рейтинг блогов

Калязин. Городские легенды

топ 100 блогов raven_yellow25.09.2016 Теги: Кашин Главная достопримечательность Калязина, колокольня Никольского собора, стала знаменитой после затопления Угличским морем большей части старого города, с торговой площадью, старинным Свято-Троицким монастырем, улицами и слободами. В наши дни высокая пятиярусная колокольня, один из символов города и всей Волги, отмечает место, где некогда был высокий берег реки, на котором шумела торговая площадь.

Калязин. Городские легенды

Никольский собор был построен в 1694 году. Колокольня в пять ярусов, высотой 74 метра, была пристроена в 1794-1800 годах. Построили ее так добросовестно, что она устояла даже против воды, а во время ледохода об нее раскалывались громадные ледяные глыбы. На ярусе звона было 11 колоколов, самый большой весил 501 пуд (более 8 тонн). Сейчас осталось несколько маленьких колоколов, но в них звонить может разве только ветер.

Калязин. Городские легенды

В 1930-х годах в связи со строительством гигантской плотины в Угличе и созданием Угличского водохранилища Калязину суждено было большей частью своей уйти под воду. Все здания приговоренных районов должны были быть снесены. Троицкий монастырь, храмы и жилые дома были взорваны. Но по какой-то необъяснимой ошибке, допущенной теми, кто отвечал за снос домов, колокольню Никольского собора не успели взорвать, когда уже стала подниматься вода.

Калязин. Городские легенды

После того, как Угличское водохранилище накрыло город, колокольню решили не трогать, оставив в качестве навигационного знака. Сама она поднимается над водой на 70 метров. К ней ездят экскурсии, на островок высаживают туристов частные лодочки, а палубы проходящих мимо теплоходов всегда густо усеяны пассажирами, которые не могут не посмотреть на стоящую посреди воды колокольню, красивый, величественный и немного грустный символ нынешнего Калязина.

Калязин. Городские легенды

На спуске к Волге установлен памятник Макарию Калязинскому. Матвей Кожин, так звался в миру будущий о. Макарий, происходил из села Кожино Кашинского уезда из боярской семьи. После смерти жены Матвей постригся в монахи, назвал себя Макарием и удалился в Кашинский Клобуков монастырь. Через несколько лет Макарий с семью другими монахами ушел из Клобукова монастыря и построил кельи в 18 верстах от города Кашина между двух озер вблизи левого берега Волги.

Калязин. Городские легенды

Появление монастыря и его известность привели в беспокойство местного боярина Ивана Колягу. Чтобы приостановить рост обители, Иван Коляга решил убить Макария. Но замысел не удался. От какой-то моровой болезни погибла вся семья Ивана Коляги, сам же он тяжело заболел, явился к Макарию и постригся в монахи. С сего времени и самая пустынь преподобного стала именоваться Колязино "от имени означенного Коляги, владетеля земель поступивших в обитель его". Возможно, так оно и было, это только одна из версий происхождения названия города.

Калязин. Городские легенды

Мощи преподобного Макария покоятся в Вознесенском храме города. Рядом установлен памятник в честь победы наших войск над польско-литовскими захватчиками в 1609 году. На памятной табличке выбито имя предводителя русских войск, Михаила Скопина-Шуйского. Пока мы его рассматриваем, вспомним легенду о большом колоколе, который якобы лежит в затопленном подвале колокольни посреди Волги.

Калязин. Городские легенды

Предание гласит, что когда с невзорванной колокольни снимали большой колокол, он сорвался, проломил все приготовленные подпорки и оказался в глубоком подвале, который вскоре затопило водой. Разумеется, возиться с многотонной (501 пуд) махиной никто не стал, и на колокол просто махнули рукой.

Калязин. Городские легенды

К началу войны местные мальчишки, которые плавали к затопленной колокольне, принесли первый слух о том, что колокол, лежащий в затопленном подвале колокольни, гудит. Сказки это, говорили взрослые, этого не может быть. Но в лунную ночь, в начале июня 1941-го года, колокол ударил в первый раз. На следующую ночь город уже не спал. Колокол начал бить. Не часто, раз в несколько минут, но зато до самого утра.

Калязин. Городские легенды

Старики сказали, что это набат, что это к войне. И в ночь на 22 июня колокол уже бил всю ночь часто и сильно. Низкий гул разносился водами на многие километры, набат слышали во всех прибрежных деревнях, даже некоторые кашинцы (от Калязина до Кашина по прямой около 20 км) говорили, что слышали его. Известие о начале войны все восприняли уже как ожидаемое событие.

Калязин. Городские легенды

После июня колокол затих вроде, а в начале зимы, прямо из подо льда, снова раздался набат. Это было аккурат перед началом контрнаступления под Москвой. Калязинцы заметили, что колокол начинает бить перед началом больших сражений, перед Сталинградской битвой, перед Курской. В конце апреля 45-го звонил долго, предвещая битву за Берлин.

Калязин. Городские легенды

Долгое время было загадкой, с чего это он бил в ночь на 6-е августа и 9-е в 45-м году, пока не было объявлено об атомных бомбардировках японских городов. В следующий раз колокол зазвонил промозглым октябрьским вечером 1948-го года. По Калязину прокатилась паника - завтра, мол, начнётся атомная война. Но колокол предвестил совсем другое событие: шестого октября разрушительное землетрясение стёрло с лица земли город Ашхабад.

