Карелия. Финское наследие

топ 100 блогов muph26.11.2014

Карелия. Финское наследие

Безусловно, попав первый раз в Северное Приладожье, просто невозможно игнорировать и не замечать зашкаливающее преобладание финских названий. Иййоки, Лахденпохья, Ханнуккаланмяки, Пайкъярвенкюля... Порой они настолько непроизносимы для языка русского человека, что даже удивительно, что до сих пор не были переименованы. Тем более, что на том же Карельском перешейке, после передачи в 1944 году этой территории в состав РСФСР, многие населённые пункты были переименованы в "традиционные" Комарово, Лебедевки и прочие Лазоревки.

Но не суть. К необычным названиям я постепенно привык, но особенное впечатление на меня произвели останки финских хуторов, начальной школы и лютеранской кирхи, о которых я сегодня и хочу вам рассказать.


02. В поселок Лумиваара мы заехали ещё до заброски на остров Самматсари, на котором потом провели целую неделю. Заскочили, что называется по пути. Лумиваара входила в Выборгскую губернию Финляндии. Кирха была построена в 1935 году по проекту архитектора Илмари Лауниса. Накануне 1939 года в Лумиваара проживало около 5000 человек.
Карелия. Финское наследие


03
. После войны про кирху забыли и она стала быстро разрушаться, но в 90-е годы обществом «Лумиваара», состоящем из бывших жителей этих мест, кирха была частично отремонтирована. На колокольне кирхи сохранился колокол.
Карелия. Финское наследие


04. В который я, уж простите, один разочек слегка бумкнул. И чуть не оглох! Невероятно громко!
За фото спасибо Карелия. Финское наследие in_windows
Карелия. Финское наследие


05. 30 ноября 1939 года началась так называемая Зимняя война. В результате трех с половиной месяцев кровопролитных боев Финляндии удалось сохранить государственный суверенитет. Но ценой потери севера Карельского перешейка, Северного Приладожья и части Карелии, которые отошли к Советскому Союзу. В составе СССР оказалось 11% территории Финляндии (со вторым по величине городом Выборгом). 422 тысячи финских жителей потеряли свои дома и переселились вглубь Финляндии.
Карелия. Финское наследие


06. Эвакуация проходила в сложных зимних условиях и за короткое время. Иногда это приводило к панике и жители были вынуждены зарезать домашний скот. Кроме того, скот погибал в пути. В это же время навстречу по дорогам двигались финские войска. Большая часть эвакуирующихся собиралась в крупных общественных зданиях, таких как школы или магазины, где можно было переночевать, и дожидалась погрузки на машины, но многим приходилось передвигаться пешком или на лошадях. С собой можно было взять самые необходимые личные вещи и еду на три дня. Детям требовалось носить на шее бирки с именем, выучить дату и место рождения и имена своих отцов и матерей, что не всегда соблюдалось.
Карелия. Финское наследие


07. В отличие от сопредельных восточных районов Карелии, в которых преобладали крупные села, окруженными средне- и малодворными деревнями, в Приладожье основная масса населения проживали на хуторах (отдельные крестьянские усадьбы с обособленным хозяйством). В шхерах Северной Ладоги прямо на островах находятся старейшие земледельческие ландшафты с тысячелетней историей. Основным хозяйственным занятием населения края до середины XIX века было рыболовство и подсечно-огневое земледелие. В лесу рубили деревья или подсекали их, подрезали кору, чтобы они высохли. Через год лес сжигали и производили посев прямо в золу, выступающую хорошим удобрением. Вспомогательными занятиями были охота, углежжение, лесопиление, изготовление кирпича и разработка камня.
Карелия. Финское наследие


08. На многих ладожских островах до сих пор можно найти останки финских хуторов, по степени укрепленности скорее напоминающие ДОТы или бункер. Нашел в сети упоминание о том, что в 30-е годы XX века даже выдавались ссуды на строительство хутора при условии, что первый этаж будет двойного назначения. Соответственно, позже такие хутора использовались как долговременные огневые точки и как опорные пункты входили в линию обороны.
Карелия. Финское наследие


09. Природа упорно старается скрыть их от глаз современников, так как уничтожить такую мощную каменную кладку у неё пока не получается.
Карелия. Финское наследие


10. Ниже фрагмент старой финской карты. Практически в середине вы видите отмеченный красным кружком хутор Karpow. Его же останки вы видели на фото выше. Как видно при детальном осмотре даже этого небольшого шхерного участка, хуторов на Ладоге было действительно много. Какие-то имели названия, какие-то обозначались абревиатурой Trp (torppa - избушка). Обратите внимание, что помимо двух Карповых есть еще и хутор Никитин. Рискну предположить, что хутора были переименованы после 1939 года, когда на место финнов пришли поселенцы. На новых землях поселенцами из из Вологодской области, Белоруссии и Чувашии была сохранена существовавшая при финнах структура. Сегодня же в этих местах практически непроходимый лес.
Карелия. Финское наследие


