Камни Афродиты

топ 100 блогов irinadob55012.05.2016
Камни Афродиты - это, наверное, самый знаменитый пляж Кипра. И не только пляж, но и просто самая популярная туристическая цель на острове. По легенде, Афродита родилась именно здесь, возникла, так сказать, из пены морской. Бывает. Жители греческого острова Китира, впрочем, считают, что богиня родилась у них, в пене вод Эгейского моря, и весьма сердиты на киприотов. Они, мол, отнимают у них всю славу и снимают все денежно-туристические сливки с культа богини. Что до нас, туристов, то нам удобнее считать, что богиня родилась на Кипре, уж больно до Китиры неудобно добираться. Ну, а если смотреть с философской точки точки зрения, то Афродита легко могла возникнуть в двух местах одновременно, на то она и богиня.
Попасть на Камни Афродиты просто, туда идет дорога В6. Едешь ли из Пафоса в Лимасол, или из Лимасола в Пафос, обязательно увидишь в море недалеко от берега эти скалы. Да и многочисленные указатели не дадут проскочить мимо. Мы едем на Камни со стороны Лимасола, из Писсури, и заветное место находится слева от дороги.

Камни Афродиты

Вот этот более темного оттенка серый камень между двух больших скал и есть место, около которого появилась Пеннорожденная. Откуда это известно? Легенда донесла. Люди ей верят на слово, а свидетелей тех дней все равно уже давно нет.


Камни Афродиты

С этого камня постоянно кто-нибудь прыгает. Наверное, это не так сложно, если умеешь, гораздо труднее, на мой взгляд, вскарабкаться на камень. Еще многие купальщики кружат друг за другом вокруг камня, вроде как рассчитывают стать красивее и удачливее в любви после этого.

Камни Афродиты

Прямо через дорогу от пляжа находится парковка для автобусов и машин. Сейчас - май, и автобусов не очень много. Но могу себе представить, что здесь творится в разгар сезона!

Камни Афродиты

К парковке примыкает туристический павильон, а проще говоря, киоск-магазинчик-кофейня в одном флаконе.

Камни Афродиты

Здесь же - кафешка, в которой лучше не кушать. Не то, чтобы не вкусно, не пробовала, но цены задраны до предела. Об этом даже в английском издании lonely planet сказано. Вообще, везде, где есть надписи на русском языке, особенно на побережье, ожидайте не очень качественно приготовленную еду и высокие цены.


Камни Афродиты

У киоска находится дорожка к туннелю, ведущему на пляж. Но мы этого не знали, поскольку высокомерно прошли мимо павильончика, и пошли через дорогу, возмущаясь, что в таком популярном месте не придумают приличный и безопасный переход.


Камни Афродиты

По дороге обратно мы увидели его и пользовались в следующий раз только им.


Камни Афродиты

Это было непросто, поскольку люди попадались разного калибра, мимо иного протиснуться можно было с трудом. Светофор бы сюда повесить.


Камни Афродиты

Нетерпеливо-вежливо дождавшись партии стройных женщин, мы протиснулись через туннель.

Камни Афродиты

Не то чтобы народу было много, просто туристы столпились на одном кусочке пляжа, видимо опасаясь потеряться и пропустить свой автобус. Да, говорить, что почти все они были русские, думаю, излишне: майские каникулы сейчас только в России и в Голландии. На вопрос моего старшего сына, почему у всех россиян такие странные лица, как будто бы они находились не на самом романтическом месте острова, а ехали в электричке, стоя, в шесть часов утра, я не нашлась, что ответить.
.

Камни Афродиты

Если отойти буквально на двадцать метров в сторонку от камней, вы будете иметь огромное пространство только для себя!

Камни Афродиты

Для этого нужно протиснуться через эти камни.


Камни Афродиты

И немножко задержаться у этой скалы. Просто, чтобы полюбоваться на многочисленных Афродит, с риском поцарапать животы и коленки карабкающихся на камень. Наверное, они не знают, что оригинальная Афродита родилась несколько подальше.

Камни Афродиты

И этот туда же, тоже хочет побыть Афродитом.


Камни Афродиты

Ну, иронию в сторону, вздохнем глубоко и будем загорать и плавать до посинения в практически полном одиночестве. Это ли не роскошь!

Камни Афродиты

Только далеко слева от мужниных шорт брела одна парочка.

Камни Афродиты

И справа от тех же шорт лежала одна девушка. И они нам совершенно не мешали!

Камни Афродиты

Обратно к машине мы шли подземным путем, как цивилизованные люди.

Камни Афродиты

А как доказательство, что это и правда были камни Афродиты, помещаю вот эту фотографию.


Камни Афродиты

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В прошлый раз я рассказывала про скидку на линейку дезодорантов и обещала вам еще о каком-то рассказать. Конечно, я не удержалась, и тогда же купила себе еще оодин. Пока что, он - любимый. Schmidt's Natural Deodorant, Rose + Vanilla - натуральный дезодорант с ароматом ...
Еще один хороший человек эмигрировал из России... Бывший телепродюсер и известная гражданская активистка Екатерина Макаревич сообщила на своей странице в фейсбуке, что эмигрирует из России в Украину: "Ну вот и все. Есть такое выражение "язык до Киева доведёт"... Меня он и привёл сюда ...
Как защитить себя на информационной войне? Рецепта два. Первый вариант — вообще не смотреть новостные программы по телевидению. Особенно если ты не закален, не искушен, не обладаешь способностью анализировать, сравнивать и не можешь отделить пропаганду от фактов. Второй вариант — учитьс ...
В XVIII веке женщины рожали по 10 детей... Этот стереотип живёт в головах многих. Однако если речь идёт конкретно о Западной Европе, то здесь мы снова сталкиваемся с преувеличением. Дело в том, что существовали факторы, которые ограничивали число родившихся детей в семьях Западной ...
Вы уже видели ролик про Охуенную Россию? Ниже — скриншот с моим персонажем. Фотка — рассвет над заливом Ха Лон в Северном Вьетнаме ( отсюда ). Прочие скриншоты награблены вот тут . А вот и весь ролик: © zhgun , 2011 ...