Калязин. Городские легенды

В середине зимы1979 года из подо льда снова раздались глухие удары. Люди рассказывали, что било с такой силой, что дрожь бежала по льду. В тогдашнюю эпоху застоя и относительного благополучия войны никто не ждал. Но она случилась, в ночь 28 декабря колонны советской армии пересекли границу Афганистана, положив начало десятилетней войне, унесшей тысячи и тысячи жизней.

Калязин. Городские легенды

Вот уже более тридцати лет никто не слышал колокола, и всё реже можно услышать о нём. Калязинцы и раньше не слишком любили говорить на эту тему, а теперь, когда многих из тех, кто слышал звук из-под воды, уже нет в живых, вопрос о нём вообще может озадачить местного жителя.

Калязин. Городские легенды

Недалеко от Калязина находится знаменитый радиотелескоп «ТНА-1500» диаметром 64 метра, но лично для меня он никакого интереса не представляет.

Калязин. Городские легенды

Про еще одну легенду города, «Калязинскую челобитную» после преданий о колокольне рассказывать было бы неуместно. Можно только заметить, что это пронзительная и трагическая история о несчастных монахах, которые очень хотят пьянствовать, вкушать белорыбицу и бегать «благословлять коровниц», да глупый и жадный архимандрит Гавриил не позволяет.

Калязин. Городские легенды

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 20:53

https://bit.ly/2EpAShA
Система "МИЛЛИОН"
Гарантия возврата денег.
Посты по теме:

Чемпионат.com

Кашин: турнир в Казани определит стартовый состав «Ленинградки»
Чемпионат.com
Главный тренер «Ленинградки» Павел Кашин рассказал о задачах своей команды на предсезонный турнир в Казани, на котором также сыграют «Динамо-Казань», «Протон» и «Заречье-Одинцово». «Мы уже определились с игроками по позициям. Сейчас у нас по два человека на место ...


Телеканал ДОЖДЬ (Регистрация)

Кашин и жизнь после выборов - Дождь
Телеканал ДОЖДЬ (Регистрация)
Назначение Володина, эхо русской весны и силовое суперведомство.

и другие »

Апология Володина. Олег Кашин о триумфе политической биологии над человеческим фактором
Радиостанция ЭХО МОСКВЫ
Летом, когда Вячеслав Мальцев триумфально выступил на праймериз ПАРНАСа, я брал у него по скайпу интервью. Больше всего меня интересовало его саратовское прошлое — когда-то он был в Саратове, кажется, вице-спикером областной думы, и в те же годы в том же регионе ...

и другие »
Архив записей в блогах:
Я на минутку, пост временный. Пришло извещение в почтовый ящик, штраф гибдд. Надо на почту идти. На сайтах себя не нашел. Где самая актуальная информация о штрафах? Сайт ГИБДД и еще парочка ничего не дают. Бывает такое, что в базу информацию не заносят, а просто письма заказные шлют? ...
История научных открытий, особенно если дело касается прошлых веков, нередко напоминает полноценный такой детектив. А порой и триллер. Вот представьте себе картину: сполохи грозы за ...
Влип я тут на днях...Мотаюсь за тканями для швейного цеха жены.... И вот, заехал я к "чуркам", они тоже ею торгуют..Эти ребята попросили меня подождать немного.. Немного у "чурок" это может быть достаточно долго... Стою, жду... Потом как-то надоело это все - пошел через дорогу за ...
Поток выносит тебя - уставшего, с хмурым взглядом и тяжёлыми ногами - из вагона метро. Ленивый, размеренный эскалатор, А наверху – взрыв эмоций. Толпа людей, улыбки, выступающие артисты, живой звук. Так недавно получилось со мной на Курской. И настроение сразу улучшилось. Уличные ...
Даже не знаю, что и сказать. Трудно подбирать слова без ненормативной лексики. Украинские реалии. Молодняк злобно избивает стариков. Ногами, кулаками, палками. Юные бандеровцы. На мой взгляд, здесь не важна политическая подоплека. Имеет значение лишь нравственная. Полное нравственное ...
  • ZTKNSKSHN : Заткнись пожалуйста, Кашин

  • ZTKNSKSHN : Остановите его, ну Кашин

  • liebeundsonne : Павел Кашин. Вы искали меня https://t.co/DiGrUocmqz с помощью @youtube

  • liebeundsonne : Паша Кашин. Я обещал тебе быть Светом https://t.co/BGjcztPZ5q с помощью @youtube

  • yazu70 : RT @ZaxarBorisych: в ФБ следы главной пиздиловки - Кашин бодается с Быком на "Дожде", оба формулируют хорошо и интересно, совсем разные оба…

  • ZTKNSKSHN : Ну сколько можно Кашин

  • ZTKNSKSHN : Длительный Кашин

  • ZaxarBorisych : в ФБ следы главной пиздиловки - Кашин бодается с Быком на "Дожде", оба формулируют хорошо и интересно, совсем разные оба, дай им Бог обоим!

  • 3insy : @ZaZooBred кашин ничем не руководил и по зову сердца

  • ZTKNSKSHN : Вечный Кашин

  • julkov007 : Кашин что то знает) хорошо, когда он в ленте.. https://t.co/Vn0FXJLsy6 через @youtube

  • ZTKNSKSHN : Демонический Кашин

  • ZTKNSKSHN : Шоколадный Кашин

  • ZTKNSKSHN : Колоритный Кашин

  • ZTKNSKSHN : Бесконечный Кашин