Капитоне или каретная стяжка. Как сделать изголовье своими руками.

топ 100 блогов master_klass13.10.2015

Когда мы начали строить дом, то я сразу представляла, что у меня будет такое изголовье, именно в таком цвете.  Соответственно стены я строила с учетом размеров будущего изголовья.
 Ну про нашу стройку напишу, дай Бог, попозже, главное с силами собраться моральными.
 А пока, про то, как своими руками сделать такое изголовье.
комната

Для изголовья нам потребуются материалы и инструменты:
- лист фанеры;
- лист поролона толщиной 5 см;
- клей мебельный для поролона;
- основная ткань;
- нитки полиэстеровые, высоко прочные;
- декоративные пуговицы;
- две длинные иглы;
- мебельный степлер,
- дрель;
- "цифенбор", но эту насадку можно заменить

Сразу хочу предупредить, что все фотографии я делала в процессе работы на телефон, авось пригодятся, резкость иногда страдает, а там где снимала панорамно, "плывут" прямые линии. Снимала на улице и в доме, при дневном свете и искусственном освещении, поэтому цвет ткани на фотографиях выглядит немного по-разному. Но на фотографии ниже цветопередача именно такая как у меня в комнате.


комната1

  Итак, начинаем с того, что рассчитываем какого размера будет изголовье. Размеры моего изголовья 160х 110.
Далее на свой вкус рисуем ромб- основной элемент, от размера и формы которого будет зависеть вид изголовья. Возможно, это будут достаточно крупные элементы и их будет всего 3 ряда, а возможно это вообще будет квадрат...

Лист поролона режем в соответствии с нашими размерами и начинаем размечать его элементами-ромбами, начиная с центральной точки пересечения осей и диагоналей.

разметка общий вид
 Итак, у меня получилось 3 ряда по 9 полноценных ромбов и 3 ряда по 8- всего 51 элемент. Но, если считать точки, в которых будут делаться стежки, то их будет 4 ряда по 9 и 3 ряда по 10 - всего 66 точек пересечения.
 Если вы решите украшать изголовье декоративными пуговицами, то их нужно будет столько, сколько точек пересечения получилось.
 Далее в точках крепления стежка необходимо проделать отверстия. Для этого существует специальная насадка на дрель, которая называется "цифербон". В интернете видела, что кто-то пытается вырезать отверстия канцелярским ножом. В таком случае получается неаккуратный рваный край- это меня не устраивало, но и цифербона у меня не было.
Что делать?
В свое время, когда я занималась керамической флористикой, я скупала всевозможные металлические каттеры и вырубки везде, где только можно. Так, в моей коллекции оказались кулинарные формы для приготовления канапе, среди которых нашлась форма нужного мне размера и диаметра. Вот она на фото ниже.
инструмент

 Чтобы она лучше резала поролон, я заточила ее наждачной бумагой. Нажимая на форму и одновременно прокручивая ее, делаем сквозные отверстия. Не забудьте подстелить какой-нибудь плотный упаковочный картон, чтобы не испортить полы.

Дальше необходимо распилить лист фанеры в соответствии с размерами листа поролона. Совместить их и перенести такую же разметку на фанеру.
лист фанеры

С помощью дрели просверлить в точках пересечения ромбов отверстия.
разметка фанеры
Проверяем, как точно совпадают отверстия в поролоне и фанере
совмещение

 Затем, нам необходимо приклеить лист поролона к фанере, чтобы в дальнейшей работе с ним он никуда не смещался.
 Я использовала мебельный клей для поролона. Он очень быстро и крепко склеивает поверхности, так что через пару секунд поролон уже не отодрать.
клей_фанера_поролон
Поэтому я смазывала клеем не всю фанеру сразу, а участками и аккуратно совмещала их.
склейка

  Наступает самый ответственный момент- обтягиваем изголовье основной тканью. Сначала немного расчетов.
 Итак, если размер моего изголовья составляет 110х160, то ткани мне необходимо больше:
 - во-первых, на толщину поролона и фанеры по бокам нужно около 6-ти см с каждой стороны;
 - во вторых, чтобы закрепить ткань на обратной стороне фанеры нужно так же около 3х см на подгибку;
 - в третьих, для того, чтобы складки были красивые и не перетягивали основной элемент ромба , для их формирования тоже необходим запас ткани.  В моем случае по ширине изголовья наибольшее число точек в ряду  4, закладываю запас по 4- 5 см на точку, т е 16-20 см, по длине изголовья наибольшее число точек в ряду 10, т. е. необходим запас ткани в 40- 50 см. Путем расчетов, получается, что отрез ткани должен быть не менее 144- 150 см в ширину и 220-230 см в длину.

