Капитанская дочь

топ 100 блогов iraan02.06.2013 ... Недавно в Сербии в семейном мавзолее на Опленце со всеми полагающимися почестями были перезахоронены останки членов королевской семьи Карагеоргиевич: король Петр I, королева Мария,король Петр II; в прошлом же году перенесли прах князя Павла. Карагеоргиевич собирают своих дорогих покойников, говорят о том, что все Карагеоргиевичи должны лежать в семейном мазволее.

Руку на сердце, особого ажиотажа в стране по поводу возвращения праха исторически ценных покойников не было. Перезахоронение народ воспринял равнодушно: нерадивые потомки, балканские обитатели, привыкшие историю втискивать в прокрустово ложе идеологии они о самой династии знают довольно мало, настолько мало, что и трех анекдотов не слепят.
А о тех же, о ком сами представители династии Карагеоргиевич скромно умалчивают – не знают вообще. А жаль. Здесь тремя анекдотами не отделаешься.
Готовьтесь, рассказ будет длинным, так что заварите себе чай и...

Итак,

Нерпавильные Карагеоргиевичи и Капитанская дочь

.. здание ректората Белградского университета туристы охотно фотографируют: здание красивое и место -напротив Студенческого парка- симпатичное. А гиды рассказывают историю о том, как богатый судохозяин дунайской флотилии, соляной магнат и меценат Миша Анастасиевич настолько уважал просвещение, что построил это здание - здание первого сербского университета и подарил своему отечеству.
И наказал на подарке своем выбить надпись:

Миша Анастасиjевићъ свомъ Отечеству
Капитанская дочь

..ой, не верьте гидам.
Не верьте.

Здание построено было не для Отечества, а для дочери любимой, младшей.
Для Сары.

Именно с ней связывал свои планы будущий сербский Ротшильд, а при рождении- просто Миша,сын Антанаса- мелкого торговца из дунайского Пореча (ныне городка Дони-Милановац).
Вырастила Мишу нежно любящая его мачеха: мать погибла в родах, а отец- когда Мише было три года.
А воспитала Мишу жестко относящаяся к нему жизнь: проведя детство в нищете он делал все, чтобы из нищеты выбраться.
И выбрался. И стал самым богатым человеком Балкан, получив монополию на торговлю солью из Влахии и Молдавии, стал дунайским капитаном. Впрочем нет, не просто капитаном, а Капитаном, контролирующим всю балканскую часть Дуная.
Стал первым балканским мултимиллионером, олигархом.
Как всяких олигарх из низов он любил гусарские жесты: например, мог купить в Париже всю коллекцию модных платьев и подарить их женщинам в родном городке ( представляю, как изумлялись сербские суровые дамы, получив такие подарки, а уж как выглядели лица их мужей даже представить боюсь).
Как и всякий олигарх из низов – он стремился к власти. Не к той, которую дают деньги, а той, которая не зависит от денег.
И вот здесь начинается история о дочери его Саре.
Капитанская дочь

У Капитана Миши сыновей не было. Не дал Бог.
Но зато были любящие его дочки - четыре.
А вот любимая была одна-пятая, младшая, Сара.
Сара Анастасиевич делала в жизни все что хотела: сопровождала отца на охоту, куда женщины не допускались, прекрасно разбиралась в математике, кружила головы ухажерам, что красотой своей, что приданым с астрономическим числом нулей, но замуж вышла за того, за кого приказал отец.
За Джордже Карагеоргиевича.

... а вот здесь: небольшое отступление. Нынешняя династия не очень любит истории о своих «неправильных» Карагеоргиевичах. Не любит, может потому, что именно они эти «неправильные» династически правильные?!

Дело в том, что линия «неправильных» Карагеоргиевичей ведет происхождение от первого сына и наследника Карагеоргия Алексея. Что, скажите вы, нет в истории Сербии короля Алексея Карагеоргиевича?!
Правильно, нет. Потому что первый сын Карагеоригия, которого и провозгласил Черный Джордже своим наследником, последовав с отцом в эмиграцию в бессарабскй Хотин возвращаться в Сербию.. отказался наотрез. И остался там и гусарствовал – Алексей Черный, так звучала в России его фамилия- и женился там же на дочери хотинского помещика (причем не по любви, уж слишком карта ему плохая шла, а карточные долги не отдавать последнее дело, а за Марией уж слишком хорошее приданое полагалось).
Женился гусар, и вдруг как-то и остепенился, и совершенно уж неожиданно полюбил свою жену.
Причем так сильно, что после ее смерти загрустил, зачах и очень быстро скончался, последовав за супругой.
Впрочем, наследник остался- Мария Трохина( Трошина, Трокина..- варианты ее фамилии различны) родила ему сына – Георгия Черного. Джордже.
Этот маленький второй КараГеоргий на деда своего разбойничьего и на отца своего гусара совсем был не похож: маленький пугливый бессарабский мальчик, которого послали в Петербург в Пажеский корпус, где он бродил одинокий, потому что любил больше рисовать, чем стрелять.
Этот самый Джордже в Сербии после смерти отца был раза два ребенком и каждый день плакал,считая дни до возвращения в Петербург: страдал на Балканах от жары и запаха чеснока.

