капелька Санремо

топ 100 блогов toma_gramma15.08.2011 Не расскзать в ЖЖ про "жратеньки" - преступление, не рассказать об итальянском "жратеньки" - высшая мера наказания.
Поэтому покажу вам говноайфотки, как мы вчера развратничали неимоверно вкусно покушали.


Начну с того, что вчера вся Италия отмечала "очень важный и интересный праздник — Успение Богородицы или Вознесение (Assunzione), которым завершается сезон больших летних работ. Второе название этого праздника — Феррагосто (Ferragosto). Происхождение этого названия следующее: древние римские жители торжественно отмечали окончание жатвы праздником консуалий, посвященный древнеиталийскому богу Земли и посевов — Консусу. В доимператорском Риме, когда год начинался еще в марте и состоял из 10 месяцев (отсутствовали январь и февраль), консуалии проходили в 6-ом месяце.
В 27-ом году до н.э. римский сенат присвоил Цезарю Октавиану имя Августа, и вскоре один из народных трибунов предложил назвать в честь императора тем же именем «август» 6-ой месяц.
Консуалии праздновали, обмениваясь дарами и пожеланиями и произнося сакраментальную фразу: «Хороших консуальных праздников!» (Bonas ferias consuales!) При Августе праздники переименовали в августалии. Изменилась так же и сакраментальная фраза, стали произносить: «Хороших августовских праздников!» (Bonas ferias augustales!) А затем и вовсе эта фраза превратилась в короткое «Buon Ferragosto!».
Император щедро одаривал народ во время торжеств и расточал милости патрициям.
В современной Италии молодежь отмечает 15 августа, разжигая костер на пляже и устраивая посиделки на всю ночь. Также устраивают салюты и фейерверки.
На время Феррагосто Италия как будто вся вымирает, оставляя в городах только туристов. Фабрики и производство закрываются, местные жители, как правило, берут отпуска и отправляются к морю или в горы."


Истину глаголит источник, потому как Санремо гулял вчера от души, по улицам ходили праздничные оркестры, а вечером давали салют.
капелька Санремо Photobucket

В честь праздника отужинать мы вчера решили, пожалуй, в самом любимом моем ресторане "Da Vittorio". Во-первых, там невероятно вкусно!

капелька Санремо Photobucket

Во-вторых, там прекрасный персонал, который помнит своих клиентов наперечет. Вот и нас там сразу же узнали и очень тепло приветствовали.
Меню в ресторане наипрекраснейшее, даже не надо особо вчитываться, вс, что вы закажете, будет очень вкусно и изысканно.

Какая же невероятная паста Spagetti all'aragosta! Ее готовят при заказе минимум на двоих, и мы с Сашей радостно навернули по тарелочке.

капелька Санремо Photobucket

О десертах невозможно просто говорить, хочется петь.
Semifredo Nougat.

капелька Санремо Photobucket

А это... Когда я начала говорить Массимо, что хотела бы на десерт, он воскликнул - Mousse di limone!
Да, Массимо, да!!! Наличие почтенной публики сдержало меня от облизывания тарелки.

капелька Санремо Photobucket

И чтоб два раза не заводить машину, покажу посуду своей мечты, которую обнаружила в простом магазине, практически универмаге, Coin.

капелька Санремо Photobucket

Это деревянная подставка под тарелки. Специально такая пошеркано-состаренная.
капелька Санремо Photobucket

капелька Санремо Photobucket

капелька Санремо Photobucket

Конечно же, не потащу я ее отсюда, да и места в Москве уже нет. А вот в итальянскую casa пренепременно потом прикуплю.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Хочется верить, что мне в жизни везет с людьми, встречающимися на жизненной ...
Не успел отгреметь Гражданский форум области, как собрался новый - форум Саратовских СМИ. Двухдневное событие примечательно двумя нюансами - участниками форума были не только журналисты, а радийщики, блогеры, политологи и т.д. И второй интересный момент - открытое общение с ...
          Милый малыш, правда? Что же удивляться, что это фото вызывает столько эмоций? Ну, к примеру, вот таких:          "Какой красивый спящий ангелок.  Леночка поздравляю тебя с новорожденной!" Или "Леночка, ой ...
Знание о расстройствах аутичного спектра (далее для простоты "аутизм") распространилось в обществе сравнительно недавно и этот процесс не закончен. В 1988 году эта тема была настолько свежей и необычной, что фильм "Человек дождя" получил четыре "Оскара" и стал блокбастером. В романе ...
Ким Кардашян американская светская львица, фотомодель и актриса давно затмила свою прямую конкурентку – тусовщицу Пэрис Хилтон. Фотографии 29-летней секс-бомбы стали самыми востребованными в таблоидах всего мира. Не удивительно: девушку с ...