Kanelbullar или просто булочки с корицей

топ 100 блогов mariha_kitchen12.02.2012 Kanelbullar или просто булочки с корицей

Утро. Вы еще не открыли глаза, но чувствуете, как солнечный свет льется сквозь приспущенную занавеску, как отдельные лучики падают на лицо. Мягкая подушка, еще памятны сны.
Но вот появляется что-то новое, до того приятное, что невозможно не улыбнуться - резкий запах молотого кофе, сладость свежевыпеченной сдобы, пряное дополнение корицы. Прекрасное начало для больших свершений и приключений!


Или так: уже вечером, после долгого, активного и успешного дня. Заварив пряный чай, укрывшись шерстяным пледом, смотреть на огонь. Не забыв, конечно, о булочках с корицей.
Когда на днях мне скинули видео, снятое в Даларне (горнолыжные курорты глазами ребенка!), на 1.02 почувствовала именно это:) 





Нам нужно:
350 гр муки
5 гр сухих дрожжей
80 гр сахара
150 мл молока
1 яйцо
60 гр масла
1 ч.л. молотого кардамона
щепотка соли

для начинки
30 гр масла
1 ст.л. сахара
1 ст.л. корицы

Яйцо разбейте в миску, взболтайте. Для теста понадобится только половина, оставшуюся часть сохраните для обмазки булочек.
Дрожжи разведите в нескольких столовых ложках теплого молока, подождите минут 10, пока смесь не увеличится в объеме.
Растопите сливочное масло, подождите минуту, что бы оно немного остыло. Влейте в растопленное масло все молоко и растворенные дрожжи. Добавьте сахар, а следом - половину яйца, соль, молотый кардамон и муку. Замесите тесто, дайте ему подойти 30-40 минут.
После чего посыпьте рабочую поверхность мукой и немного подмесите тесто, оно должно быть мягким и очень послушным. Раскатайте тесто в прямоугольный пласт.
Для начинки растопите масло с сахаром, добавьте корицу. Кулинарной кистью нанесите смесь на тесто. Аккуратно сверните пласт в рулет. Нарежьте его на кусочки, переложите их на противень, накройте салфеткой и дайте подойти 1 час.
Обмакните кулинарную кисть в оставшуюся половину яйца и смажьте булочки.
Выпекайте при 230 градусах около 8 минут.
Готовые булочки накройте полотенцем и дайте немного остыть.

Пора к столу!

Kanelbullar или просто булочки с корицей

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
"Фонтанка" радует перечислением:  на встречу с президентом "собралось больше полусотни режиссёров, танцоров, писателей, музыкантов – тех, кто создаёт культурное лицо страны". Симптоматично, что писатели названы после танцоров. С настоящими писателями было достаточно головной боли ...
  Вчера, волею судеб пошти на весь день, детей пришлось определить к бапке-детке...  У одного был родительский наказ: никаких мультикофф, компьюторофф... сделать домашнюю работу, а дальше ещё нарешать, причём лучше-бэ правильно, задач-примеров - ...
Вроде бы давно миновали дни, когда США и Советский Союз десятилетиями жили в ожидании решающей схватки с применением ядерного оружия. Карибский, Корейский, Берлинские ...
У нас ливень в Новогоднюю ночь – не каприз погоды, а обыденность. Увы. Почему, нынешний промозглый и туманный день не является для дончан чем-то исключительным. Скорее, наоборот. Но, для детворы не так уж и важно, на чём кататься – на санках / лыжах, или на машинках, педальных ...
У меня никогда не было девчонки с дредами. Были только латентные хиппи, скорее по духу, чем по внешней атрибутике. Я вообще-то и сам тот ещё хипарь. ...