Какую Россию не любят

топ 100 блогов Сергей Очкивский08.02.2011

Все мы жили в одной огромной межнациональной «коммунальной квартире» - СССР. А в коммуналке и процессы разные идут, и люди с разными взглядами на жизнь обитают. Потом произошло размежевание по национальным квартирам. А раздел имущества и в одной семье, даже самой благополучной прежде, при бракоразводном процессе редко проходит без ругани и взаимных упрёков бывших, ещё совсем недавно, самыми близкими. Тем не менее грустно и обидно воспринимать обвинения в адрес друг  друга с обоснованиями на уровне «сам дурак». И вовсе не от обывателей, а от представителей стран претендующих на вхождение в национальную элиту.

Претензии к России, на удивление, стандартны: имперские амбиции; не желание оевропеиться (т.е. дикая азиатчина); советское прошлое бывших республик, как оккупационный или колониальный режим. От украинской элиты слышать подобное довольно странно. Поскольку подобные претензии можно предъявить и к Украине. Ведь наши народы являются родственными, как в плане общей истории, так и на генном уровне. Мы схожи и в своих достоинствах,  и в недостатках.

До начала нынешнего мирового кризиса горячее желания части национальных элит бывших советских республик любой ценой влиться в Европу можно ещё было как-то оправдать. Всё-таки страны западной Европы были образцами для подражания в красивой и обеспеченной жизни. Правда не многие понимали ранее, да и сейчас, истинный фундамент, на котором основывались их передовые позиции в уровне жизни. Обнажившийся результат (с началом мирового кризиса) по вступлению в Евросоюз стран восточной Европы и бывших советских республик должен стать холодным душем на эти горячие головы. За редким исключением они близки к экономическому, а значит и политическому банкротству.

В условиях кризиса замедлились и сами процессы евроинтеграции. Национальные интересы в действиях руководителей самых развитых стран превалируют. «Своя рубашка – ближе к телу» является аксиомой не только для русских. Бесплатного сыра не бывает, за всё приходится платить свою цену. Пришёл момент оплаты счетов и за высокий уровень жизни. Руководству развитых стран – за слепое следование политики США, обеспечившей себе выигрыш в холодной войне за счёт простого финансового мошенничества. Ведь главным товаром её экспорта с 70-х гг. стали ни чем не обеспеченные доллары. Национальным элитам – за передачу существенной части суверенитета под контроль лидеров процесса  глобализации. Последствием этого является их положение заложников чужих решений.  Народам всех стран, в том числе и самым богатым, придётся затягивать потуже пояса за то, что долгие десятилетия все страны-лидеры по уровню жизни существовали не по средствам.

В свете вышесказанного политическим элитам необходимо очень взвешено пересмотреть свои позиции по совершенно необходимому, поскольку это диктуется всё усиливающейся конкуренцией, процессу интеграции национальной экономики в глобальную. Вспоминаю кухонный разговор конца 80-х с приятелем, носителем идеологии «самостийности» Украины. Экономическое обоснование можно сформулировать просто: «Перестанем кормить других – станем сытно кушать с наших чернозёмов». Мои аргументы, что в СССР только 3 республики являются донорам: Азербайджан, Казахстан и Россия. Все остальные являются дотационными, т.е. живут за счёт союзного бюджета. Такое положение определяется тем, что фундаментом любой экономики является энергетика. Прошедшие два десятилетия только усилили эту аргументацию, многократно увеличив соотношение энергоресурсов к стоимости продовольствия.

В лихолетье 90-х, наши псевдореформаторы любили повторять про предыдущих правителей искажённую фразу одного из них. Речь шла о кухарках, которым, как они намекали, доверили  управлять государством. Мошенничество заключалось в том, что вышеуказанный классик определял истинную демократию двумя лозунгами. Первый: «Учиться, учиться и ещё раз учиться!», а другой расшифровывал, для непонятливых, чему собственно: «Каждая кухарка должна учиться управлять государством». Наш бывший советский народ, в большинстве своём, опять получил неуд по истории. Поэтому и последовало свыше, без всякой жалости и скидки на образовательный уровень. А урок ведь очень прост: «Мы сами ответственны за своё будущее своим поведением в настоящем».

Да, на крови создавались государства, но это была кровь народа смешанная с кровью внешних врагов. Когда во врага пытаются превратить народы бывшей единой страны – это уже грозит разрушением для государства, навязывающего такую политику. Таковы уроки нашей общей истории. А не понимающим этих уроков, необходимо записаться для обучения в «кухаркины университеты». Народ должен следовать своим собственным заветам: «Век живи, век учись». Будем надеяться, что и русский, и другие народы, в том числе и наши правители, правильно усвоили уроки истории.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сливовое повидло, чай, домашнее масло, хлеб, солнце - что еще надо для счастья? Да, Мирон? ...
Так как я регулярно смотрю - пока еще - канал РБК, на котором работала Жанна, я часто в последние дни думала: как же ей приходится в эти дни? Жанна обнаружилась за границей, что неудивительно после всех событий, и дала интервью БиБиСи, из которого видно то, что в принципе мы все и так знае ...
Я ненавижу своего ребенка. Звучит страшно, знаю, но я больше не могу, надо что-то делать, а что, не знаю. Ему 4 года и он искалечил мою жизнь. Все было хорошо, я замужем уже почти 7 лет, родила через 2 года после замужества, ребенок не был запланирован, но был желанен. Конечно, мне ...
Взорвётся бензоколонка в Африке. Лопнет силикон в сиське одной телеполупизды. Возможно упадёт вертолёт в Мексике... Максимум - северокорейцы бахнут небольшой заряд, чтобы позлить пиндосов, и получат звиздюлей от китайцев за возможный оползень. Но ядерная война 13 мая вряд ли начнётся... ...
По информационному пространству уже целую неделю гуляет сообщение - естественно, найти источник невозможно - о нападении Израиля на Иран буквально через несколько дней - 25-26 сентября. Скорее вего, речь идет о вбросе - однако обстановка вокруг ...