рейтинг блогов

Камчатский Хозяин.

топ 100 блогов e_kaspersky04.09.2018 Пришло время поговорить о Камчатском Хозяине. Это такая бурая самоходная штука на полном приводе, с которой обращаться следует исключительно осторожно и вежливо. Вот, например, братки в шубах отдыхают, а в глазах вопрос: "нету? а если найду?":

Камчатский Хозяин. IMG_1693

Так что, на вопрос "видели мы там медведя или нет" - отвечаю утвердительно. И он нас видел тоже. Но поскольку у медведов фотоаппаратов нет, а рыбу в речках никто не считал, то они на нас особого внимания не обращали. Так, глянут сыто из кустов и уйдут. Мы же обфотили их множество, особенно те туристы, которые на Камчатке впервые. И вообще для особо пристально фотографирующих туристов здесь заведены специальные домики и кордоны для проживания, а также разные беседки и защитные короба для наблюдения и созерцания этих самых медведов, или же просто заборчиком под небольшим электричеством обнесено. Примерно вот так:

Камчатский Хозяин. DSC06997

А медведы на речках рыбачат по полной программе. Иногда собираются кучками - наверное, в самых рыбных местах. Однажды в каком-то повороте реки было насчитано аж двенадцать медведов вместе на одной рыбалке. "Стоят как заградотряд, как здесь рыба вообще пройти может?" - иногда думалось мне. Но рыбы идёт столько, что и на медведов, и на продолжение рыбного потомства хватает.

Камчатский Хозяин. DSC07022

Камчатский Хозяин. DSC07036

Камчатский Хозяин. DSC07068

Камчатский Хозяин. DSC07078

Теперь немного покрупнее... Медведная рыбалка на речке Камбальная.

Камчатский Хозяин. IMG_1662

Камчатский Хозяин. IMG_1665

Камчатский Хозяин. IMG_1689

Камчатский Хозяин. IMG_1721

Камчатский Хозяин. IMG_1723

Камчатский Хозяин. IMG_1724

Если отвлечься, то по сторонам тоже красота творится ->

Камчатский Хозяин. IMG_1715

А медведы продолжают рыбачить, всегда удачно.

Камчатский Хозяин. IMG_1735

Камчатский Хозяин. IMG_5537

Камчатский Хозяин. IMG_5603

Камчатский Хозяин. IMG_5654

Иногда бывают и социальные ситуации:

Камчатский Хозяин. IMG_5682

Мамаша учит медвежат жизни:

Камчатский Хозяин. IMG_1734

Камчатский Хозяин. IMG_1737

Глядя на всю эту возню 200-300-килограммовых туш, как они крутятся, бегают, просто сидят как собаки на камнях в реке, какие портреты получаются... Я, кажется, начинаю понимать всех этих фототуристов, которые покупают фото-медведо-туры на Камчатку, а здесь их переносят вертолётами с места на место, а они целыми днями сидят в своих фотозасадах и снимают, снимают, снимают... Медведики - они же такие милые!

Камчатский Хозяин. IMG_1671

Камчатский Хозяин. IMG_1673

Камчатский Хозяин. IMG_1688

Очень милые, а потому есть масса профессиональных фотографов, которые уделяют медведам терабайты внимания. Например, если кто захочет посмотреть на работы мастера, то можно сюда, в медведо-работы Игоря Шпилёнка.

У нас же с моими попутчиками А.Д. и Ш.Ш. получились вот такие кадры:

Камчатский Хозяин. IMG_1702

Камчатский Хозяин. IMG_1718

Камчатский Хозяин. IMG_5545

Камчатский Хозяин. IMG_5551

Но всегда следует помнить, что неосторожное обращение с медведом может привести к суициду в тяжёлой форме!

Камчатский Хозяин. 0805_184031

Особенно когда они везде:

Камчатский Хозяин. DSC07046

Камчатский Хозяин. DSC07060

Поскольку оборудованы они не только мышечной массой, но также зубами и вот такими аккуратными коготками на каждой конечности ->

Камчатский Хозяин. IMG_6325

Камчатский Хозяин. IMG_6333

Но в целом - милые создания!

Также из списка высших млекопитающих были обнаружены многочисленные нерпы, которые ловили рыбу в устье одной из рек. Такого количества нерп я раньше здесь не видел. Видимо, с пропитанием (рыбой) у них сейчас полный порядок.

Камчатский Хозяин. IMG_1527

Камчатский Хозяин. IMG_1529

Камчатский Хозяин. IMG_1537

Камчатский Хозяин. IMG_1543

Совершенно неожиданно здесь ещё водятся дикие лошади!

Кто-то их завёз сюда когда-то много лет тому назад, что-то не заладилось, хозяин отпустил их на волю. Они выжили, привыкли, размножились и теперь небольшой табун диких лошадей бегает по лугам и тундре самого юга Камчатки. Этот табун совершенно внезапно выбежал на нас из утреннего тумана, быстро развернулся и ускакал куда-то в неведомое. Всё было настолько неожиданно, что никто даже не попытался фотку на память сделать..

Камчатский Хозяин. DSC06955

Так что, когда будете в тех краях - передавайте этому табуну большой привет от нашей группы пеших туристов. И, наверное, хватит на сегодня.

Остальные фотки из экспедиции на Камчатку-2018 здесь.



Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
После второй серии фильма, я не ожидал особых сюрпризов от третьей - сделать еще хуже, казалось делом уже невозможным.   Но Михалков сумел – получилась такая грандиозная др*нь, что стала почти гениальной. Только после просмотра третьей ...
Когда я вступил в это сообщество, то мне понравилась идея разместить объявление, и чтобы тебя доставил сообщнег. На деньгах я не экономил - мне просто было интересно. Но я быстро понял, что эта идея не для меня. Неизвестно, какая именно машина приедет - а с моими габаритами это важно (один ...
Привет, а это я, поздравляю с новым годом! Зайцев поздравляю с годом зайца и незайцев тоже, незайцы они, где-то в глубине души иногда тоже зайцы. Мои пожелания всем не болеть и с похмелья тоже не болеть, пусть все ваши желания о себе самих сбудятся, ...
Два советских праздника – 9 мая День Победы и 12 апреля - День полета Гагарина! И оба еще и весенние! Они не только русские или советские – это вехи истории и прогресса человечества. https://www.youtube.com/watch?v=tkaN56f94jw А какие великие российские праздники, рожденные в ...
Простой вопрос. Почему парни сейчас не хотят служить в Армии?Во время Великой ...