рейтинг блогов

Kamppi

топ 100 блогов kladez_zolota03.03.2018 Церковью в скале уже никого не удивишь - чего только не бывает.
Человеческий разум и умелые руки делают чудеса, но когда я увидела это здание. то не могла поверить, что это церковь, а не какая-то новомодная инсталляция.

Kamppi



Деревянное зодчество развивается не только в России, но и на территории соседствующей страны – Финляндии. Образцом архитектурного шедевра из дерева стала церковь «Kamppi». Располагается часовня на одной из самых оживленных улиц финской столицы Хельсинки – Наринккатори, в одноименном районе Kamppi рядом с крупным торговым центром.
Хоть яйцевидную часовню и называют храмом, но это название весьма условное. В стенах Kamppi не проводятся традиционные церемонии венчания и крещения. Этот миниатюрный оазис предназначен для медитаций и встреч. Но все же ежедневные короткие молебны проходят здесь ежедневно с 2012 года.

Kamppi


История создания церкви



Лютеранская церковь Финляндии весьма положительно относится к экспериментам в плане архитектуры религиозных храмов. Поэтому финские дизайнеры, в рамках программы World Design Capital (Мировая столица дизайна) создали футуристический архитектурный объект. Хоть с дня открытия храма прошло больше 5 лет, но местных жителей и туристов до сих пор впечатляет не только необычная форма церкви, но и дизайнерский выбор материалов. И действительно, на дворе ведь XXI век – эпоха стеклянных, бетонных конструкций и пластика, а церковь Камппи изготовлена из дерева. Почему же именно этот материал стал основой шедевра? Руководители проекта посчитали, что необходимо прививать финскому народу традиции зодчества. А чтобы архитектура выглядела более привлекательно они использовали футуристические линии в очертаниях экстерьера церкви.

Kamppi


Фасад архитектурного объекта обрамляют гнутые полосы ели, расположенные горизонтально по всей окружности сооружения. Для возведения храма и отделки его интерьера использовалась древесина, привезенная из финских лесов, расположенных на расстоянии 200 км от строительной «арены».
Внутри часовни Камппи, площадью 352 «квадрата», архитекторы и дизайнеры продолжили тему дерева и натуральных материалов. Большая часть площади объекта отведена под часовню, а оставшуюся часть территории занимает бетонный цоколь, в котором располагается офис, фойе, гардероб и служебные помещения.
В интерьере часовни присутствует древесина (например, лаконичная мебель выполнена из светлого ясеня), элементы текстиля разработаны финским художником, а центральную часть алтаря возглавляет серебряный крест.
Именно здесь в тихом месте человек может отдохнуть, вырвавшись из тисков бетонных стен. В «полукоконе» царит атмосфера умиротворенности и спокойствия, что создает серьезный диссонанс с шумным и суетливым внешним окружением церкви. Посетители таинственной часовни чувствуют себя безопасно в ее стенах, обитых резными планками из черной ольхи.



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
"Эвелина Хромченко покинула пост главного редактора L`Officiel" - новость, которую сегодня обсуждают все в профессиональном сообществе индустрии моды.Когда я узнала - охуела.Когда я говорю о героях своего времени, то в числе немногих называю ...
...
Написано к юбилею сообщества Путинслил. Вот все смеются с несчастных жопоголиков и путенслильцев, травят, издеваются.. А это ведь не по человечески как то. Не совсем гуманно смеяться над людьми, считая их стукнутыми на всю голову - особенно если не понимаешь причин такого поведения. ...
Основная причина - рост патриотических настроений. В том числе, и среди молодежи. Социологи констатируют, что желающих уехать стало намного меньше. Два года назад эмигрировать из России хотел каждый пятый гражданин, а сейчас сменить страну проживания готов лишь каждый десятый. В общем-то, ...
*** Все чего-то представляли из себя. И представляли звуки рая на виниле и пейзажи из ванили, солнце, пляжи. Оставляли зиму, холод. Улетали в безмятежные края к раю. Там они чинили, исправляли и латали дыры, дырки и так дале... Безмятежная струя счастья. Полторы недели! В самом деле? В ...