Календула - использование в народной медицине!

топ 100 блогов Greenali10.06.2011


Календула - использование в народной медицине! calendula-flowers (518x359, 33Kb)Календула используется в виде отвара, настойки и настоя, а также в мазях. Применяется в качестве ранозаживляющего, противовоспалительного, бактерицидного, спазмолитического, желчегонного, болеутоляющего средства. Помогает при ушибах, порезах, ожогах, фурункулезе, себорее, кольпитах и эрозиях шейки матки.



При проктитах используется в виде микроклизмы. В стоматологии - для лечения пародонтоза, кровотечения десен и молочницы у детей.



Эффективна для улучшения самочувствия при гастрите, язве желудка и двенадцатиперстной кишки, колите, энтероколите, заболеваниях желчного пузыря и печени.



В сочетании с ромашкой, использование календулы повысит желчеотделение. При больной печени календулу используют вместе с такими травами как зверобой, спорыш, дикий цикорий, бессмертник, кора крушины и цветки ромашки, которые необходимо взять в равных пропорциях.



Для приготовления отвара календулы 20 г сырья залейте 3-мя стаканами воды, обязательно холодной. Выдержите 8 часов, а затем прокипятите 5 мин. и настаивайте полчаса. Процедиет и пейте в 5 приемов в течение всего дня.





Для приготовления настоя календулы возьмите 2 ст. л.сырья и залейте 1 стак. горячей воды, томите на кипящей водяной бане 15 минут и процедите. Принимайте в теплом виде по 2 ст. л. 3 р. в день.



Золотое масло из календулы. Календула отлично поможет при герпесе и трещинах на коже.  Календула, настоянная на растительном масле, избавит от боли, жжения и зуда. Возьмите 10 г (1 ст. ложку) свежих цветов, разотрите в кашицу, и залейте 100 мл не рафинированного растит. масла . Настаивайте 14 дней, выставив стеклянную банку на солнце. Горлышко банки прикройте марлей. Этим маслом смазывайте трещины сосков у кормящих. Масло поможет грудничкам при молочнице. Угревая сыпь и трещинки в уголках губ также смазываются маслом, приготовленным из 20 г цветков календулы и 100 мл растительного масла.



В продаже есть мазь с календулой, помогающая избавиться от дерматита, почесухи, экземы. Одновременно принимайте водный настой или же спиртовую настойку календулы.



Воспаления во рту и в горле. Стоматит, гингивит, тонзиллит, дистрофический пародонтоз и другие воспалительные процессы в ротовой полости и горле успешно лечатся календулой. Помогут промывания и полоскания водным настоем. Залейте 20 г цветов 100 мл кипятка, настаивайте ночь, процедите и используйте каждые два часа.



Острая ангина. Полощите горло каждые полчаса.настоем, описанным выше.



Женские болезни. Эрозию шейки матки или воспаление слизистой оболочки прямой кишки лечатся спринцеваниями при помощи водного настоя календулы. Одновременно используются тампоны с мазью календулы или маслом календулы, а также микроклизмы.



Токсикоз беременных, тошнота и рвота. Помогает настой из календулу с травой пастушьей сумки, взятых поровну. Залейте 1-м стаканом кипятка 1 ст. ложку сбора этих трав, настаивайте ночь и процедите. Принимайте лежа по 1 ст. ложке обязательно перед едой.



Веснушки, пигментные пятна после беременности. 3 раза в день смазывайте участки кожи соком из цветков и листьев календулы. Можно добавлять калиновый или лимонный сок, а также миндальное масло.



Заболевания желудка и кишечника. Гастрит, язва двенадцатиперстной кишки, колит, энтероколит, заболевания печени и желчевыводящих путей. Смешайте поровну ромашку, календулу, и тысячелистник, взятые поровну. Затем 2 ст. л. этого травяного сбора залейте 0,5 л кипятка, дайте настояться в течение ночи. Процедите и принимайте по 3/4 стак. трижды в день на протяжении 40 дн. Сделайте перерыв 2 недели и снова повторите курс лечения.



Для глаз. Легкая форма блефарита без засорения секреторных и слезных канальцев, конъюнктивит, ячмень лечатся примочками из распаренных сухих или свежих цветов календулы. При ослаблении зрения добавьте цветки очанки. Все возьмите поровну, и гуще, чтобы отвар был концентрированный. Лечение долгое - около полугода. Не напрягайте глаза, не читайте и не пишите много.



Сердечно-сосудистых заболевания с одышкой, учащенным сердцебиением и отеками. Принимайте календулу с адонисом и валерианой. Смешайте все травы поровну, затем 1 ст. л. травяной смеси залейте 1 стак. кипятка, настаивайте ночь, процедите и пейте по 2 ст. ложки каждые 3 ч. Неважно - перед едой или после .Не прерывайте лечения, которое назначил лечащий врач. Принимайте настой в течение 10-ти дней каждый месяц.



Панкреатит, заболевания поджелудочной железы. Необходимы такие травы, как цветки календулы, очанка, чистотел и корни одуванчика. Возьмите их в равных кол.-вах. Залейте 0,5 л кипятка 2 ст. ложки травяного сбора и настаивайте в течение ночи. Процедив, принимайте по 3/4 стак. 3 р. в день перед приемом пищи.





Календула - использование в народной медицине! 1259869_5 (500x15, 0Kb)



Народное лечение травами всегда поможет вам победить недуг. На сайте fitodoktor.info вы найдете ценный материал - симптомы, рекомендации и методы лечения различных заболеваний, таких как крапивница, псориаз, экзема, кольпит и многих других!

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Здравствуйте! Поделитесь, пожалуйста, красивой японской музыкой. Может быть, что-нибудь старое, давно вами любимое, или хорошие новинки - мне все интересно. ...
Вчера был день, полный событий. Возила сестру по врачам печальной онкологической направленности весь день. Концы по городу и частично по области приличные. От Ульянки на Гражданку, там по району, потом в Песочный, потом сестру обратно и сама домой. Километров 150 точно нарулила, если не ...
1. Смена губернаторов «Вторая волна» отставок и назначений руководителей регионов оказалась более драматической и захватывающей. «Первая волна», как известно, задала тренд на молодых технократов. Все назначения объединяла некая триада: назначенцы представляли федеральный резерв молодых ...
http://gorod48.ru/pda/news/424941/ Второй раз за один день суд принимает ту же позицию, которую ранее декларировал я. В Петербурге - о невиновности йога; в Липецке - о вине пономаря. А вот в виновность москвички Светланы Дель я не ...
Чегой то сегодня одно малоаппетитное в ленту новостей лезет... Ну да в воспитательных целях, думаю, можно и нужно. Уважаемые родители, как только вы заметили, что ваше ненаглядное чадо начало "строго практиковать" и вещать об "истиной вере", берете вот ЭТУ ССЫЛКУ (21+!!) и начинае ...