Каминг-аут

топ 100 блогов eriklobakh02.12.2017 Кстати, это именно каминг-аут, ибо в современных псевдоинтеллектуальных и псевдоинтеллигентских кругах эти две пьесы принято не просто почитать, но боготворить, а не делающих это - признают не соответствующими норме.

И стоит сказать то, что сейчас скажу я - как из этих кружков выгоняют.

Ну и пусть выгоняют. Не могу молчать, должен же я был когда-то об этом публично сказать, с детства страдаю - и желаю высказать.

Кстати, и предмета для гордости тут с моей стороны никакой нет, просто констатация.



Я с детства (читал их всё-таки в детстве) совершенно не понимаю какой смысл и в чём прикол в чеховской "Чайке" и в шекспировском "Гамлете". А ведь именно эти две пьесы у этих реально гениальных авторов - считаются самыми гениальными.

Причём, в "Гамлете" я хотя бы понимаю сюжет. Мне этот сюжет кажется скучным, унылым и даже пошлым, во всяком случае для моего восприятия он лишён интриги и заставляет зевать. Все герои этой пьесы, включая принца, - меня просто раздражают и утомляют. Никакой глубины в этом образе я не вижу, просто какой-то унылый и занудный м-дак. Да, с психодрамой в детстве, с семейной трагедией, но его интерпритация этой трагедии мне кажется убогой.

Что касается "Чайки" - то я там даже сюжет не могу понять. Я вообще не понимаю - о чём это, кроме того, что у Чехова всё - о депрессиях и рефлексиях интеллигенции. Просто тупо не понимаю в принципе этого произведения, абракадабра какая-то. Кто эти люди, почему меня вообще толжны интересовать всякие их переживания и т.д., вовсе не типовые, а их личные, - при том, что они убоги и с налётом слабоумия и шизофрении?

И именно эти две пьесы у этих двух авторов - "ТОПовые". Про "Гамлета" слышали даже те люди, кто вообще в жизни не прочёл ни строчки. Эту глупую пустую пьесу ставят в школьных драмкружках и можно услышать от однокурсника горделивое "В школе я играл Гамлета", подумав при этом не вслух - "то, что ты м-дак, я и так знал".

"Чайка" - и на занавесе МХАТа, а вообще повсюду - т.е. такой же символ, как и "Гамлет".

Я стеснялся бы сознаться в том, что я совершенно ничего не понимаю в этих двух вещах, точнее понимаю - что они убоги, скучны и не удались авторам, но волей бредовых случайностей стали очень известны, - если бы не одно обстоятельство.

Оно заключается в том, что я очень люблю этих авторов, очень. Вижу их безусловную гениальность. "Король Лир" и "Вишнёвый сад", скажем (вот две самых великих пьесы у этих авторов) - входят в мой личный лит-ТОП 30 произведений с детства. Да я их наизусть по сути знаю.

Ну, так же как и другие произведения Шекспира и Чехова, причём не по два-три, а основательно, уверяю вас.

Поэтому червь сомнения в духе "может я совсем тупой - и не понимаю гениев" меня не гложет. Я смеюсь этому червю в лицо.

Наоборот, мне кажется, что люди реально тупые или больные, которые ничего не понимают в этих двух гениях, - выбрали у них две самых тупых и никчёмных пьесы и подняли их на знамёна.

Все согласны со мной? Я знаю - что внутренне вы все согласны, просто перед этим такое было стыдно говорить вслух - давлели наслоения дураков.

А теперь можно, Эрик официализировал такой каминг-аут.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Есть такой тип женщин. Я, наверное, из таких. Привлекательные, неглупые.Женщины, в ...
Оригинал взят у oper_1974 в Ретротехника в цвете. ( 32 фото ) ...
Оригинал взят у periskop в Киев-1987. Авиационное расписание на 6 листах Полному прекращению авиасообщения между Украиной и Россией посвящается. Для исторического сравнения, посмотрите интенсивность и географию авиасообщения из Киева в 1987-м, когда страна ещё была нормальной ...
Верно подмечено. Здравомыслящий человек написал. Пишут, что не у всех открывается. Заодно перевожу: "Любимые дети. Не рисуйте на стенах. Берегите чистоту своего подъезда. Путин в нашем подъезде не живет и не бывает. Обращайтесь к нему по e-mail" ...
Ленинградская область, УИК № 972. Москва, УИК № 2438. Москва, УИК № 440. Москва, УИК № 3517. Очередь длинной более, чем в сотню метров выстроилась к 12 часам перед УИК № 3517 в Москве. Россияне оставляют на бюллетенях надписи и добавляют ...