рейтинг блогов

Канада - это вам не Америка!

топ 100 блогов macos24.08.2018 Канада - это вам не Америка!

США и Канада имеют общую границу, общую историю и во многом общие взгляды на политику. Но при этом различий между странами едва ли не больше, чем сходств.

Дождались! Раскладываю по полочкам, сколько получает канадский пенсионер, почему там живут в многоэтажках и что будет, если повернуть в Канаде на "красный".



Предупреждение: эти различия были подмечены мной во время двухнедельного путешествия в Канаду, при этом в США я был девять раз и проехал 49 штатов. Но в любом случае эти заметки - взгляд человека постороннего, туриста. Что-то подмечал сам, о чём-то говорил с местными жителями. Если вы считаете, что я где-то ошибся, можете поправить, но воздержитесь от нравоучений и боже вас упаси грубить в комментариях.


1 Мили/километры, система мер
Канада - это вам не Америка! Самое заметное, и в то же время важное различие между странами - их система измерений. Те, кто бывал в США, конечно же сталкивался с тем, что ничего не понимает в этих фитах, унциях и паундах. Даже к скорости в милях в час приходится привыкать всякий раз, прилетая из Европы. В Канаде с этим всё "по-человечески", система измерений здесь метрическая ещё с 1983 года. Метры, литры и граммы - так нам понятнее и удобнее. Канадцам - не всегда, довольно много людей по-прежнему мыслят старой системой, поэтому часто показания дублируют, особенно это касается товаров в супермаркетах.Кстати, из-за перехода на метрическую систему произошло авиапроисшествие, чуть не закончившееся катастрофой.
23 июля 1983 года "Боинг-767" авиакомпании "Air Canada" был неправильно заправлен топливом. В то время Канада переходила на литры и все стороны, участвовавшие в пересчетах керосина на дозаправку банально облажались. Итог - в один прекрасный момент самолет на высоте 8000 метров превратился в замечательный 132-тонный, движущийся исключительно по инерции, контейнер. Без двигателей и половины приборов. Единственное, что работало в самолете - это аварийный ветрогенератор, благодаря которому поддерживалось давление в гидравлической системе. Второй пилот Морис Квинтал, полистав инструкцию, не обнаружил раздела "Что делать, если вырубились все движки, а жить хочется?". Поскольку КВС Боб Пирсон в свое время занимался планеризмом, а выбора все равно не было - решили планировать до ближайшего аэродрома.Проблема была в подсчете скорости снижения - работал только спидометр, который показывал падение скорости от начальных 900 км/ч. На конец полета, упал до 400 км/ч. Альтиметр (показывающий высоту) отключился. С помощью механического резервного прикинули, что снижаются со скоростью 1,5 км на 19 км полета. Квинтал сказал, что знает ВПП неподалеку. На поле бывшей авиабазы Гимли организация "Виннипег Спортс Кар Клаб" устроила в честь субботы тусовку, с гонками на той самой ВПП. Сама полоса для этих целей использовалась регулярно, в центре даже был разделительный барьер, позволяющий проводить параллельные гонки. По краям полосы народ пил пиво, жарил мясо и всячески наслаждался жизнью, даже не предполагая какой сюрприз может свалиться на их головы.Под спецэффекты в виде дымящихся и лопающихся колес, и шлейфа искр из-под гондолы самолет направился к автолюбителям. Чтобы они лучше могли рассмотреть посадку во всех деталях, он подъехал поближе. Как пишут, остановился в 30 метрах от группы встречающих. Далее все получилось просто и буднично: скинули надувные трапы, выгнали пассажиров наружу. Начавшийся пожар потушили автолюбители обычными автомобильными огнетушителями. Причиной нескольких легких травм, полученных пассажирами, была не посадка. А поспешная высадка из заднего аварийного выхода. Хвост был слишком высоко и при скатывании по трапу банально не хватило высоты. Ремонт самолета произвели на аэродроме Гимли за 2 дня. И он своим ходом улетел на базу. Вскоре он вернулся в строй и использовался до января 2008 года.


2 Двуязычность

Канада - это вам не Америка!

