рейтинг блогов

Календарь "Подруга"

топ 100 блогов kid_book_museum23.06.2017 Календарь Подруга
Это не совсем детская книга, скорее учебная. Но мне кажется, что многим будет интересно про нее прочитать.
Нарадоваться не могу на свою жадность!
Увидела вот эту книжечку и не стало мне никакого покою!
Так трогательно - последний нормальный учебный год -1916-17.В следующем учились только до Рождества, во всяком случае, в Петрограде,по воспоминаниям моей бабушки.Но в сентябре 1916 этого никто не знал и девочке Э.Ушаковой купили этот школьный календарик .Она прилежно вписывала в него всякие важные вещи: телефоны подружек, список дежурных по классу, прочитанные ею книги...в сведениях о себе сообщила только самое важное: болела корью и инфлюэнцей.
Видимо, еще перед началом учебного года неторопливо, самым нарядным почерком внесла в календарь расписание уроков с точным подсчетом - математики 4 урока в неделю, французского и немецкого по два, рисования и рукоделия тоже по два и т.д.
Потом она весь год выставляла полученные баллы,писала свое место - сперва была первой ученицей в классе, потом второй.
В общем, насмотревшись на эту прелесть, я кинулась ее покупать.
Бодро перевела продавцу немаленькие деньги и....
Ничего не произошло. Через три дня я решила спросить- чего там, с книжечкой-то?
Тот ответил, что сейчас и вот-вот и пропал еще на неделю.
Ну длинная история, ждала я месяц.
Кажется даже немножко научилась терпению.
Злилась ужасно: я тут лопаюсь от любопытства, а дядька мне мою книжечку не шлет.
Оказалось, однако, что он не злодей, просто безалаберный и я получила-таки желанный календарик.
Не так-то много там всего и было. Да еще написано карандашом и не самым лучшим почерком. Из пяти разных учителей я разобрала только батюшку да некую Минадору Евграфовну по естествознанию. Список класса бессовестная девица стерла ластиком. Спасибо, остались дежурные - я разобрала Бибихину и Баташову. Без особых надежд сунулась в интернет и через два часа отошла от стола счастливая, после удачной охоты.
Я нашла город -Нижний Новгород,
учебное заведение -Нижегородский Мариинский институт благородных девиц,
адрес батюшки (хотя он Спасский, что для священника почти Иванов)-Кизеветтерская улица -от одного этого названия голова кружится!
И адрес одноклассницы Бибихиной
и семь семей разных Ушаковых на выбор.
Теперь гадаю -могла ли моя Эмма или как еще ее могли звать? Эммы были у Кассиля в Покровске, а моя в Нижнем Новгороде и "Э" она сама про себя пишет, а в списке зачисленных она "Г".

Так вот, могла ли моя Эмма быть дочерью полицмейстера? Или торговца? Училась она прекрасно, но вот по французскому и немецкому вечные 7-8 баллов. Значит, не было бонны, учила сама, как могла- опять-таки, как моя бабушка.

Легко решился вопрос жила ли Эммочка в институте или была приходящей: в книжечке телефоны трех подруг- значит девочка домашняя - в институте если и был телефон, то уж конечно в учительской или у начальницы в кабинете.А чтобы звонить подружкам телефон должен быть дома- точно полицмейстерова дочь! Валериан Николаевич он был.
Отцы телефонизированых подружек тоже ого-го: Михаил Фаддеевич Березин и Никон Окулов- гласные Государственной думы и члены Сиротского суда.
Теперь я ,вооружившись лупой, вычитываю полустертые надписи. В разделе "Что следует сделать" стоит чудное: прочитать "Легенду о Христе Лагердлёфа ". В библиотечке 9 книг Чарской и 5 Де Сегюр, все прочитаны. Интересно, сколько лет было этой девочке? Класс написан- 6-ой, так там и учились 6 лет, а принимали примерно в 10 - но нельзя же в шестнадцать "Сонины проказы" читать?
Все-таки надо добраться до Питерских архивов. Вот такое вот все я хочу про своих находить, это еще интереснее.
А продавец,хоть и растрепа, но сделал очень доброе дело: отснял почти все страницы и выложил их на Радикале. Понятия не имею сколько они там будут храниться, кому любопытно, смотрите скорее:
http://radikal.ru/users/ooo_dayana#a​lb=ezhednevnik

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Правительство РФ приостановило до 1 февраля 2012 г действие пункта постановления ...
Из недавнего. Нужно записать для памяти. Снова подслушивал разговор двух знакомых подростков. Поясню, мы живем на пересечении пр. Пушкина и улицы Чигладзе. В Минске. +++ - Какое-то название, всё равно как грузинская фамилия - чыгладзе... - Ну! ...
Безумов Александр Николаевич (1926-1982) «Ночное окно» 1975 ...
Детям нужно самое лучшее – с этим, думаю, согласится любой родитель. Проблема в том, где найти деньги на это «самое лучшее» и не разориться при этом. А ведь хочется, чтобы при этом было не только бюджетно, но и качественно: многие дети аллергичны, а ввиду того, что они все-таки дети, ...
Именно таким вопросом озадачил меня ночью один из пассажиров, заказавших себе такси на Эльмаше. Молодой парняга приехал из нерезиновой столицы и был крайне удивлен низким уровнем проституции в нашем городе. "Поехали знакомиться с вашими девочками" - сказал он и указал один адрес на ...