Кандидатский минимум

топ 100 блогов feruza12.06.2012

Разговаривали с психологом Т. о том, что надо гордиться своими достижениями. И не обесценивать их.
У меня же на любое достижение находится оправдание. Я это сделала не потому, что я молодец, а потому что...(вот, я была болезненно застенчива, а сейчас научилась легко разговаривать с людьми. Молодец? Фигу. Это просто потому, что что - мне сорок три года, время пришло, вес - уверенность просто в силу возраста.)

Стоп.
Сворачиваю на те же рельсы, потому что следующим пунктом нашей программы будет "я собираюсь рассказать вам одну историю - не потому, что я со спокойной душой рассказываю о себе хорошее, а потому что мне психолог велела про это написать"..

перечитаю вот это - про то, как правильно хвалить себя

поставлю тег - мемуарки.
И напишу вам, как я сдавала кандидатский минимум.
Дело было в 1990-91 учебном году.

Шел пятый - дипломный-  курс универа (не МГУ, Казанского универа ----- стоп, дина, ты оправдываешься? нет, просто уточняю!). Я знала, что дальше пойду в аспирантуру, тема диссера была уже понятна, и диплом писался с замахом на "это будет вторая глава".

Я очень любила своего научного руководителя и беспрекословно соглашалась со всем, что он предлагал на пути к моему светлому научному будущему.
И вот в сентябре он говорит мне:
- А давай, ты будешь ходить на занятия по французскому с аспирантами и сдашь кандминимум раньше!
- Конечно, как скажете! - не раздумывая ответила я.
Он посмотрел на меня, осторожно покусал губу и добавил:
- А еще - на занятия по философии! С аспирантами. И...
- Хорошо! - яволь! -  кивнула я.
Я не сомневалась, что, если он говорит, что так надо, - значит, это надо. И значит, это возможно.
(потом он сознался, что предложил это, затаив дыхание, и был уверен, что я скажу: вы чо, с дуба рухнули - и откажусь. у него было пять процентов вероятности, что я поведусь на провокацию. Он не знал, как я его любила. Не знал, что на самом деле у него было в кармане 146 процентов...)...


Теоретически предполагалось, что я следующей осенью сдам вступительные в аспирантуру в размере кандминимума.
Не теряя времени.
И начался этот веселый год, когда я писала диплом, проходила педпрактику и до декабря доучивалась еще - шли какие-то лекции на пятом курсе, - одновременно посещая с аспирантами-гуманитариями французский и философию.
Меня там все баловали. Потому что я была, по их понятиям, малышка. Студентка. А аспиранты были уже некоторые поработавшие, ну, по крайней мере, с дипломами о высшем образовании. И преподаватели, которые, встречаясь со мной в студенческой ситуации год назад, относились ко мне как к взрослому человеку, встретив меня среди аспирантов, таращили глаза и говорили мимими.
В какой-то момент мой шеф вдруг совсем потерял связь с реальностью.
Он пошел в отдел аспирантуры и сказал:
- Дайте моей девочке разрешение сдавать кандминимум в мае.
- У нее же нет диплома о высшем образовании!!!! - офигели тетеньки.
- А покажите, где в положении о сдаче этих экзаменов написано, что у человека должно быть высшее образование?

...  - Нигде! - обрадовались тетеньки! И проректор, от которого зависело окончательное решение, сказал: А в самом деле - почему бы и нет? Законом не запрещено! Давайте попробуем?

