канапкова революція

топ 100 блогов zabavakrasava28.01.2014 Не знаю, как для Марко, а для меня сегодня был пока самый тяжелый опыт волонтерства.

Потому что сегодня мы ради разнообразия не готовили на кухне, а пошли разносить уже приготовленную еду.

И это было тяжело не в смысле таскания ящиков с бутербродами аж на баррикады на Грушевского, а также на новые баррикады на съезд к Почтовой и к католическому костелу. А потому что заставить поесть этих мужиков, блин, нереально!

Вечером людей поменьше, а кухня пашет как заведенная, плюс еще паломничество горожан, которые парятся, как же бедные защитники стоят на таком холоде, а вдруг голодные. В общем, ответственно заявляю, что по крайней мере в этот вечер личный состав находится в удовлетворительном состоянии.

Мы бродили, как еврейские мамаши, среди группок мужиков в камуфляже, и дое***бывались до них строгим:
- Признавайтесь, вы ели? Наверное, снова всухомятку? Поужинали полноценно, говорите? Тю, что - всего лишь раз поужинали? Ах, дважды? Ну так я ж не ужин вам предлагаю, а так, себя развлечь в дозоре бутербродиком.

Мужики отшучивались, или стонали, или жаловались, что при такой кормежке их скоро можно будет разве что катить на противника.

Боже, что я несла в ответ, сейчас даже вспомнить стыдно. Пробовала новые и новые стратегии влияния на ЦА:

Так как в первый заход мне достался ящик бутербродов со шпигом и солеными огурцами, я шла по Грушевского и орала:
- Украинский нарко-о-отик, украинский герои-и-ин, кому нарко-о-отик? Привыкание с первого ра-а-азааа!

- *с интонацией "слава Украине - героям слава!"*  Сало для героев, для героев сало!

В конце-концов я интуитивно нашла самый "продающий" рекламный слоган (простите меня великодушно, друзья-россияне, но этот ящик так мне оттянул руки за полчаса, что я готова была чем угодно их соблазнять, лишь бы лучше разбирали), подходя к очередной группке, заговорщицким шепотом сообщала (по-украински):

- Хлопці, хто не їсть сала - той москаль.

Это реально сработало, мужики ржали и разбирали бутерброды.

Я умудрилась пробраться за баррикаду, за которую уже не пускали женщин (там в тот момент стояло всего десятка четыре-пять "боевиков", но было совершенно спокойно и тихо), и развлекала народ вариантами предыдущего мессиджа: к примеру, говорила, что у меня спецзадание, я проверяю все ли здесь настоящие украинцы, и сообщаю в штаб о тех, кто отказывается причаститься "спец канапкой".

Вот так мы и действовали - угрозой, лаской и запугиванием. Авторитетно говорили, что "вам показано калорийное питание, ведь стоять-то на морозе". Брали на слабо, утверждая, что только настоящий мужик может съесть сразу два бутерброда, а если съест три - то я ему оставлю свой телефон. Мурлыкали - герой, о да, сделай это, ну просто протяни руку и позволь себе! (вовремя подставляя под протянутую руку ящик с едой). Жестко рубили: "хіба хочеш? Мусиш!"

В общем, вершиной перфоманса стало то, что когда мы остановилась под очередной четырехметровой баррикадой, по пути "обилетив" всех встречных и даже водителей дежуривших рядом "скорых помощей", я угрожающе заявила снизу с еврейским акцентом:
- Мущщины, если вы ко мне не спуститесь и не поедите, то я к вам таки сейчас сама залезу!

Ну и чо. Залезла. С ящиком бутербродов.
Пришлось им брать "штрафные" :)

Потом, когда вернулись туда уже с горячим чаем, нас встречали, как знакомых. Марко совершила подвиг (как для нее), взяв на себя функции спикера, когда я пожаловалась, что начинаю повторяться в формулировках, и ничего умнее, как "мужчина, вам та-а-ак идет этот бутерброд!" уже придумать не могу. Она тогда сама начала предлагать и соблазнять, я шла следом и лишь диву давалась, как революция людей-то преображает.

В общем, отчитываюсь: боевой мужик задрочен заботой многократно накормлен, взбодрен флиртом и улыбками, обласкан очередным с придыханием "вы же наши герои и защитники". Улыбается, шутит и в полной готовности ко всему.

П.С. В одной группе товарищей нашелся шутник, спрашивает  - а с чем бутербродики-то? поди, наколотые?
Я ему в тон: ага, виагрой посыпанные.
Мужики начинают ржать и улюлюкать.
Я, уходя, киваю через плечо в сторону заставы силовиков и поясняю:
- Ну треба ж вам чимось отих цуциків бити?

Ох, блин, красава... Не пойду туда завтра, на кухне отсижусь. :)


Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
27.01.2014 два must have
Архив записей в блогах:
Дорогие мои друзья! Вы думали, что праздники и подарки уже закончились? А вот и нет! :) Впереди еще мой день рождения и, в честь этого события, я хочу не только принимать подарки, но и дарить их вам! А посему, я объявляю Главным подарком станет ...
Говорят же вам, эту субстанцию нельзя использовать, по целому ряду причин: - Эта "вакцина" не прошла третью стадию клинических испытаний. - Общий уровень науки и технологий в РФ не позволяет разрабатывать современные лекарства/вакцины - Слишком много пиара, что говорит о скорее всего ...
    В связи с Китаем, в блоге возникла небольшая дискуссия про Тибет. На тему: какие китайцы мерзопакостные. Растоптали страну святых старцев. Плюнули в душу Ричарду Гиру и Стивену Сигалу. А за одно и Борису Гребенщикову в придачу к первым ...
В России все чаще раздаются голоса в поддержку идеи о поставках вооружений для ополченцев ДНР и ЛНР. Так, об этом в среду 26 января высказался секретарь генерального совета «Единой России», первый заместитель председателя Совета Федерации Андрей Турчак. " Считаю, что в этих условиях ...
Вчера принцесса Евгения посетила информационный центр Salvation Army UK, чтобы принять участие в уроке арт-терапии вместе с жертвами современного рабства. На мастер-классе рисовали фрески, посвященные свободе и ее значению для каждого выжившего. Salvation Army предлагает ...