рейтинг блогов

Капиталисты Америки-соединяйтесь!

топ 100 блогов shri_boomer04.10.2011Экономика ... Или "Почему Адам Смит был бы сегодня среди марширующих на Уолл Стрит".

Страсти в Америке накаляются. Проснувшись поутру, Чебурашка понял: «мы строили, строили и наконец, построили». Построили, естественно не то, что хотели. Когда золотой дождь, из долларов щедро штампуемый ФРС, перестал проливаться на измученных капитализмом американских граждан, они поняли, что их просто развели.
Капиталисты Америки-соединяйтесь!
(с) Адам Смит и теперь, живее всех живых!

В данной статье журналист и лауреат премии Эмми и Дюпонта Catherine Crier, пытается растолковать американскому народу, а заодно и отчаянным российским либерастам, что же такое капитализм. Рекомендуется для внимательного прочтения, ибо ситуация в США двести лет назад весьма схожа с той, что происходит у нас сейчас.

Ниже мой перевод.

Capitalists of America -- Unite! (Why Adam Smith would be marching today)

Это мой лозунг для протестов на Уолл-стрит, для миллионов граждан, которые являются безработными, для антиправительственной Чайной партии и для малого бизнеса страны, для всех собственников и предпринимателей. Пора разоблачить самозванцев и восстановить капитализм на благо американского народа.
Сегодня, книга «Богатство Наций» Адама Смита считается Библией капитализма, но в 1776 году, когда ее опубликовали, она была кощунственным вызовом крупному бизнесу и господству меркантилизма в Европе. Смит расширил теорию свободных рынков и указал на экономические возможности, которым способствуют конкуренция и поощрение инноваций, при этом объектом его критики была коммерческая элита Великобритании, где были сосредоточены «богатство и власть».

Налогообложение без представительства, было основой коррумпированной британской экономической системы, которая в итоге и зажгла американскую революцию, Кстати, я только что перечитала текст «Декларации о независимости». Эта гнилая коррупционная система была одним из основных направлений экономического трактата Адама Смита. Теория Смита красиво увязалась с политическим манифестом Томаса Джефферсона, и эти произведения стали основой нашей капиталистической философии. Но, как все мы знаем, теория и практика, редко идут вместе.

В фаустовской сделке, наши лидеры отдали дань уважения идеалам Смита, но с самого начала, они проигнорировали его модель в пользу быстрого расширения национальной и глобальной экономической власти. То, что мы называем капитализмом, по сути, американская версия меркантилизма. Людвиг фон Мизес, либертарианской экономист, отметил, что такая модель не сколько выгодна, сколько приятна : "Капитализм дал миру просто то, что было необходимо – это более высокий уровень жизни». Измеренные им константы выглядят так, как-будто результаты были потрясающе успешным.
Но если цель состоит в долгосрочной жизнеспособности экономической и политической системы, то впереди у нас серьезные неприятности.

Так же, как демократия Джефферсона лучше всего работает в небольших масштабах, Адам Смит считал, что его самокорректирующиеся свободные рынки были идеальными для малого бизнеса в отечественной экономике. Интегрированные в своих общинах, эти предприятия будут оказывать влияние непосредственно на нужды и запросы потребителей.
Но Смит рассматривает большие, мощные компании, очень по-разному.
Он сказал, что для крупного бизнеса даже во главе с "порядочными людьми есть интерес, чтобы обманывать и даже угнетать общественность", и он сослался на мощные корпорации (тогда более известные, как акционерные общества), как на «тайных правителей», что были опасны для свободного рынка, так как они устанавливают свою тираническую власть.
Имея огромные ресурсы, они имели право использовать общество и правительства в своих целях, а потребители должны были платить за их "колоссальную прибыль", страдая от "всех чрезвычайных последствий", присущих мошенничеству и злоупотреблениям, которые сопровождают такую огромную экономическую власть.

Смит решительно заявил, что сильное правительство, действуя через демократические и правовые институты, была единственной организацией, способной оспорить правомерность такой корпоративной власти. Смит пояснил, что необходимые постановления правительства, поддерживаются правами человека, охраной труда, народным образованием и прогрессивным налогообложением, чтобы облегчить экономическое и социальное неравенство. Без этих "либеральных" мер, социальные и политические беспорядки будет угрожать стабильности страны и его свободная рыночная экономика не сможет выжить.