Некоторые гарантии у проректора были. Я училась по индплану, участвовала в конференциях, имела штук восемь публикаций (в соавторстве, ну и ладно :), и была ленинской стипендиаткой (последней, кстати, в истории факультета. дальше стипендия не присуждалась - СССР помер и вместе с ним многое тоже померло)

Помню, не было научных книг на французском, и мы как-то очень сложно через заграницу добывали сканы французской книги по лексикографии - ибо нужны были "тысячи" для перевода. Времена были дикие, компьютеры большие, границы на замке, голод и кипяток на станциях :)

По философии надо было писать реферат. Настоящий реферат, не как щас. То есть я честно прочла 15 каких-то трудов и честно написала реферат про язык и мышление. Потом этот реферат, разумеется, много раз всплывал у более молодых моих последователей, потому что шеф без зазрения совести пользовался моими конспектами и наработками, таща в светлое будущее других девочек. И даже мальчиков. Среди мальчиков были очень умные, а вот девочки... увы, скажу честно, были замесом пожиже меня. По крайней мере, я бы посчитала ниже своего достоинства пользоваться текстом чужого реферата. А они ничего :)

Сейчас этот реферат, слава богу, потерял актуальность потому, что опирался на издания до 1991 года.
В марте пришла информация, что за реферат мне поставили четыре.

Шеф осатанел!

Дело  в том, что рефераты проверяли молодые ребята с кафедры философии (преподы и старшие преподы, ассистенты...). Я шла в статусе "соискатель" - а не "чудо-ребенок".
Соискатель с филфака - это умученная тетка, отработавшая десять лет в школе. И ей четверка - за счастье. Но не мне!
Потому что на экзамене оценку выше рефератной - не поставят. А мне нужна была только пятерка.
Затеваться с такой авантюрой и получить четыре?!
(я вообще к тому моменту уже пять лет не получала ни единой четверки)...
И тогда шеф пошел и вежливо попросил на кафедре рецензию на реферат, где объяснялось бы, почему четыре.
Рецензии полагались по закону  - к каждому реферату. Но их никто никогда не требовал и не проверял.
И поэтому рецензии не было.
Завкафедрой философии немножко приубил юношу, не прочитавшего мой реферат и не написавшему рецензию, а поставившему четыре только за факт соискательства.
При очной ставке мальчик не мог внятно объяснить, о чем мой реферат и что там не так.
В итоге, его начальник заглянул в список литературы под рефератом и поставил пять.

Так что май выдался чудесный. Числа 15  - не помню -  я сдала французский. (сдала = сдала на пять, все прочие оценки назывались бы "не сдала")
(прокололась только на вопросе "какое у вас дада?". я не знала этого слова и хлопала глазами: эскюзеймуа???

24 мая  мне исполнилось 22 года.
26, кажется, я защитила диплом. Мы впятером в тот день шли от одного препода, защитились все прекрасно, а мы еще и оделись в одной серой гамме,  выглядели командой, темы были кирпичами в одну большую тему (хе-хе, будущую его докторскую)  - и комиссия заговорила о "научной школе".

И начались две прекрасных недели подготовки к экзамену по философии.
Это была философия от Анаксимандров до Кантов. Без марксизма.
без анала - только классика.

Родители уехали на дачу. Я сидела в пустой квартире. Просыпалась ближе к обеду. Садилась заниматься, учить, писать опорные схемы.
Под моим окном в старом саду покойного профессора Домрачева, на старой груше пел соловей. Наш дом стоял на том месте, где раньше стояла профессорская усадьба. Усадьбу разрушили, а старая груша осталась...
Потом начинало светать.
Пахло мокрой сиренью из настежь открытого широкого окна.
Потом начинались полчаса тишины.
Соловей смолкал.
Через полчаса тишины раздавалось сухое карканье - просыпались вороны.
И я ложилась спать.Так было каждый день.
Однажды, дней через десять, одним прекрасным утром, когда уже было светло - и тихо - я почувствовала легкость и пустоту. Много часов Канта в пустой квартире вдруг принесли четкое убеждение, что я сейчас могу шагнуть из окна и полететь.

Я тихо отошла от окна и все же легла спать.
Через два часа приехала мама. Ей приснился дурной сон про меня - что я хожу по коридору и вою. И она приехала глянуть, как я жива.

Тем не менее - я очень люблю конец мая и начало июня. Это самое счастливое мое время. Я вспоминаю те две недели с Кантом как лучшие две недели в жизни...

