Каменный век

топ 100 блогов nadinefrancaise11.09.2017

Каменный век DSC00637

Когда я буду старушкой в инвалидном кресле – будет что вспомнить, разглядывая эти постройки. Буду тыкать в них палкой и рассказывать случайным посетителям про то, как прожила две недели в каменном веке, и, что самое удивительное, пережила и выжила.

Камни большие, побольше и совсем большие, где-то тонн 20, берешь каждый на ручки и затаскиваешь в горку, спускаешься и берешь следующий, а в промежутках пристраиваешь их так и эдак, чтобы держались исключительно за счет веса и сцепления, и снова отдыхаешь на спуске.

Это маленький кусочек перед домом, тут раньше были заросли а теперь будут гортензии.

Каменный век DSC00619

Это перестроенная лестница, наверху которой бассейн. Поскольку география спуска сильно изменилась, бассейн на полтора метра где-то отожрал кусок спуска, пришлось делать лестницу зигзагами, как на Корсике. А бока буду потихоньку обсаживать всякими неприхотливыми растениями, чтобы не танцевать над ними с бубном.

Каменный век DSC00639

Каменный век DSC00643

Вид на лестницу сбоку. Ступеньки начала уже заливать бетоном, про бетон песня отдельная. Его надо как-то неожиданно много.

Каменный век DSC00644

Где-то в середине работ. Остался еще нехилый такой кусок, но и его я победила (почти).

Каменный век DSC00646

Каменный век DSC00651

Посадки пальм казались прямо каким-то каникулярным отдыхом.

Каменный век DSC00623

В первую очередь заделывала раствором швы в тех местах, где предполагается растительность (заказана, 30 азалий, 20 рододендронов, 15 камелий), остальное можно будет закончить потихоньку и не спеша.

Каменный век DSC00657

Для экономии раствора растолкала по особенно крупным промежуткам между камнями битую черепицу (здесь был ее склад, раньше люди не морочили себе голову и выкидывали все во двор,  на радость археологам).

Каменный век DSC00659

Расчистила площадку внизу, засыпала ее гравием, тут у меня будут карликовые японские клены в ящиках. и несколько самых крупных камней, которые наверх затащить не получится.

Каменный век DSC00662

Еще один кусок на нижней аллее, я его выровняла и перестроила часть опорной стенки.

Каменный век DSC00663

Каменный век DSC00652

Теперь здесь так.

Каменный век DSC00664

Каменный век DSC00670

Каменный век DSC00671

Каменный век DSC00676

Ну и еще пересеивала участки порушенного газона,

Каменный век DSC00655

засыпала гравием вокруг домика,

Каменный век DSC00622

Опять что-то досаживала на уже готовые места,

Каменный век DSC00626

Делала дорожки

Каменный век DSC00629

Каменный век DSC00630

И даже выстригла камелию-бонсай, которая продавалась под названием бонсай, но выглядела заросшим кустом.

Каменный век DSC00632

Короче, следующий этап – бетон и раствор, притаскивание компоста и потом можно начинать массово сажать. Лет через пять должно стать красиво, я так думаю.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
...
На этом месте когда-то стояла рыбацкая карельская деревня, потом жили цыгане, а в девяностые годы построил свой дом Вячеслав Смородин. ...
В четверг Роскосмос официально обнародовал детали Федеральной космической программы на ближайшие 10 лет. Поддавшись мартовской хандре, я написал заготовку текста в мрачных тонах: всё пропало, бюджет урезают, гипс снимают… А потом увидел, собственно, детали программы. И знаете, что? Всё ...
Как сообщают российские СМИ, один из основателей исследовательского агентства Data Insight Борис Овчинников заявил, что статистику по коронавирусу в России могут фальсифицировать на федеральном уровне. Он сделал такой вывод после того, как проанализировал официальные данные о ...
Во времена "Второй империи" Луи Бонапарта Франция изо всех сил пыталась отспорить у Великобритании титул ведущей промышленно-технической державы мира. В целом эти попытки были безуспешны, Англия уступила индустриальный приоритет гораздо позже, и не Франции, а своей бывшей заокеанской ...