Вот этого жениха и выбрал в мужья своей любимице Капетан Миша.
И плевать, что любящая охоту дочь и страдающий мигренями от запаха пороха Джордже друг другу не подходили совершенно. Это все ерунда.
Важно, что он – Карагеоргиевич. Внук. Сын первого сына. Прямой претендент на престол.

И Капетан закинул сети. И начал ловить рыбку власти в мутной воде. И был уверен, что поймает.
И настолько уверен, что для будущей королевской четы построил дворец: да-да именно это здание университета.
Именно оно сейчас стоит как напоминание о том, лезть в политику, даже с сумасшедшими деньгами, не стоит.
Да, удачливый торговец проиграл.
Политические интриги оказались похлеще торговых спекуляций.
Ему удалось добиться свержения князя Александра, второго сына Карагеоргия, который был в то время на престоле, но место на которое он метил.. заняли Обреновичи.
Мерзкая тетка-история показала Капитану язык...
И он – смирился. Закрыл свой соляной бизнес. Продал все имущество, а дворец (да не доставайся ты никому!) оставил Отечеству и велел основать Фонд: делил деньги налево и направо, помогал, благотворительствовал, опекал, учреждал и награждал.. и умер в Румынии, завещав не переносить свой прах в Сербию.

..но Сара не сдалась.
Настоящая дочь Капитана она прожила долгую жизнь.
Настолько долгую, что успела и потанцевать на балах Наполеона III и пококетничать с князем Михаилом. Она принимала в Вене Негоша и дружила с Альфонсом Доде (считается, что некоторые фрагменты из романа «Короли в изгнании» взяты из жизни Сары).
Она, дожившая до тридцатых годов двадцатого века в свое время настолько ссорилась с Вуком Караджичем, что в пику ему до конца жизни говорила и писала на русско-сербском или же как его называли славяно-сербском языке, совсем уже архаичном в то время.
Жила Сара так долго потому, что была одержима одной страстью- вернуть на престол «настоящих» Карагеоргиевичей. И возможности были – настоящими наследниками Карагеоргия, его внуками по линии старшинства были ее сыновья – Алекса и Божидар.

Мальчики, выросшие в постоянном напоминании о том, что у них отняли престол и они должны его вернуть, мальчики, которые воспитывались в свете материнской мечты о престоле.
Этим мальчикам престол претил. Он был им ненавистен и мерзок.
Думается, что больше всего они боялись, что когда-нибудь фанатичная мать добьется своего.
И уже совсем взрослый Алекса, когда вдруг появился шанс при короновании Петра Первого и возникла возможность претендовать на престол, настолько перепугался, что у него началась истерика. Истерику дочь Капитана вылечила быстро: закатила прилюдно ему такую пощечину, что монокль отлетел и разбил оконное стекло. Алекса согласился бороться за престол и... сбежал в Америку. Там он сделал попытку жениться, но прагматичные чикагские толстосумы не дали своего согласия на брак с сомнительным балканским принцем.
И пришлось возвращаться в Европу. Где вовсю интриговала мать, то договариваясь с династией Обренович, чтобы признали соправителем князя Александра Обреновича его – Алексу, то договариваясь с заговорщиками «Черной руки» о сверженнии династии Обреновичей.И ее боялись. Боялись так, что король Милан, когда она поехала в Сербию посетить совою родственницу, выделил два отряда жандармов, которые бы должны сопровождать(конвоировать) всюду неспокойную капитанскую дочь, на всякий случай – мало ли...

Когда же убили несчастных любовников князя Александра и Драгу Машин, Алекса опять ужасом ожидал борьбы за престол и ужас был так велик, что он... пригрозил матери самоубийством.
Она вздохнула и отступила, а престол получил принц Петр, коронованный Петром Первым Сербским. И сразу же изменил Устав Королевского дома, полностью отобрав у «неправильных» Карагеоргиевичей право на престол.

