рейтинг блогов

Канадская поликлиника - или один из ответов на вопрос, почему в Канаде долго живут.

топ 100 блогов pora_valit29.04.2011 В России я в поликлиники я почти не ходил. Так как редкое заболевание по своей разрушительной силе могло сравнится с последствиями от посещения рядовой российской поликлиники (по крайней мере для меня).
Расположены поликлиники в России как правило, в труднодоступных местах. Парковок нет в принципе. Постоянный бардак. Врачи меняются каждую неделю. Карточки болного и истории болезни всегда теряют. Вечные очереди. Обыденная скученность. Озлобленные низкими зарплатами и несчастной личной жизнью врачи. Брутальные гардеробщицы. И везде, повсюду - "запах смерти" - смесь хлорки с еще чем-то неуловимым, благодаря чему понимаешь как никогда - что ты смертен - и, возможно, "очень скоро". Одежда выветривается за пару дней только от этого...
В Канаде - все по другому. "Поликлиники" - т.е. те места, где принимает "семейный врач" - терапевт широкого профиля - простые арендаторы обычных "коммерческих" помещений. Находятся в местах большого скопления торговых центров и всяких прочих услуг и сервисов.
Доброжелательность. Порядок. Чистота. Отсутствие "запаха смерти".
В "поликлиниках" - терапевты - т.е. первичный осмотр, направления на анализы. Более серьезные "медицинские" учреждения в Канаде имеют большую обособленность от торговых центров, конечно. Но так же просты в пользовании и "friendly".
Получается, "канадская" концепция - с ее доступностью и простотой - подталкивает клиента к активному посещению поликлиники. Так как это не сложно, не обременительно по времени, не наносит удар по психике и к тому же еще - бесплатно.
Интересный элемент системы - вам не продадут в аптеке ничего сложнее "Колдрекса". Все остальное - даже шприцы одноразовые - только через рецепты. Что вынуждает людей не заниматься самолечением (как не буду говорить, где), а чаще обращаться к врачу.
Вам нужно таблетки какие-то постоянно принимать? Кончится облаточка - к врачу. Он еще и на анализы отправит - чтобы подкорректировать курс лечения.
В России же - наоборот. Возводится "барьер" - чтобы в поликлинику обращались только в самом крайнем случае. Иногда - в сильно "позднем", к сожалению... И в аптеках - "все есть" и без рецепта. За деньги, конечно.
Ну - результат в разнице двух подходов - мне кажется, очевиден - это продолжительность жизни в Канаде и в России.
Немаловажный факт - в Канаде страховая, бесплатная медицина. За исключением стоматологии и окулистов.

Подробности + фотоотчет - по ссылке http://www.zemlyaki.ca/users/fooroogelm/photo/320/

Канадская поликлиника - или один из ответов на вопрос, почему в Канаде долго живут.

На фото: в кадре есть вход в поликлинику. Попробуйте найти :) 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Не прошло и секунды, меня тут же учуяли. Десятки пар хищных глаз смотрели, не мигая, на меня. Идти назад было поздно, окружили. В Японии, есть деревня, все жители которой — лисы. Деревня далеко в горах, не каждый найдёт. Лисы живут на воле и поклоняются богине Инари. Лисы подпускают ...
Как я люблю май за цветение и хорошую погоду, вот сегодня солнце так и зовет.... Всё поёт, играет, пляшет, Самый лучший месяц май. Нет его светлей и краше, Руки к солнцу поднимай! ...
...
Тут по следам длительной уже многопостовой дискуссии о курении возник вопрос: Почему-то пропаганда здорового образа жизни воспринимается курильщиками как покушение на их личную свободу ... Объясните мне кто-нибудь, почему - так? ...
Я даже не могу подобрать слова. . .. ...