Камера на пешеходном переходе

топ 100 блогов autoportret15.02.2017 1-камера-переход.jpg

Я не только езжу на машине, но и много хожу пешком. Довольно часто приходится видеть, как машины ускоряясь проносятся перед пешеходами по переходу. Теперь в России камеры научили фиксировать такие нарушения, но с юридической точки зрения пока ясно не всё.


У нас рядом с домом есть очень оживленный пешеходный переход. Там постоянным потоком идут от метро люди и водителям приходится стоять по несколько минут, чтобы их пропустить. Часто возникают пробки. Некоторые водители пытаются прошмыгнуть в малейшую брешь между пешеходами или объехать их по встречке. Я стараюсь избегать этой дороги и езжу там только по ночам, когда поток пешеходов ослабевает. Благо, другие маршруты имеются.

Возможно, в этом месте вскоре поставят камеру, уж очень оно бойкое. Ведь штрафы приходят теперь и водителям, которые не пропустили пешеходов на нерегулируемом переходе. Пока такая камера только одна. Как водится, новинка установлена в Москве. Адрес - Нижегородская улица, 14к1. Место действительно опасное, дорога широкая, есть где разогнаться. Камера фиксирует положение машин в момент выхода пешехода на переход, а затем момент проезда перехода. Водители не пропустившие пешехода получают счет на полторы тысячи рублей.

2-камера-переход.jpg

Фотографии из аккаунта "Союза Пешеходов" в Фейсбуке. На первом момент нарушения, на втором предыстория. Судя по подписям к этим фото, камера стоит давно, по меньшей мере с лета прошлого года, но известно о ней стало только сейчас.

Теперь о юридических нестыковках. Пункт 14.1 ПДД гласит:

Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть (трамвайные пути) для осуществления перехода.

За нарушение этого пункта и предусмотрен штраф в полторы тысячи рублей. При этом "Уступить дорогу (не создавать помех)" - требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость. Т.е. если пешеход не остановился, штрафовать не за что.

Есть еще пункт 14.2 ПДД:

Если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или снизило скорость транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущихся в том же направлении, также обязаны остановиться или снизить скорость. Продолжать движение разрешено с учетом требований пункта 14.1 Правил.

Но ответственности за нарушение пункта 14.2 не предусмотрено.

На практике же описан какой-то странный алгоритм, согласно которому штраф водителю приходит, если он мог остановиться перед переходом, но не сделал этого. А если скорость не позволяла затормозить, то и водитель не виноват. Т.е. ни один "гонщик" оштрафован не будет. Те же фото снова, для наглядности. На этот раз важны не картинки, а подпись под ними.

3-камера-переход.jpg

Безусловно, пешеходов на переходе нужно пропускать. А водителей, которые этого не делают, наказывать. Но хотелось бы, чтобы это изначально делалось по закону и никаких вопросов к работе систем видеофиксации и их алгоритмам не возникало.



Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
До чего было приятно слушать пищание Dial-up модема и не дыша ждать, когда загрузится заветная страница. А как начинала громче гудеть видеокассета, когда пленка подходила к концу. Эти и многие другие знакомые с детства звуки убиты технологическим ...
Когда я писала о маме и Форде против Феррари, в голову пришла эта метафора. Люди-костры яркие и горячие.Много света и жара, много творчества и ярких чувств. Люди-костры гневные и страстные, они влюбляются и ненавидят, горят на работе и сжигают себя скоростью и перфекционизмом. Они ...
В конце января в Казани прошел финал регионального конкурса красоты «Мисс Татарстан — 2024». За титул победительницы боролись тридцать девушек из разных уголков республики. Корону получила 14-летняя Эвелина Габитова. Конкурс состоял из нескольких этапов. Девушки отвечали на вопросы ...
http://www.m-ms.dk/spaceheroes/ Кидаешь корабль в тулбар, заходишь на любой сайт и расстреливаешь его конфетами. Му-ха-ха, бдыжь-ды-ды-ды-дыжь! ...
Реакция краснодарских общественников. Пожалуй, этот человек нашел самые правильные слова:"КРАСНОДАР, 27 июля. Председатель Общественного совета при ГУВД по Краснодарскому краю Михаил Савва выступил с заявлением по поводу ...