Карандаш

топ 100 блогов eilin_o_connor11.10.2014 Услышал, что мама красится космическим карандашом, и, подумав, признал, что так и должно быть. Чтобы окончательно убедиться, стащил карандаш, пока мама варила суп, и провел жирную палку в альбоме. Палка получилась серебристо-серая, поблескивающая – космическая, как скафандр. Значит, правда.

Вернул осторожно карандаш на полочку перед зеркалом, и, невнимательно глядя на Зайца и Волка в телевизоре, обдумывал, откуда же их берут, космические. Должно быть, выкапывают на какой-то планете, но неизвестно, на какой. Нужно спросить.

Он вспомнил об этом случайно, когда папа и дядя Митя заспорили о чем-то, а тетя Вика засмеялась, и двое других тоже, а мама побежала за салатом, и тогда он громко спросил их всех сразу, потому что допускал, что кто-то один может и не знать.

- Как? – смешно сведя брови, переспросил дядя Митя. – Космические карандаши? Нет, это просто прелестно, это нужно записать. Космические карандаши, надо же…

- Марина, мы выяснили тайну твоей косметики!

- Да оставь салат, я потом сам принесу!

- Мариночка, ну правда, идите к нам!

- Такие вещи нужно записывать, они потом забываются…

- Нет, правда, прелестно, Митя прав.

Он нахмурился, спросил ещё раз, и они снова засмеялись – и что хуже всего, попросили его повторить! Мама вошла раскрасневшаяся, узнала, в чем дело, и тоже рассмеялась, и переглянулась с папой, и поставила на стол тарелку с горой салата. Он не мог понять, в чем дело, но уже чувствовал по их смеху, по их взглядам, что все плохо, и чтобы прекратить мучение, сказал громко, сдерживаясь изо всех сил:

- Ну а какие же они тогда? Какие?!

И стало тихо.

- Э-э-э, - сказал папа неуверенно, - в общем…

- Космические, - вдруг сказал дядя Митя, перестав улыбаться. – Да.

- Космические, конечно же, - быстро подтвердила мама. – Мы над другим смеялись.

- Да-да, все правильно.

Он обвел их взглядом, все ещё подозревая насмешку, но они смотрели на него так странно и серьезно, что он поверил и успокоился, хотя пока не был готов их простить окончательно за такой жестокий розыгрыш.

- А откуда они берутся? – уточнил он важное.

- С Плутона, - сказал после короткого молчания дядя Митя.

- Серединку, кажется, достают на Венере, - задумчиво сказала тетя Вика.

- Оболочка точно с Сатурна, - сказал папа. – Я уверен.

И все согласились, что да, оболочка – точно с Сатурна, а вот серединка – либо с Плутона, либо с Венеры.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
08.10.2014 * * *
Архив записей в блогах:
Времени нет, так что несколько беспорядочных фоток из инстаграмма ...
Умели в советские времена, в далёком 1923 году, делать красивые обложки для книг! Правда, сейчас, за такое вот, можно получить по жопе в установленном порядке, как за пропаганду ОЧЕНЬ НЕХОРОШЕГО...
в 2012 году произойдет вот эта хрень. эффект Джанибекова называется. а может не произойдет. а может не в 2012 году. но страаашно, ага? углубить чтоль фундамент дома, чтоб не оторвало, ыыыы ...
Приятного дня и весеннего настроения! Приходилось ли вам резко менять свою жизнь? Это было ваше решение? Довольны ли вы последствиями изменений? Считаете ли вы себя человеком всегда готовым к ...
День добрый, девушки! Хочу в аптеке купить глину и самой делать масочки. У меня кожа нормальная. Зимой ближе к сухой, а так бывает иногда может ближе к комбинированой. Посоветуйте какую глину мне бы прикупить и чего бы туда ...