Я пошла на экзамен в резиновых тапочках, прикидывающихся босоножками.  У меня просто не было другой обуви.
Подруга, сдававшая этот же экзамен в тот же день, - но выпускница отделения истории партии - сказала, что в таком виде идти нельзя. Ибо экзамен идеологический, и дано выглядеть прилично. Как в обкоме комсомола :)
А у меня все равно не было других босоножек :)

Я сидела на экзамене и смотрела, как сдают другие. Прикидывала этих троих: равнодушного молодого дядьку, желчного старика-профессора и собранную тетеньку в блузке.
Настраивалась на них.
Желчный профессор нападал на всех, обескураживая вопросами, вообще не имеющими отношения к философии. Казашку передо мной он спросил, что она думает о происхождении жизни и Боге.
Казашка перезагрузилась и зависла.
Она собиралась писать диссер на татфаке, по тюркологии, и плохо говорила по-русски в принципе.

А меня злокачественный старикашка спросил (после того, как мы побеседовали по вопросам билета и около) - Что я думаю про гений и злодейство.
Я много чего думала. В категориях этики. И аксиологии. И чего-то еще. И про семантику "гения". И про релятивизм "злодейства".
Я просто хорошо понимала, что старикашка стремится сбить сдающего с панталыку и посмотреть, может человек вообще связать пару слов, если у него вырвать из рук билет, или не может.
Нас сдавало 15 человек - аспирантов и соискателей, ну и я одна - студентка. Уже защитившая диплом - но еще не имеющая его на руках :)
Пятерка была одна :)

С этими оценками я поступила в аспирантуру осенью, весной первого курса сдала кандминимум по языкознанию (обычно его сдавали после второго или даже третьего курса (и да, я подсказывала девочке, сдающей со мной. Сегодня эта девочка доктор наук и профессор, а я домохозяйка:)

Диссертацию я защитила в декабре 1992 года, в начале второго курса аспирантуры. Как я ее писала за год - отдельная история :)

И меня тут же захотели отчислить, лишив средств к существованию :) Я сэкономила им стипендию за полтора года, но  -что делать в аспирантуре кандидату наук? Еле-еле уговорили их оставить меня до тех пор, пока не найдется место на кафедре А официально - до тех пор, пока ВАК не пришлет диплом кандидата - это занимало время).

Вот так я стала самым молодым кандидатом наук в нашем университете в тот год .

__________________________

Теперь я все равно напишу. Это было задание от психолога, рассказать эту историю.
Задание по теме "хорошо ли хвастаться"
Очень тяжело, на самом деле.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
До поездки в Карелию осталось полмесяца и пора начинать планировать и составлять списки того, что нужно взять. В принципе понятно всё, но есть и вопрос, который требует помощи зала. В прошлый раз на семь человек, мы тащили с собой около 50 литров на неделю , в итоге не хватило, сколько пр ...
господа поцоны, я чот седни заебался пиздей, щас наконец-то открыл бутылочку красного сухого и пока не успел вкусить даже половины, как у меня привстал вопрос. даже три: - привезли мне на автомобиле генератор, бензиниевый, 5квт, какойто то ли немецкий, то ли псевдонемецкий, ну не суть. ...
Не каждый день, и даже не каждый век человек открывает в литературе новый жанр - особенно в поэзии. Так что "русско-еврейский" автор Даниэль Клугер уже, можно сказать, в жизни кое-чего добился. Правда, согласно поговорке, это скорее не его достижение, а недостаток израильской литературы ...
День интернет-друзей отмечается ежегодно 13 февраля и посвящен интернет-дружбе. Дружба в Интернете стала важным источником взаимодействия для детей и взрослых во всем мире, поскольку жизнь становится все более занятой. Всем вам огромный привет от меня и спасибо, что вы есть! А ...
Вместо пролога: пост написан совместно с sergeymonarx:  я: не хочешь пост ...