Вес и объём - не единственное, что дублируют в Канаде. В Канаде два государственных языка - английский и французский. Большинство франкоговорящих граждан живёт в провинции Квебек, но зайдите в любой супермаркет страны и почти на всех продуктах информация будет на двух языках. А ещё во многих регионах есть районы компактного проживания франкофонов - вы легко их узнаете по дорожным знакам на французском языке.

В Штатах иногда тоже часто дублируют информацию на разные языки, например в Калифорнии много чего на испанском (из-за близости Мексики и большого количества мексиканских иммигрантов), а на Брайтон-бич ССЫЛКА в Нью-Йорке всё на русском и английской речи и надписей вы почти не встретите. Но если в случае с Америкой это исключение, то в Канаде - правило.

3 Плавильный котёл или Мозаика

Канада - это вам не Америка!

Стоит приглядеться к лицам на улицах и станет понятно, что визуально среди канадцев гораздо больше разнообразия лиц, чем в Соединённых Штатах. Сейчас читатели начнут спорить, а как же Нью-Йорк или Лос-Анджелес, где живут представители кажется вообще всей планеты? Снова исключение, в основном в Америке вам будут встречаться "белые" или "чёрные" люди, причём их процентное соотношение различается от города к городу. Где-то будет больше азиатов, где-то индейцев (native americans).

Но какого бы цвета кожи не был человек, спросите его, кто он и услышите однозначное "я американец!". В Канаде всё вообще по-другому. Во-первых, мир там не делится на белый и чёрный, он цветной. Разнообразие лиц и оттенков кожи ощущается сильнее, даже в небольших городах: много азиатов, индийцев, мусульман из разных стран. Во время переписи населения лишь 30% называли себя канадцами, 19% указывали на своё французское происхождение, 21 процент - на английские корни. А в сумме, только 39,42 % проживающих в стране относят себя к потомкам переселенцев из Великобритании, Ирландии или Франции. Для сравнения, афро-американцев в США всего 12,6% от населения. Белых - 72%. Да, и все они - американцы.

Почему так? У двух стран очень отличается миграционная политика, Канада до сих пор страна с открытой иммиграции, и переехать туда гораздо проще, есть множество программ, привлекающих специалистов определённых профессий, фермерские визы и эмиграция через учёбу, разумеется. Если всё прошло хорошо, канадский паспорт можно получить уже через три года постоянного проживания.

Канадцы часто подчёркивают разницу к подходам в интеграции приезжих. То, что в Америке, называется "плавильным котлом", в Канаде зовут "мозаикой". Культурный плавильный котел, принятый в Соединенных Штатах, рассказывает иммигрантам, что независимо от того, кем они были в прошлом, при посадке на американские берега, они являются американцами и, как ожидается, будут принимать и следовать по-американски. Дети иммигрантов говорят на английском с рождения и ещё могут быть билингвами, но их собственные дети уже будут знать лишь один язык. То же касается и традиций, верований и обычаев.

"Мозаика" основана на вере в то, что Канада в целом становится сильнее благодаря тому, что иммигранты приносят с собой свое культурное разнообразие для всех канадцев, чтобы учиться друг у друга. Канада — это страна меньшинств, связанных общенациональной идеей.

Канада - это вам не Америка!

У такой мультикультурности достаточно критиков. В 1965 году Джон Портер опубликовал социологическое исследование "Вертикальная мозаика: анализ социальных классов и власти в Канаде". Книга Портера показала, что некоторые группы (например, британского происхождения) оказались в лучшем положении в отношении мер дохода, образования и здравоохранения, чем другие. Например, группы восточного и южного европейского происхождения, как правило, были менее обеспечены по этим критериям. В самом же худшем положении были канадские индейцы и инуиты. Портер рассмотрел это вертикальное расположение слоев как имеющее отношение к власти и принятию решений. Таким образом, иммигранты британского происхождения, как правило, перепредставлены (чрезмерно представлены) среди элит в правительстве, экономической и политической сферах. Результаты исследований Портера были протестированы в нескольких исследованиях с 1965 года и были немного изменены. Например, экономическое неравенство между этническими группами несколько сократилось, и Франкофоны уже лучше представлены в политике и правительстве. Тем не менее, в социально-экономических элитах в Канаде все ещё доминируют люди британского происхождения.

