Карательное религиоведение

топ 100 блогов ru_antireligion24.04.2016 Первый.

Замоскворецкий суд Москвы признал поэта Николая Боголюбова виновным в возбуждении ненависти и призывах к экстремизму, сообщила «Интерфаксу» адвокат осужденного Оксана Михалкина. Боголюбов приговорен к году исправительных работ и штрафу в 200 тыс. руб.

«Боголюбов признан виновным по ст.282 УКРФ (возбуждение ненависти либо вражды), по которой его приговорили к году исправительных работ с удержанием 10% от заработка, и по ст.280 УКРФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности), по которой ему назначили 200 тыс. руб. штрафа», — сказала адвокат.

Поводом для возбуждения уголовного дела стали книги поэта «Заря близка!», «Русский огонь», «Пламя русской судьбы» и «Генерал Петръ Краснов — воин святой Руси», которые Боголюбов распространял на своем поэтическом вечере, в метро и на улицах города.

«Следствие, основываясь на лингвистических экспертизах, утверждало, что книги демонстрируют враждебное отношение автора к евреям и иудеям. Судья с этими доводами согласился», — сказала Михалкина.

http://www.rbc.ru/rbcfreenews/5714b9299a79471afb928f5b

Сам поэт





Второй.

24 февраля 2016 года в Оренбурге вынесен приговор в отношении бывшего преподавателя Оренбургского государственного медицинского университета Сергея Атанасова Лазарова, который признан виновным по ч. 1 ст. 148 УК (публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу и совершенные в целях оскорбления религиозных чувств верующих) в связи с публикацией в интернете статьи об иконе Христа «Злой Христос».

Статья была опубликована 1 июля 2013 года.

Уголовное дело было возбуждено 10 июня 2015 года. По словам адвоката С. Лазарова, инициатором возбуждения уголовного дела еще в 2014 году выступил Артем Бекеев, сотрудник Центра «Э», который передал текст указанной статьи на экспертизу, которая показала, что «в статье содержатся высказывания, могущие способствовать возбуждению религиозной, расовой, национальной ненависти или вражды». 30 июля 2014 года текст был передан в Cледственный комитет.

Суд признал С. Лазарова виновным и назначил штраф в размере 35 тысяч рублей с освобождением от наказания в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности.

C. Лазаров оспорил решение суда.

По словам его адвоката, в тексте статьи, действительно, приведены негативные эпитеты по отношению к Христу – «убийца», «бог-каратель», «тиран» и другие. Однако, считает он, возбуждение дела незаконно, поскольку (кроме А. Бекеева) не было потерпевших по делу – тех верующих, кто прочел бы статью в интернете и почувствовал себя оскорбленным. Кроме того, расследование проводилось с «многочисленными процессуальными нарушениями оперативников и следователей».

Рассмотрение апелляционной жалобы состоится в Дзержинском районном суде Оренбурга 18 апреля 2016 года.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Оговорюсь сразу- ни кого НЕ УЧУ, ни на чём НЕ НАСТАИВАЮ. Ведение блога- личное дело каждого. Вкусы у всех разные. Все помнят, что некоторое время назад у меня были большие проблемы с удалением постов роботом- ботом. В неделю удалялось до 200 ...
Дорогие мои, я тут немножко пропадала и у меня не было выхода в инт. Но чем то надо было себя занять. Вот я и делала такие коллажи-"собиралочки". Может кому будет интересно-материал тут Всем ...
Прям постоянно приходят и ноют на счёт челюсти бедного конструктора. Мол так его кровенелые Сталинские палачи пытали, что вот чуть не убили. Только источник этой дикой  бредятины - журанистишка из начала 90х - Ярослав Голованов. Он как мог отрабатывал либеральную повесточку и врал ...
Эдгард Запашный не мужик, а непопулярный среди одноклассников мальчик с лицом одутловатой, некрасивой бабы. Что делает нормальный пацан, когда ему что-то не нравится? Идёт и разбирается сам. Что делает школьный задрот? Задрот бежит ябедничать учителю. «При строительстве стационара ...
Продолжаю сборку кухни. Нужно впилить мойку и газовую плиту. Размечаю. По краям сверлю отверстия, в которое войдет пилка лобзика. Бук весьма и мучительно тверд, я вам скажу. Я аж вспотел пока пилил. В какой-то момент даже сабельной пилой попилил, но лобзиком всё же удобнее. ...