рейтинг блогов

Карелия. Сортавала

топ 100 блогов dron28521.12.2016 Всем привет! Сегодня мы продолжим путешествие по Карелии и заглянем в городок Сортавала.
Сортавала - не слишком крупный город, в нём проживает около 20 тысяч человек, что делает его пятым по размеру в Карелии. Но вот в другом Сортавала преуспел - это самый древний город в республике, основанный аж в 1632 году. Пётр Первый еще даже не родился и не планировал рубить окно в Европу, а в 250 километров от будущего Петербурга уже существовала Сортавала. Так-то!

Давайте отправляться на прогулку!

Карелия. Сортавала

2. Сортавала - очень спокойный город. Несмотря на то, что он считается вторым по потоку туристов в Карелии после Петрозаводска - во время моей прогулки (а это было всего-навсего 16 часов дня), город казался вымершим. Тишь да благодать.

Карелия. Сортавала

3. Сколько раз Сортавала переходил из рук Российской империи в руки Финляндии и обратно - не сосчитать. От финнов здесь осталась очень необычная архитектура, которая выгодно отличает Сортавала от среднестатистического Зажопинска.

Карелия. Сортавала

4. Бывшее управление православной церкви Финляндии.

Карелия. Сортавала

5. Превосходный Дом Леандера, в финское время принадлежащее директору финского Национального акционерного банка, в советские года - отделение милиции, а сейчас лакомый кусочек заграбастал себе Сбербанк.

Карелия. Сортавала

6. Заглядывать за угол нужно с осторожностью, потому что рядом с домом Леандера находится характерный образец современной архитектуры Сортавала. Берегите глаза - из них может потечь кровь.

Карелия. Сортавала

7. Но в целом за стариной здесь следят. По крайней мере на первый взгляд складывается именно такое ощущение. Деревянное здание пожарной части стоит здесь аж с 1888 года и вполне себе неплохо себя чувствует. Пожарной части, правда, внутри нет.

Карелия. Сортавала

8. Гулять по Сортавала приятно. В отличии от многих безликих городов здесь есть за что зацепиться глазу.

Карелия. Сортавала

9. У Сортавала есть еще одна особенность - господа учёные так доподлинно и не установили, отчего же произошло название города. Вариантов и легенд масса - но здесь я вас ими нагружать не буду, если у кого-то есть интерес, то всё написано на Википедии)

Карелия. Сортавала

10. А еще здесь в центре города (если конечно, Сортавала можно делить на районы - всё-таки городок совсем небольшой) удивительно мало машин. То ли рабочий день кончается совсем рано, то ли все рабочие места сосредоточены на окраинах.

Карелия. Сортавала

11. Сохранившиеся детали прошлого.

Карелия. Сортавала

12. Мило.

Карелия. Сортавала

13. Готовая фотография для хипстерского журнала. Андрей и Ирина купили дом в деревне и организовали производство свитшотов из оленьего меха (фото).

Карелия. Сортавала

14. Сортавала разделён на две части заливом Вакколахти, через который прокинут Карельский мост. В городе есть еще один мост - понтонный, который соединяет Сортавала с восточными пригородными посёлками.

Карелия. Сортавала

15. Кстати, здание в правой части кадра вовсе не современное, а постройки 1908 года. Современные архитекторы, лепящие стеклянное говно, учитесь! Дому 100 с лишним летом, а он совершенно не потерял своей актуальности и смотрится великолепно. Браво!

Карелия. Сортавала

16. Улица Ленина в бывшей финской провинции. Интересно, а в самой Финляндии существует улица Ленина где-нибудь? Всё-таки деятель там бывал часто.

Карелия. Сортавала

17. Здание Финского банка, ныне расчетно-кассовый центр. Именно так в моём понимании должен выглядеть настоящий банк. Солидно, обстоятельно, каменно. Как из фильмов картинка.

Карелия. Сортавала

18. Напоследок решил съездить в городской парк. Благодаря рельефу он возвышается над городом и оттуда можно поразглядывать город с интересных ракурсов. Рядом с парком находится заброшенный комплекс зданий военного госпиталя. Идти внутрь было лень, поэтому просто продолжил подъем вверх.

Карелия. Сортавала

19. Парк находится на склонах горы Кухавуори и скорее напоминает лес.

Карелия. Сортавала

20. Как раз отсюда можно разглядеть окраины города, которые выглядят куда унылее, чем центр. Здесь вполне типовая малоэтажная советская застройка.

Карелия. Сортавала

21. Вдалеке виднеется озеро Айранне, скорее напоминающее болото)

Карелия. Сортавала

22. На вершине горы меня постигло разочарование - из-за густого леса разглядеть центр было практически невозможно. Лишь здание Сортавальского мужского лицея доминировало над окружающей застройкое. Здание, надо сказать, очень красивое!

Карелия. Сортавала

23. Темнеющее небо и жизнеутверждающие надписи делали этот день таким же противоречивым, как город Сортавала. Здесь классная историческая архитектура, милый центр, но чего-то этому городу не хватает. Но всё-же, как говорят в одной известной программе со склочной женщиной: "Я поставлю этому городу больше плюсов, чем минусов!"

Карелия. Сортавала

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Один быстрый подъем на высоту около 100-120 метров над Пушкинской площадью. 8 мая Стас снимал для airpano.ru сферические панорамы уличной фотовыставки « Мир глазами Россиян ». Все утро светило солнце, а после окончания съемок погода как на зло ...
Прежде всего потому, что экологи – это враги человечества. Да, многие из них этого просто не понимают, но с фактами ведь не поспоришь. Если сказать любому экологу, что он враг человечества, он очень удивится и оскорбится. Начнет рассказывать, ...
Ну вот пошли сокращения в районах прилегающих к Сан Хосе / Сан Франциско где находятся основные IT компании. За прошлый месяц в целом сократилось 4400 рабочих мест и не только за счёт IT компаний увольняющихся сотрудников, но у них были серьёзные (2700) сокращения . В округе Santa Clara ...
Безусловно, самый лучший способ понять, что женщина хочет секса - это когда она подходит и отчетливо заявляет о своих намерениях. Но к этому способу слабый пол прибегает далеко не так часто, как хотелось бы, ведь так? :)) Психологи составили ...
Мне тут рассказали такую историю... анализируя ее я понять не могу, в каком веке я вообще нахожусь. Времена меняются, а мужчины все те же. Недавно обсуждали мы Чарльза Диккенса, который жену взял за простоту и недалекость, а сам потом же и ...