Впрочем, действующее в 2018 году правительство Канады выглядит вот так.

Канада - это вам не Америка!
Фото (с) canada.ca

4 Медицина

Канада - это вам не Америка!

Довольно важным различием двух стран часто называют медицинскую помощь. Если в двух словах, то в Канаде она бесплатна и гарантирована государством не только гражданам, но вообще всем, кто легально находится в стране, а в Америке нужно платить за любое обращение к врачу. Формально это так, но есть нюансы. Медицина в Канаде полностью бесплатна лишь для для тех, кто получает мало или находится за чертой бедности, обеспеченным людям придётся покупать лекарства за свой счёт, так же как и платить за некоторые операции. В то же время в США, если у тебя нет страховки, но нет и денег, тебя вылечат, сделают нужную операцию и спасут жизнь, а потом выставят счёт. Если ты его не в состоянии оплатить, счёт покроют за счёт различных благотворительных организаций, которых в стране куча.

Но главное различие в том, что в США ты пойдёшь к врачу на приём, не имея медстраховки, счёт выставят моментально и его уже придётся оплачивать. В Канаде можно, правда пойти придётся сначала к терапевту, "семейному врачу". К специалистам нередко придётся "сидеть в очереди" (виртуально) несколько месяцев.
А ещё, бесплатная медицина в Канаде не распространяется на стоматологию и "скорую помощь". За вызов неотложки придётся заплатить несколько сотен долларов, если ты только не был при смерти и тебя не забрали прямо на операционный стол. В этом случае расходы покроет государство, в остальных придётся самому. Так что и в Канаде всё сводится к тому, что лучше иметь хорошую платную страховку.


5 Налоги и цены

"В Канаде хорошо воспитывать детей, в США - зарабатывать деньги" - сказала мне американская знакомая, прежде переехавшая в Сиэтл из Канады, когда мы говорили о сходствах и различиях. Её собственный опыт был как раз таким, переехать из России в Канаду, вырастить детей и уехать с мужем в Америку делать бизнес.
Такой подход во многом объясняет существенную, но незаметную туристу разницу между странами. Канада - социальное государство и там выше налоги, но в то же время больше социальных гарантий, а Штаты для тех, у кого больше амбиций, но кто готов нести риски на собственных плечах.

Кстати, цены в Канаде в среднем выше, чем в Америке, на все категории товаров и услуг. Где-то разница минимальна, но по южную сторону границы всё равно будет дешевле. Поэтому канадцы часто ездят закупаться к соседям, но никогда наоборот.

6 Пенсии

Канада - это вам не Америка!

Есть стереотип, что в США нет пенсий, их получают только госслужащие, поэтому полицейский и почтальон чуть ли не самые престижные профессии в стране. На самом деле это не так, просто пенсионная система там слишком отличается от российской и понять её сразу непросто. Государство, действительно, не платит каждому человеку только за то, что он старый. Есть множество программ и пособий по бедности и состоянию здоровья, но это другое. Просто всю свою активную жизнь американцы отчисляют часть дохода в фонды, в каждой крупной компании есть собственный пенсионный фонд, куда идёт определённая часть зарплаты, не облагаемая налогом. Компания параллельно добавляет свою часть (обычно 10-15%). Ко времени выхода на пенсию, а это обычно 67-70 лет, собирается неплохая сумма, которую хватает на неплохую жизнь в старости.
Различия с Канадой лишь в том, что государственные пенсии есть у всех имеющих трудовой стаж, а не только у госслужащих. Канадская пенсия состоит из двух частей, одна это гарантированные государством 600-700 кан. долларов в месяц, а надбавка зависит напрямую от того, где, сколько, кем и как ты работал и как в течение жизни платил в пенсионный фонд, то есть по аналогии с американской системой. В итоге, средняя пенсия выходит 1600-1800 долларов. Но это немного, жизнь в Канаде дорогая.

