Календари

топ 100 блогов liulanna25.04.2017 Мой товарищ по ЖЖ Календари native_vlan просил показать китайские календари. Я сфотографировала немного того, что висит у Лисичкиных родителей.

Календари

Сверху на календаре красное – это любимое китайское украшение – узел. Такие узлы могут быть разных размеров, от малюсеньких до гигантских, они обозначают: богатство, здоровье, благополучие и просто везение. Страницы календаря переворачиваются, верхнее фото сделано в декабре. А следующее сейчас, в апреле:

Календари

Календарь висит в гостиной.

А это устаревший календарь, он висит в Лисичкиной комнате, видимо, для красоты:

Календари

Иллюстрация на обложке (обложка сделана, похоже, из шёлка):
Календари

Внутри:
Календари

Иллюстрации в увеличении:
Календари

Календари

Календарная сетка (кликните, чтобы увеличить):
Календари

Итого:

1) Дни недели присутствуют и на английском, и на китайском.
На английском (с воскресенья): SUN, MON, TUE, WED, THU, FRI, SAT
На китайском (с воскресенья): 日,一,二,三,四,五,六

2) Сетка в одну строчку. Либо сверху вниз, как на первом, либо слева направо, как на втором. Цифры арабские, по общепринятому григорианскому календарю.

3) Рядом с числами имеются иероглифы, и здесь я начинаю путаться. Дело в том, что китайцы следят параллельно за лунным календарём (по нему отмечают множество праздников), и эти иероглифы в каких-то местах обозначают номера (цифры по-китайски) лунных дней, а в других – указывают на тот или иной праздник или начало сезона* по лунному календарю в этом году.

*Сезонов у китайцев 24, и каждый что-то обозначает, расскажу немного о них в конце.

Лунный календарь меня слегка сводит с ума. Например, я до сих пор не знаю, когда день рождения у Лисичкиного папы: каждый год они отмечают его в разные даты (на самом деле, в одну и ту же дату, но – по лунному календарю, а лунные даты двигаются относительно «нормальных»). А иногда они могут поздравить кого-то с днём рождения два раза: и по григорианскому календарю, и по лунному.

А теперь немного о сезонах. Итак, их 24 в году. Важная дата – это первый день сезона. Самый знаменитый сезон, который знают во всём мире как Китайский Новый год, в самом Китае называется Начало весны, а первая его дата – Праздник весны.

Все 24 китайских сезона:
1. Начало весны
2. Дождевая вода
3. Пробуждение насекомых
4. Весеннее равноденствие
5. Ясные дни
6. Хлебные (злаковые) дожди
7. Начало лета
8. Малое изобилие
9. Колошение хлебов
10. Летнее солнцестояние
11. Малая жара
12. Большая жара
13. Начало осени
14. Конец жары
15. Белые росы
16. Осеннее равноденствие
17. Холодные росы
18. Выпадение инея
19. Начало зимы
20. Малые снега
21. Большие снега
22. Зимнее солнцестояние
23. Малые холода
24. Большие холода

А потом снова Новый год! Праздник весны!


Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
На сайте президента Украина появилась петиция с требованием уничтожить энергомост Россия-Крым. Жители некогда дружественного нам государства требуют установить на корабли некие резонаторы, которые могут разрушить проложенный по дну Керченского пролива энергомост. Идея настолько безумная ...
События, 20-летие которых мы отмечаем - крах и распад Советского Союза - нас, диссидентов, не удивили. Но затем произошло нечто странное. После Второй мировой войны и краха нацизма весь политический спектр в мире сместился влево. Это объяснимо: ...
Как же я люблю читать Умберто Эко! Он бесконечно меня вдохновляет. И так приятно ...
Спросил Мединский (Рашка-говняшка) Я умею и писать, и читать. Утром  на радио  ЭМ радиослушатели поддержали кандидатуру ... Светланы Медведевой на посту министра культуры.  за неё голосовало около 80 процентов аудитории. Кстати- я тоже за неё голосовал! ...
Ответ на задачку . Конечно же 8. Когда смотрел эти фотографии в Фейсбуке, взгляд сразу же зацепился за нее: о, "Бубновый валет"! Еще толком не успел рассмотреть, что там изображено, а уже было ясно, кому подражает автор. Это было первое впечатление. Второе: где-то я уже это видел. Я ...