Капец, какой активный мальчик!

топ 100 блогов alpha_parenting09.11.2015 Я щас тут взорвусь, если не возражаете. Сидим на больничном, уже второй раз за месяц, ничего страшного, просто сопли, но дитё (6,5 лет) в садик не ходит, а значит сидит дома безвылазно. Я тоже заболела, не сильно страшно, но приятного мало. А ещё имеется младший (1,5 годика), тоже сопливый. И вот весь этот адский коктейль сейчас находится дома и выносит мне - больной мозги!

Старший, несмотря на сопли, безумно активный. Я уже за голову хватаюсь и просто хочу убежать из дома. Он совершенно не умеет играть тихо, вот просто совсем. Любая, совершенно любая игра сводится к воплям, конскому ржачу и прыжкам выше головы. Хоть в мышку играть, хоть в прятки. Иногда человек залипает на пластилине и на рисовании, но ненадолго. А если они вместе играют, то это можно из дома убегать: вопли, крики, ржач, перевёрнутая мебель. Старший и 5 минут не может провести тихо. Мультики его тоже чуть тормозят, но если пересмотрит их, то это всё, тушите свет, будет утроенный уроган. Он может вот просто на ровном месте начать орать и скакать, вот просто так абсолютно.

Предвосхищая вопросы, человек ходит в садик, где у преподавателей к нему претензий нет и успеваемость хорошая и таланты какие-то есть и психолог какие-то тесты проводила, тоже всё нормально. Кароче, отклонения исключены. Хотя я тоже задумывалась в эту сторону и интересовалась.

Раньше, когда он у нас был один, я думала, что это я плохая мать и нифига не умею правильно воспитывать детей, сейчас, когда появился второй (полная противоположность старшему), то я поняла, что нормальная я мать! Второй нормальный, тихий мальчик, который в свои 1,5 года всё понимает со второго раза и даже периодически делает.

А старший, блин, ну это же кошмар, это просто неуправляемый бронепоезд, который прёт и ничего не слышит. За эти 6 лет у меня видимо уже такая усталость накопилась от его поведения, что мне уже неприятно его обнимать, он постоянно дёргается, даже когда его обнимаешь, подскакивает, неосторожно может ударить меня. Вся нежность проходит моментально, хочется его оттолкнуть.

С границами у человека тоже большие проблемы. Он например очень обижается на меня, если я его мысли не угадываю, ему плевать на чьи-то желания кроме своих, каждая уборка игрушек превращается в скандал с воплями, сам он ничего не делает, ни зубы почистить, ни умыться утром, ни посуду за собой убрать, на всё это нужный мощный вопль мамы. Зато от нас требует молниеносного исполнения своих желаний. До сих пор может устроить скандал из-за некупленной игрушки. Вообще с виду производит впечатление очень избалованного ребёнка, которому срать на всех кроме себя. Ещё раз повторюсь, если бы он у меня был один, я бы думала, что я говномать и сама виновата в своих проблемах. Но у меня есть младший, полная противоположность! В свои полтора года он более понятлив, морально устойчив и может минимально себя обслуживать (еду дома найдёт, свои игрушки соберёт, эмпатии море), хотя при этом имеем кризис года, всё требует делать сам, бывает истерит по этому поводу, злится, но всё это довольно экологично проходит.

Я в общем-то понимаю откуда ноги растут, старший у нас любимец бабушки, которая исполняет любую его прихоть просто с полтыка, старшего просто на руках там носят и в 6,5 лет с ложечки кормят (в прямом смысле слова, садят за стол, дают протёртую пищу и кормят с ложечки!!!). Слёзы внука там невыносимы и ему дадут всё, лишь бы он не плакал. Конечно старший считает, что мама с папой - зло и фашисты, а бабушка святая. При этом бабушка с дедом сами возмущаются и ругаются, что старший избалованный, но обвиняют в этом почему-то нас!!!О_о

И вот теперь главный вопрос: что с этим всем делать. Я уже срываюсь и шёпотом называю сына "дебилом" и "уродом". И всё чаще мне хочется сказать это вслух. Я ужасно устала от его взрывного поведения, я отчётливо понимаю, что это огрех в воспитании, человек границ не видит. Потому что младший у нас другой - нормальный, а к нему мы бабушку с дедом не подпускаем, видят второго внука максимум раз в месяц и уже ни о каких потаканиях и речи не идёт, всё строго с нашего разрешения. А вот на старшего это никак не распространяется, у них там с бабушкой уже какая-то своя атмосфера, где старший недееспособная лялечка, а бабушка заботливая фея, общение уже не разорвать, будет большая травма. Бабушка наши доводы по поводу старшего не понимает и не видит и просьбы просто не соблюдает. Опять же тут наш прогиб я считаю, почему-то младшего мы можем от бабушкиного произвола защитить, а старшего не получается.

И я щас в полной потерянности, я опустила руки и не знаю, что делать, я безумно устала и я почти ненавижу своего старшего сына, но мне не всё равно и я хочу хоть чуть чуть изменить эту ситуацию.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Наконец появилась возможность за последние 4 месяца выбраться на ...
8.09.2022 г. День 4124. Кровь, пот и соль земли. Цены на овощи. Сбитый прицел, или Четвёртая точка опоры. Остальное потом Триста пятнадцатый день без Саши. Позавчера случился весьма насыщенный день. В принципе, ничего особенного. Картошка ушла в подпол, Таня всё спустила. ...
Вчера я показывала групповой портрет первоконников кисти А. Герасимова, и меня попросили обосновать утверждение, почему он "слабый по живописи". Давайте заодно мы с вами поговорим о таком жанре, как "парадный групповой портрет". По своей сути этот жанр - штука очень официальная. ...
13 января 2022 года произошло важное событие в истории украинской космической отрасли. Впервые за более чем 10 лет Украина вывела на орбиту собственный спутник «Сич-2-30». Многие из украинских чиновников, лидеров мнений и СМИ восприняли это событие как огромную победу. Однако ...
Военный энциклопедический словарь < Главная < Новости < В стране < Подробнее 16.09.2016 (08:44) В рамках учения «Морское взаимодействие-2016» военные моряки России и Китая отработали оборону кораблей на незащищенном рейде  Экипажи кораблей ВМФ России и ВМС Китая отработали вопросы ...