7 Право на оружие
Канада - это вам не Америка!

Законы различаются от штата к штату, но главное остаётся неизменным. Вторая поправка Конституции США гарантирует право граждан на хранение и ношение оружия. Есть регионы, где пистолеты и ружья свободно продаются в супермаркетах, есть те, где нужно пройти проверку на несудимость и психическую адекватность. Бывает, что гражданин может купить себе вообще любое вооружение вплоть до "базуки", и само собой любые автоматы.
В Канаде всё не так. Нужно получать лицензию. И даже если разрешение есть, нельзя просто так ходить по улицам с "пушкой". Хранить оружие нужно дома в сейфе, и ещё регистрировать адрес конкретного тира, где ты будешь из него стрелять. Если тебя поймали в месте, которое не находится на кратчайшем пути между домом и этим тиром, у полиции будут вопросы, а у тебя, возможно, проблемы. Разрешение на пистолет получить сложнее, чем на ружьё. Для охотничьего и спортивного оружия свои правила, но общий смысл тот же.

8 Различия в правилах дорожного движения

Канада - это вам не Америка!

Система автодорог, в целом, похожа на американскую, но при этом довольно серьёзно отличается. Здесь совершенно другие развязки, после простых и логичных в США в канадских я часто путался и съезжал не туда. Гораздо больше знаков-пиктограмм, в противовес американским знакам с текстом (причина - двуязычность). Ещё из особенностей - "мигающие" светофоры. Такой сигнал вовсе не значит, что он скоро должен смениться. Так, мигающий зеленый свидетельствует о приоритете в движении для тех, кто его видит. Соответственно, вы вольны ехать в любом направлении, так как всем остальным (и пешеходам тоже) светит красный. А вот мигающий красный приравнивается к знаку STOP. Кстати, на дорогах, не доезжая до перекрестка, вы можете увидеть и предупреждающие светофоры, их мигающие сигналы оповещают водителя, что на зеленый свет он уже не успевает, так что может сбавить скорость и расслабиться (а не прибавить газку!) Ещё в Канаде запрещён разворот на любых регулируемых перекрёстках, а вот правый поворот на "красный", как и в Америке, дело законное.

Про дороги и ПДД в Канаде будет отдельный пост.


9 Многоэтажные дома

Канада - это вам не Америка!

Человейники против частного сектора! Нет, Канада это не "двухэтажная Америка", в больших и средних городах многоквартирные дома часто преобладают в плане застройки, и всё жильё примерно поровну распределено между частными владениями, таунхаусами и зданиями с апартаментами, то бишь квартирами по-нашему.

Есть в Канаде и полноценные "спальные районы", почти как в бывшем СССР, и мы по ним обязательно погуляем в отдельном репортаже.

10 Заборы!

Канада - это вам не Америка!

Те, кому повезло жить в собственном доме, ценят это положение и стремятся отгородиться от соседей. Невиданная для большей части Америки вещь, заборы, чрезвайчайно распространена среди канадцев. Почему так - понять сложно. А ещё у них есть настоящие огороды, многие жители страны кленового листа сами выращивают огурцы, помидоры и другие фрукты-овощи. В Штатах, например, огороды очень большая редкость, они этого не понимают, максимум сажают цветочки, но обычно это просто газон.

11 Реднеки и гетто
Канада - это вам не Америка!

Как не старался, но не смог найти ни одного "плохого" района, где белому человеку опасно гулять днём, а ночью лучше вообще не заходить. В Канаде живут по-разному, есть фешенебельные улицы и кварталы, где живут небогато. Но кричащей, отчаявшейся и уж тем более криминальной бедности я не встречал. Думаю, одна из причин в том, что в Штатах большинство районов-гетто имеют яркое преобладание какой-то одной этнической группы жителей, а в Канаде "мозаика" равномерно размазывает людей-масло по хлебу страны.

