Капитализм и инновации: маленькая зарисовка

топ 100 блогов m_kalashnikov29.08.2010Интернет А знаете, как появился Интернет? Тоже вопреки позиции заслуженных авторитетов и через ломку эгоистичных бизнес-интересов.
Все началось с работы инженера Поля Барана в США 1960 года. Молодой выходец из Польши, он ужасался тому, что внезапная ядерная атака СССР может вывести из строя узлы централизованной системы связи Соединенных Штатов. И тогда невозможно будет отдать приказ стратегическим силам Америки на ответный удар. Тем более, что телефонные коммуникации в то время были монополизированы всесильной корпорацией «АТ&T» («Америкэн телефон энд телеграф»). Стоило уничтожить ее центральный офис – и Соединенные Штаты лишались телефонной связи. Баран предложил строить связь по принципу нейронной сети головного мозга. Так, чтобы система могла строить тысячи возможных вариантов соединения одной точки с другой, обходя пораженные и уничтоженные участки. При этом сами сигналы инженер предложил делать не аналоговыми, а цифровыми и пакетными. Он смог создать систему шифрования сигналов в виде нолей и единиц, разделив послания на пакеты, в которых содержалась информация о получателе сообщения, его местонахождении и времени пребывания адресата в сети связи. Пакеты должны были автоматически искать нужный путь прохождения от до получателя информации. Отпадала потребность в узловых станциях телефонных коммуникаций, в «прямом проводе». Штаб мог связаться с нужной ракетной или бомбардировочной базой хоть через Канаду, хоть через Гавайи. Мир превращался как бы в один мозг, а связь – в нервную систему. (Алекс Абелла. «Солдаты разума» - Москва, АСТ, 2010 г., с. 154. Правда, перевод ужасный).
П.Баран обратился со своей идеей ко всесильной монополии «АТ&T». Но инженера приняли холодно. Мол, даже если вашу систему и возможно создать, все равно компания этого делать не собирается. Ибо тем самым создается конкуренция ее прежней системе связи.
Правда, Баран все равно победил. На его счастье, в США с 1957 года при Пентагоне работает Агентство передовых разработок (ДАРПА), куда он и пришел. Система, созданная на основе советского опыта, система-прогрессор, ДАРПА начала проект – и к 1969 году запустила сеть АРПАнет. Из которой затем вырос Интернет, изменивший мир и давший в руки США рычаги глобальной гегемонии. И, собственно говоря, из той же идеи выросла и мобильно-сотовая связь.
Но что случилось бы, не будь у США магической структуры (ДАРПА), умеющей действовать поверх капиталистическо-шкурных интересов и делать рисковые вложения в прорывные инновации? Ведь ДАРПА – структура уже некапиталистическая, а планово-проектная, футурологическая. Она не прибыль во главу угла ставит, а прорывность.
Таким образом, и тут инноваторам пришлось ломать сопротивление косной – отнюдь не советской! – системы в «самой свободной» стране мира.
Капитализм и инновации: маленькая зарисовка
П.Баран

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Благодаря туристической компании Библио Глобус , я вчера оказался на Ямайке, день был длинным, поэтому выложу только несколько инстафоток... Итак, 30 числа мы вылетели из Домодедово и спустя 12 часов трансантлантического перелета на Боинге Трансаэро благополучно приземлились в Монтего ...
давно хотела :) А4, чёрная гелевая ручка для сравнения фото в утреннем освещении архитектурные наброски под влиянием сводящего меня с ума творчества жж юзера egida (тэги "зарисовки" и "путешествия") ...
если США или Европа нападут на Россию, то будут превращены в пепел, заявил Владимир Жириновский. на сайте ЛДПР вон что появилось сегодня : Не будите русского медведя! 10 Августа 2015 09:50 | 1046 Лидер ЛДПР Владимир Жириновский предостерегает западные страны от непродуманной политики ...
Нет, ну действительно, для какой цели? Толпа на майдане прекрасно "избирала" и "утверждала" правительство,  а "цивилизованное человечество" активно рукоплескало и умилялось такой вот непосредственной, буквально детской,  демократии. Депутаты Рады, предварительно обработанные "р ...
В топе Теле2 и Ростелеком, судя по WhoCalls... Ну не понимаю, на что надеются... ...