11. Во время поездки такой карты у меня не было и хутор Карпов мы нашли по наводке местного жителя. Однако, чтобы найти его, пришлось приложить немало усилий, преодолевая завалы бурелома и балансируя на поросших мхом камнях. Даже пришлось устроить небольшой привал.
Карелия. Финское наследие


12. Тот же человек указал нам и примерное расположение "финской школы разведчиков". На деле же ей оказалась обычная финская школа. Либо начальная, либо народная. Оба типа школ обозначались двумя буквами K (Kk, смотрим карту выше, выделено красным кружком).
Карелия. Финское наследие


13. Безусловно выдающуюся роль в реформировании народного образования в Финляндии сыграл видный финский педагог Уно Сигнеус (1810-1888), которого называют отцом финской школы. В 1883 году издаётся особое Высочайшее постановление об открытии в православных сельских приходах постоянных и передвижных сельских школ с преподаванием на финском языке. Постановление о народной школе от 1898 году обязывало сельское население разделить свою территорию на районы и открыть начальные школы в каждом районе, где было не менее 30 детей школьного возраста.
Карелия. Финское наследие


14. Как рассказал нам уже другой местный житель, в эту школу детей привозили на лодках с ближайших островов. Если Ладога штормила, занятия отменялись. Обратите внимание на толщину стен.
Карелия. Финское наследие


15. Но вернемся к описываемым трагическим событиям. Мирная жизнь переселенцев длилась недолго. Летом 1941 года боевые действия возобновились – Финляндия начала войну за возвращение утраченных территорий, выступив союзником Германии. Около 180 тысяч финнов вернулось на прежнее место жительства.
Карелия. Финское наследие


16. В сентябре 1944 года Финляндия вышла из войны, а тремя годами позже был заключен Парижский мирный договор, который окончательно подтвердил присоединение этих территорий к СССР. Вернувшиеся финны были вынуждены повторно эвакуироваться и были расселены во внутренних районах Финляндии. Общее количество переселенцев с 1939 по 1944 год составило 450 тысяч человек.
Карелия. Финское наследие


17. На место финского населения в первые послевоенные годы переехали около 250 тысяч переселенцев из разных областей и республик Советского Союза. Среди них были и крестьяне, например, жители нескольких колхозов Вологодской области, оказавшихся затопленными водами Рыбинского водохранилища, и демобилизованные красноармейцы, и специалисты, направлявшиеся туда по государственному распределению. На фото ниже Карелия. Финское наследие pavelborovlev предположительно на хуторе Hepo (фин. - лошадь, обозначено красным кружком).
Карелия. Финское наследие


18. В современной Финляндии, по данным последних опросов общественного мнения, от 26 до 38 % респондентов выступают за возвращение утраченных территорий, от 52 до 62 % — против. В 2010 году суд вынес приговор жителю Петрозаводска по статье 280 ч. 1 УК РФ (публичный призыв к осуществлению экстремистской деятельности) и назначил ему штраф в размере 100 тыс. руб. за распространение в городе Сортавала агитационных листовок с призывами о передаче Финляндии приграничных территорий Карелии, Мурманской и Ленинградской областей, принадлежавших ранее Финляндии. На фото Карелия. Финское наследие maxzhukov впечатляется монументальности сооружения.
Карелия. Финское наследие

На этом всё. Добра и спокойствия вам и вашим домам!


Ещё в Карелии:

Карелия. Финское наследие Карелия. Финское наследие Карелия. Финское наследие Карелия. Финское наследие Карелия. Финское наследие
Рускеала Остров Хонкасало Ладога Ладожские шхеры Остров Сильвии Сэйнт

Копипастерам напоминаю, что при перепечатке фотографий и текста активная ссылка на источник обязательна. Без noindex и nofollow.
Бумажные и электронные СМИ должны предварительно связаться со мной.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ливии пиздец. А у нас все будет хорошо. Путин договорился с добрым ...
Поражает, как хозяюшки самозабвенно умучивают дорогие деликатесные продукты. На деньги, потраченные на закупку ингридиентов, можно было в ресторан сходить. Но не нам указывать, куда тратить свои денежки. усаживайтесь поудобнее, погружаемся в восхитительный мир хранцузкой кульнарии h ...
Застрял в снегу: Малыш не справился с количеством снега на дорогах столицы. К счастью, добрые прохожие не отказали ему в помощи. Москвичи помогают роботу выбраться из снега. Фото: Telegram-канал «Новости Москвы». Видео с роботом-доставщиком появилось в Telegram-канале «Новости ...
Ппару дней назад поспорил с другом что 200 взаимных друзей за 2 недели в ЖЖ можно набрать и очень легко, но вот в чем проблема, прошло уже четыре дня а друзей добавилось максимум 15.=(((Люди помогите, поучаствуйте плз в этом спрое и помогите мне ...
Уж сколько раз я приезжала в Киев, но до сих пор мне ни разу не удавалось встретиться с друзьями по ЖЖ. Причем, намерения у меня всегда были самые решительные! Но случалось так, что то мне мешали личные обстоятельства, то товарищам-блогерам. Но в данном случае личное обаяние и мягкая наст ...