Хотя Томас Джефферсон аплодировал теории Адама Смита. Но Александр Гамильтон - «отец американского консерватизма», осудил эту философию как вздор. Целью Гамильтона было создание Америки, как глобального производителя в короткие сроки. Он мыслил другими категориями, и в его идеях не было ни места, ни времени для осторожного подхода Смита. Торговые системы Великобритании, был элитарным и оскорбительным для общества, но Гамильтон знал, что это тот двигатель, благодаря которому создана мощнейшая экономика Англии. Как министр финансов, он планировал использовать эту самую систему, чтобы вывести Америку на первое место в мире.
Его идея и выполнение задуманного плана было блестящим.

Гамильтон сумел консолидировать власть в новом федеральном правительстве, чтобы контролировать предложение денег, тарифы и торговлю, а также управлять промышленным развитием страны. Фермеры и владельцы магазинов не могли обеспечить тот доход, который был необходим для страны. Они не могли финансировать экономическое развитие и создание инфраструктуры, необходимой для Америки, чтобы играть в высшей лиге государств мира. Гамильтону были необходимы большие деньги и мощные партнеры в частном секторе.
Для этого, он использовал суды, законодательство и конгрессменов, чтобы провести необходимые институциональные реформы и создать корпоративную экономику. Практика продолжалась его преемниками.

Несмотря на пророческие предупреждения таких президентов-республиканцев, как Авраам Линкольн, Тедди Рузвельт и Дуайт Эйзенхауэр, американская система трансформировалась во вполне предсказуемую модель ожесточенного экономического дарвинизма, и большие зубастые монополии сфальсифицировали правила игры в свою пользу.

Развевающийся капиталистической флаг философии свободного рынка Адама Смита был полностью дискредитирован большими парнями из крупнейших компаний Америки. Они используют свои богатство и власть, чтобы покупать политиков, наслаждаться выгодами своего положения, злоупотреблять своими привилегиями, а иногда, нарушают законы, чтобы победить. Когда их политики, спонсируемые объединенными корпорациями, настаивают, что рынок сам по себе достаточно жизнеспособен, чтобы устанавливать какие-то правила, а дальнейшее управление процессами –это социалистическим заговор с целью уничтожить капитализм, они рассчитывают на нашу коллективную наивность, чтобы выиграть игру. Они разрушают свободное предпринимательство, злоупотребляя свободами присущими рыночной экономике.

Мы знаем достаточно много консерваторов, которые твердо уверены, что они защищают истинные ценности капитализма, и готовы удавиться, отстаивая интересы транснациональных компаний, якобы, на благо американской экономики.
Как недавно сказал один известный финансовый трейдер, в телевизионном интервью BBC, кризисные состояния экономики –это прекрасная возможность для опытных инсайдеров, чтобы ее добивать. Экономическое благосостояние нации или ее граждан, не главный фактор в мире транснациональной торговли. Предсказав, что экономический кризис будет углубляться, он подвел итоги своего сообщения с улыбкой - правительства не правят миром, Goldman Sachs правит миром.

Для истинных американских патриотов, кто верит в свободную рыночную экономику, пришло время признать, что мы ошибались. Настоящим врагом в битве за американский капитализм является не социализм, это глобальные корпорации. Для истинных патриотов, консерваторов и либералов, это так и никак иначе.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
ИТОГО В РОССИЮ ПОСЛЕ 01.01.2000Г. ПОСТУПИЛО 3,471 ТРЛН. ДОЛЛАРОВ (С ТОВАРНЫМ ЭКСПОРТОМ 2 КВ. 2010Г. – УЖЕ 3,568 ТРЛН. ДОЛЛАРОВ)  ВОПРОС: СООТВЕТСТВУЕТ ЛИ ПОЛУЧЕННЫЙ ИТОГ ЭТОЙ СУММЕ? Т.Е. ЧТО МЫ ПОИМЕЛИ ЗА ТРИ С ПОЛОВИНОЙ ТРИЛЛИОНА ДОЛЛАРОВ? 3,5 трлн. ...
Клубнично- грейпфрутовый коктейль с коллагеновым протеином. Этот блог окончательно становится кулинарным. Ещё про миндальное печенье забыла. Но его уже съели. ...
Прошлый ДР застал меня в Камбодже. На этот раз отмечаю его во Вьетнаме. За портрет спасибо avz . И вам спасибо за то, что терпите меня ...
1 января откаталась на еще одном горнолыжном центре Красной Поляны "Газпром". Он так и называется, потому что построил его Газпром и, видимо, решили не мудрить с названием. 2. Центр имеет удобный подъезд, множество парковок, развлекательный центр с аквапарком, катком, ресторанами-каф ...
Белый мишка не побоялся вплотную подойти к подводному атомоходу, всплывшему во льдах. И был вознагражден буханкой ароматного хлеба. Сгущёнки, похоже, на борту не оказалось )))                             ...