Сара сходила с ума,а Алекса, уставший от парижских истерик матери уехал ...на балканскую войну. Под начало ненавистного Саре неправедно воцарившего на престоле Петра. И воевал в сербской армии в странном звании - частный солдат(приватни војник).
В том же звании он воевал и в Первой Мировой и только к концу войны, пройдя албанскую Голгофу с армией, он удостоился звания ..подполковника и орден Карагеоргия третьей степени.
Награда была настолько ничтожна, что рассмешила весь Белград – Карагеоргиевич третей степени – так прозвали Алексу. Белградский хохот не давал спать в Париже Саре. Но что она могла поделать?...
Капитанская дочь

Она махнула на Алексу рукой и разрешила ему все, даже женится на ненавистной ей американке (опять американке!) и спортемэнке(фи, принцесса- гольфистка!) Дарье Прат. Америку и спорт Сара будет ненавидеть до конца своей жизни.

Впрочем как и живопись. Почему живопись?- спросите вы. Спрашивайте скорее.
Потому что был и еще один наследник престола, еще один внук Карагеоргия, еще один Сарин сын – Божидар.
Капитанская дочь

Красив, умен, талантлив, музыкант, художник, ювелир.
Декадент.
Делал прекрасные букеты.
Разбирался в гобеленах, антиквариате, театре.
Учился музыке в Вене и был уличным музыкантом в Неаполе.
Прекрасно рисовал и по заказу светских дам делал чудесные штучные золотые украшения.
А дамам полусвета дарил браслеты и бусы, сплетенные из кожаных ленточек прямо за столом в какой-то праижской кофейне. И эти безделушки из кожи, пары ленточек и бусинок были ничем не хуже золотых.
Ох, Сара, и это наследник?! .. он, которого все веселые дамы Парижа знали его под именем Джурджевак – Ландыш?!
И ладно, если бы только веселые дамы.
Но он, сербский принц, будучи еще несовершеннолетним ..сбежал из дома и начал жить с сентиментальным другом( как писала тогдашняя пресса) писателем Пьером Лоти.
Ах, какой удар судьбы! И зачем он не родился девочкой! - воскликнула несчастная мать.
И дала сыну свободу. И Божидар ею наслаждался: дружил с Анатолем Франсом, который вывел Божидара под именем Поля Ванса в романе «Красная лилия». Был очень близок с Марией Башкирцевой: именно она и написала известный его портрет, который висит сегодня в белградском Национальном музее
Капитанская дочь

Божидар был журналистом «Фигаро», и даже написал о своем путешествии в Косово (вечная неспокойная территория) куда он проехал просто авантюрно: приехал как журналист под чужим именем в Черногорию и потом из Будвы, через Скадр и Албанию, на коне верхом проник в Косово, добрался до Призрена и оставил нам и заметки и зарисовки). Остались и его путевые заметки по Боснии, Черногории, и..даже Индии. Как журналист «Фигаро» он побывал и н а короновании короля Петра ( и его, внука Карагеоргия, на коронование не пустили – у него не было приглашения!)
Умер он без не оставив потомков и смерть его воспринята была в Белграде с облегчением ( одним претендентом меньше), но на всякий случай белградские газеты побоялись обьявить даже самый маленький некролог.
.. в 1908 умер Божидар, в 1920 – Алекса.
А Сара все жила. Рухнули все ее мечты. Сыновья умерли не оставив потомства.
А Сара все надеялсь, что хотя бы после смерти ее останки перенесут в гробницу Карагеоргиевичей. И завещание оставила о перезахоронении. Чтобы хоть после смети быть похороненой с королевскими почестями. Но, увы, после ее смерти выяснилось, что жуликоватый секретарь что-то напортачил с местом на кладбище Пер-Лашез и останки Сары были перемещены и перезахоронены совсем уже неизвестно где.
Так и закончилась эта история о капитанской дочери, которая очень хотела быть королевой.
Но – осталось лишь дочерью Капитана...

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
12:35:09 _DSC1683 Taken on November 26, 2022 Nikon D3100 ,55.0-200.0 mm f/4.0-5.6 ƒ/5.6 200.0 mm 1/125 3600 Latvian National Museum Of Art Латвийский ...
  Поделиться ...
Когда не о чем писать, ебашь лук! Старое правило, епта. Поэтому пришло время, показать вам таки ужасную рану, от которой я чуть не уехал к Одину, в Вальхаллу! Впечатлительным под кат заходить осторожно! ...
Про название так и не поняла. По накладной она "Грандиос", в интернете искала - Rose Grandiosa. Видела пока лишь один раз, несколько недель назад. Её у нас тут же раскупили - едва успели сфотографировать. Невероятной красоты, переливы оранжевого, лососево-розового, сливочно-желтого. ...
У меня в большинстве проектов есть минимум одна какая-то штука, в которой нужно полностью разочароваться. Например, задумала я проект, все придумала, всем довольна и вдохновлена. Бросаюсь стремительно делать, погружаюсь, и в один прекрасный день просыпаюсь, и понимаю, что восемь карт ...