В сельской местности разница почти стирается, визуальных отличий между странами куда меньше, чем в городах. Похожая архитектура домов и ферм, те же пикапы как самая популярная машина, жители часто имеют лишний вес и одеваются в клетчатое или в мешковатые "худи", мужчины часто небриты и в кепках. Вот только настоящих закоренелых реднеков я среди них тоже не заметил. Люди были приветливы (даже друг с другом), у них полностью отсутствовала агрессия и быковатость. Я понимаю, что это полутона, но наверное нужно побывать в обеих странах, чтобы почувствовать эту разницу.

12 Канадская вежливость

Канада - это вам не Америка!

Американцы часто посмеиваются над канадской вежливостью. И даже рассказывают анекдот, где гопники идут по улице и толкают канадца. Тот поднимается и первым делом говорит "I am so sorry!".
Правда это или нет, вопрос спорный, в Штатах люди тоже довольно милы и чуть что извиняются, но я не раз замечал на дорожных знаках слова, которые обычно там отсутствуют как минимум ради экономии места. "Пожалуйста, уберите за своей собакой" или "Спасибо, что не превышаете скорость!".

13 Голубая Луна
Канада - это вам не Америка!

Популярное в США пиво Blue Moon почему-то продаётся в Канаде под именем Belgian Moon. Вроде бы мелочь, но я заметил. Просто очень люблю бельгийское пиво, а за пределами Бельгии это самый вкусный witbier. Особенно хорошо идёт, если в бокал бросить дольку апельсина!

14 Киндер-сюрпризы

Канада - это вам не Америка!

И последнее. В США законодательно запрещены Киндер-сюрпризы, их даже нельзя ввозить в страну, а за нарушение запрета возможен штраф до 2500 долларов за каждое яйцо! В Канаде же шоколадные яйца продаются на каждом углу. В чём причина?

Американский закон 1938 года запрещает продажу конфет с несъедобными вставками. Запрет был вызван тем, что игрушки внутри шоколадного яйца несут потенциальную угрозу для детей: ребёнок может подавиться мелкими деталями разборных игрушек или проглотить их. По сути, в США запрещены продажи всех конфет с игрушками или сувенирами внутри.
"Википедия" пишет, что в 2013 году закон изменили и "Киндеры" в Штатах стали легальны, после того как дополнили требования к производителям, в каждом яйце обязательно должна быть пластиковая капсула, разделяющая его напополам. У каждой капсулы имеются бортики, которые выступают между половинками шоколада, поэтому даже маленькому ребёнку будет понятно, что внутри что-то есть. Кроме того, внутрь капсулы могут быть помещены только неразборные игрушки крупного размера, чтобы ребёнок не мог подавиться деталями. Этим требованиям соответствует продукт Kinder Joy, но "сюрпризов" в Америке я так и не встречал.


Понравился пост? Не стесняйтесь ставить лайк и делиться ссылкой с друзьями! Есть что сказать? Опровергнуть? Похвалить? Отругать? Жду вас в комментариях!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Оригинал взят у lyubimica_mira в Внезапная Ангара Мне тут товарищи рассказали кое-что про ракету Ангара — нечто такое, из-за чего пиндосы начали нервничать.Если объяснять совсем на пальцах, для неспециалистов — Ангара в состоянии выйти на низкую орбиту с неотсоединенной второй ...
Премьер министр Сербии - открытая лесбиянка. см. https://diak-kuraev.livejournal.com/1650073.html Новый сербский патриарх долго прожил в Хорватии, то есть в стране Евросоюза. Это значит, что он хорошо знает нынешние стандарты толерантности и политкорректности. Поэтому, задав гуглу ...
Задали мне такой вопрос, на который я не смог найти приличный ответ в интернете. Кто поможет? Сейчас в портах шныряют всякие буксиры, которые помогают швартоваться и выходить из портов крупным кораблям. А как раньше огромные парусники маневрировали в портах? У их же огромная задержка ...
Люди на самом деле вовсе не хотят, чтобы их понимали.Боже упаси!. Они хотят, чтобы с ними соглашались и поступали так, как им желается. Когда я это поняла, мне стало намного проще  общаться с людьми. И намного проще им отказывать. ...
Имеем ли мы право носить Георгиевскую ленту? Георгиевская лента — это не просто ...