рейтинг блогов

Каменный крест

топ 100 блогов deadman_alive04.02.2017                         Каменный крест


  Сказали мне, что эта дорога меня приведёт к океану смерти,
И я с полпути повернула вспять.
С тех пор все тянутся предо мною кривые, глухие окольные тропы…


Ёсано Акико


Эпиграф приводил совсем недавно, а в комментариях давно такого не было. - Появилось у меня вчера в комментариях некое , которое потом стыдливо свои откровения тут же подтёрло. Не потому ли, что почуяло, что о нём речь вести собрался?
- Прочее не суть важно. Не важен ни его никому ничего не говорящий ник, ни его надрывные откровения. – Важна заложенная во всём этом психология. Тем более, сами знаете, не люблю скринов. Мне гораздо проще коротко изложить суть своими словами. Тем более, что речь не об одном нём. Он – винтик системы.
Поехали….

Итак, о чём там было?
Началось стандартно: Я бежал из Казахстана, когда там началось. Чтобы спасти мою семью. Но для меня в этом не было ничего сложного, ведь я русский и рождён в СССР. То есть, бежал в Россию, и дело с концом.
Такие вещи невозможно осуждать, если бы не фраза; «Как же вы там живёте?» В которой заключён единственный тезис – сразу бежать. Хорошо, стало страшно здесь, убежали. А если и там не всё гладко, дальше побежите?

А потом он истово вопил – как это так – жить под обстрелами? Он абсолютно уверен, что хотя бы свою семью я здесь держал насильно.  А то, что у меня сейчас, в эти военные годы Внучка здесь родилась, для него вообще – обморок с матами….
Не разумея, или, что более вероятно, не желая признавать разумения о главном – никто никого не принуждал. Мы сами здесь остались. Все – взрослые люди и все принимают самостоятельные решения. По своей воле. Потому что Донецк – наша Родина. Да, СССР – тоже. И велика Россия. И есть куда бежать, прикрываясь битловской песенкой. Но, мы понимаем, что если уедем мы, Город умрёт. Умрёт Родина. И нечего здесь будет защищать. И некуда будет вернуться. И будет здесь тогда вовек Проклятая Земля. Те самые Серые потрескавшиеся Пустоши.

Думаете, не видел я таких матёрых во всех отношениях и габаритах кадров? Которые под лозунгом спасения семьи в первую очередь спасали собственные тушки? Думаете, я не знаю об  очередях на границе с Россией, выросших за последнюю неделю? – Это – тот же самый контингент. Который вернулся сюда потому, что там за съёмное жильё платить накладно, но, при первом же выстреле истово рванул назад, под незыблемые покровы Империи….
Вспомнилось из украинской литературы – «Каменный крест» Василия Стефаника. Глубиной чувств, которой, пожалуй, нет нигде более в украинской литературе. Вещь, наиболее поразившая меня болью неизбежного расставания с Родиной. Внутренней трагедией не «намалёванной», а истинной. Сюжет классический – семья Ивана Дидуха уезжает в Канаду. Потому что здесь, на Украине нужда довела до точки невозврата. И он прощается со всем селом. Прощается долго, тщательно, если можно применить такое слово. Для него отъезд – смерть, а сама процедура прощания – похороны. Почему и воздвигает Иван на самой высокой точке, как на Голгофе, заранее припасенный каменный крест.
А этим хоронить нечего. У них нет корней, души, верности Родине. – Перекати – поле….

Но, тем самым, словами из прекрасной Песни «и не надейтесь, я не уеду», мы страшно ломаем масть очень многой публике. В том числе и беглецам. Даже давним. Двадцати – двадцатипятилетней давности. Потому что, действительно сбежавшие от безысходности, об этом предпочитают молчать. Это – их боль, потеря. Потеря корней, привычного уклада. А тыкающие своим бегством – трусы, которые до сих пор не могут найти оправдания перед самими собой. Но у них это болит. Как разваливающийся гнилой насквозь зуб. Не даёт спать, говорить и мыслить. Посему и лезет, как шило из мешка. Везде.
Интернет дал им удобную нишу. – Здесь можно обезличенно спорить. И что наиболее важно – оппоненту не дано видеть твоих опущенных бегающих глаз. Но всё равно, всё это, как и то самое шило, лезет из каждого слова. Поэтому и тянут в собственную грязь прочих. Им одним там крайне неуютно. Им нужно общество. До зарезу нужно, чтобы не ощущать себя тем, кем они себя ощущают и кем на самом деле являются.

Интересно мне одно – поставить бы их с глазу на глаз с теми, кто пережил Блокаду. От первого до последнего дня. С теми, кто защищал свой Город, как мог, умирая от голода и морозов. Что бы эти нонешние беглецы втирали ленинградцам – что им жаль блокадников именно потому, что тем не удалось бежать? И в этом свете меня интересует одно – чем бы получили они  по роже от тех, кто тогда, в лютые сороковые «не уехал»?
Вообще, все персонажи подобного рода мне до боли напоминают Глухова из «Миллиарда лет до конца света». Тихие такие, уютные… Которые с удовольствием на халяву потянут чужой водочки (побольше, побольше). А потом заявят – да чего вы, мужики, паритесь? Какая борьба вселенская? Сейчас вот детектив по телеку будут показывать…. Дескать, бегите, ребята, бегите вслед за мной….
И им так больно именно от того, что они до сих пор одни. И даже бежавшие вместе с ними не выходят на связь. Потому что каждому внутри себя бесконечно больно стыдно…. В собственном глубочайше персональном одиночестве….

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
https://rostislavddd.livejournal.com/369336.html Напоминаю, я выставил там  фотографию военных полицейских  из 130-й бригады военной полиции надзирающих за порядком  на Танковом биатлоне-2013, и попросил читателей указать что на ней не так. Из не туда взглянувших, ...
В XVIII веке Пруссию и Бранденбург регулярно сотрясал голод. Так, причиной для действий по внедрению картофеля для Фридриха II стал голод 1738 года. Из описания: "Многие люди умирали от голода, бедняки бросились в города, лежали на улицах и мостовых, протягивая к прохожим руки и прося хот ...
Пришла долгожданная весна и все мы спешим поскорее раздеться, чтобы избавиться наконец-то от этих надоевших зимних одежек. Особенно в этом преспевают молоденькие девченки, которые хотят по-скорее показать все свои прелести, одевают мини-юбки и ...
Декабрь. Холодная голодная зима. А у сорок похоже весна на сердце. За окном на липе часто стала появляться парочка птиц, ведущих себя странно. Они явно заигрывали друг с другом, а ухажёр всё пытался предложить даме обзавестись гнёздышком, неоднозначно прыгая перед ней с веточкой в клюве! ...
Естественный отбор неумолим.  Новость отсюда В США есть группа очень фанатичных христиан, которые любят доказывать свою преданность своей религии, играясь с гремучими змеями. Ну это типа аттракцион такой - если вера истинная, то змея не ...