 Закладывать стяжку нужно с какой-нибудь крайней точки любой стороны. Мне было удобно начинать слева.
Итак, я начала формировать складки с крайней левой точки отмерив с двух сторон (ширины и длины) минимально необходимый запас ткани на ширину изголовья и подгибку с изнанки. Весь оставшийся запас ткани использовала двигаясь (если смотреть на фото), вправо по ширине и вверх по длине.

этапы работ
Как я формирую складку видно на видео ниже.

Начиная с этапа формирования складок, приходится постоянно поднимать будущее изголовье для фиксации ткани в каждом отверстии с обратной стороны. Для этого отрезок полиэстеровой нити (для надежности в 2 сложения) вставляем в 2 длиные иглы. Иглы вставляем не в одну!!! точку, а с небольшим смещением друг от друга.  Острыми носиками игл находим отверстие в фанере, вытаскиваем на обратную сторону. Максимально натягиваем нить и крепим мебельным степлером зигзагообразно несколько раз
фиксация складки
Иглы вставляем не в одну!!! точку, а с небольшим смещением друг от друга.  Острыми носиками игл находим отверстие в фанере, вытаскиваем на обратную сторону.
направление игл
Максимально натягиваем нить и крепим мебельным степлером зигзагообразно несколько раз как на фото.
крепление нитей
Половина работы сделана.
половина стяжки
Все складки сформированы и крепко закреплены на обратной стороне.
 Хочу отметить, что в некоторых мастер-классах предлагается крепить складку сразу на пуговицу. Я не рекомендую этого делать, потому что как правило, у декоративных пуговиц ножка сделана из пластика и
ненадежна, все натяжение будет держаться до поры до времени, пока не сломается ножка. Выпускаются специальные мебельные пуговицы с крепкой металлической ножкой, но они, как правило крупные, и под обтяжку, для которой нужно специальное оборудование.

стяжка
 Теперь необходимо оформить края изголовья и закрепить ткань с изнаночной стороны.
 Острым ножом, строго перпендикулярно краю делаю небольшой надрез поролона от крайних отверстий.
разрез

Аккуратно формирую складку в разрез и фиксирую с обратной стороны  к фанере степлером.
оформление края
 Готово.
изголовье

Остается пришить декоративные пуговицы, расправить все складочки и повесить на место.
пуговицы

Было- стало.

стена для изголовья
У меня остался кусок фанеры, поролона и ткань. Решила сделать прикроватную скамейку.

сидушка банкетки
 Купила в хозяйственном магазине деревянные ножки. сбила основание, покрасила в белый цвет и все собрала.
банкетка

Еще было-стало
до_после1

до_после

Цветочки мои.
орхидеи

Ну, как то так...
Надеюсь, кому-нибудь пригодится.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
который был вчера. Открыл свой сервак, воюю понемного с зомбями. Если кто-то играет в WarZ и я его знаю по ЖЖ или форуму - буду давать пароль в личку. Вкратце: 1. Мачете рулит. Как научишься определять дистанцию удара и ловить ритм - два раза по башке решают все проблемы. Очень экономит ...
Интересно, где придумали этот торт? Похоже, все в той же кондитерской ресторана Прага. Очень типично: много крема, бисквит без пропитки и всенародная любовь. К этому торту я относилась и отношусь спокойно, но судя по комментариям, многие ждут его с ...
Вот собсно уже привыкла к своей новой приче....очень удобно в уходе и укладке. занимает 10 минут времени. без лаков ,пенок и начесов) Ламинация - хорошая штука..выпрямила волосы,сделала их более живыми и блестящими))) вот только не дешево, и держится ...
и рекомендую вам приехать. Полюбуйтесь! Спасибо, derzik за находку.) ...
Письма издалека Какой же красивой и нежной была ее первая любовь! Она это поняла только потом, с годами, с разводом, с тяготами. То были беззаботные студенческие годы. Он!!! Красивый еврейский наивный мальчик! А умничка! А тактичный какой! И она вся из себя, столичная штучка! Не ...