Какой я была дурой!

топ 100 блогов miumau14.06.2014 Обсуждаем какие-то старые истории, рассказываю М. как я попала в очень тяжелую ситуацию (совершив целую батарею очень серьезных ошибок, подряд. По разным причинам - от незнания и халатности до стресса и депрессии, надежд на то, что само рассосется, и не понятно чего). Он говорит: "Ну слушай! Ну это ты сама виновата! Это как же нужно было игнорировать то и просрочить это. чтобы вот до такого докатиться?"
А я и не спорю - ну да, конечно - я сама виновата. Сделала целый ряд очень страшных ошибок. дурой была. Очень инфантильной, самонадеянной, неопытной дурой.


И дальше обсуждаем эту драму, он сокрушается - ну как же так. И ругается, мол: "Ну знаешь, ну вот честно - это таких дров наломать - и тут и там. Тут уж и жаловаться нельзяч!"
Я говорю: "А я ведь и не жалуюсь! Я же тебе просто отвечаю на твой вопрос. как так могло получиться - объясняю. По запредельной дурости, да. ну получилось, с тех пор больше 10 лет прошло, все. Запомнила навсегда, и с тех пор каждый день пытаюсь не повторить!"

И вот мы дальше обсуждаем эту историю, и все время возвращается на этот круг: "сама виновата - да я знаю, что сама виновата". И наконец он говорит:
- Я понял, почему я успокоиться не могу. Вот что мне тут не нравится - ты как-то легко соглашаешься, что была действительно страшно глупой, и наделала дурацких ужасных ошибок. Я так и жду, что ты будешь отбиваться и оправдываться, а ты не оправдываешься. Кто же не оправдывается, при такой-то истории!"
- Ну как кто! Чего тут оправдываться-то? Все ясно, такому оправдания нет. Только и признать, что это было очень глупо, и потом стараться больше так не делать.
- Ну большинство людей таки оправдываются, и не могут вот так сказать: "Вот таким я был дураком!"

Кстати, а я ведь тоже думала, что весь свет виноват, а я - бедненькая. Просто это было давно, и что я - просто сама виновата, от своей собственной глупости, и могу за это горе сказать спасибо только себе, я услышала от психолога. И я еще отчетливо помню, как я была сердита. Я была очень зла! И не могла понять, на кого я больше злюсь - на себя, за дурость, или на психологиню, которая так беспощадно ткнула меня носом в собственную несостоятельность, и доказала мне, что оправданий мне нету никаких вообще. Я злилась, обижалась и плакала. Просто это было давно. Поплакала, подом подписалась под собственной глупостью, потом разруливала последствия - года два в усиленном режиме, и потом еще лет пять - хвосты. И все это прошло. Поэтому сейчас это далеко от меня, проехало давно, и я спокойно говорю - ну да, глупостей наделала. С каждым может случиться - теперь я это знаю.

Заодно докатились до друга М., который сейчас как раз делает большую глупость, упорно очень. Хотя взрослый дядя, и в общем и целом не дурак совсем. И М. ему как друг, у которого попросили помощи и совета, пытается объяснить, что тот делает большую глупость, все оправдания и преукрашения, и вранье себе, никак эту глупость не обезвреживают, и надо прекращать. В ответ натыкается как раз на оправдания, враки и яростные отмазки. И я ему говорю:
- Ну вот когда ты ему таки безоговорочно докажешь, что он неправ - жди большой обиды.
Потому что это, кажется, у всех так - первому, кто ткнет человека носом в твою дурость, достается весь связанный с этим гнев и обида.

А вы делали в жизни большие-пребольшие глупости? А вы способны сейчас сказать: "ну да - вот такой я была неописуемой дурой тогда!" (Или дураком.)
А трудно было подписаться под собственным поражением по причине собственной же глупости? А вы на себя злились? А на других, кто вам говорил, что "сам дурак"?
А есть, между прочим, люди, вообще не способные сказать "я дурак". Будут, даже в абсурдной уже ситуации, выкручиваться до последнего, только бы не сказать жту магическую фразу. :-)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Какая то озлобленная дура (Инна Богословская?) только что в прямом эфире в передаче у Шустера на Першем украинском вещает, будто в 200 км от Киева, Воронеже уже стоит 25 стратегических бомбардировщиков с подвешенными на них ядерными бомбами. Еще цитата из нее: "Как они там в России ...
Прекрасная новость. Полагаю, в ближайшее время откроются также особые садики и лагеря для мусульман, буддистов и пастафариан. Если бы Россия разделилась на части, в некотором количестве частей началась бы нормальная жизнь (Ю. Латынина) Нетрудно догадаться - в каких именно. ...
Какая твоя сказка? Другие тесты от Ланы Тайгес ...
...денно и нощно. Яичек почти не видим. Два дня назад было два и я надеюсь, что так и останется. Очень усердная мамочка! Пойду как я почитаю про них... Ага, малая или египетская горлица. Высиживаю яйца и самка, и самец. Самец и самка не различаются. Высиживают две недели, ещё ...
Думаю, многие уже видели, слышали и читали материалы радикальных антиваксеров о графене-убийце в вакцинах от ковида. Якобы, коварные врачи-убийцы из всем нам известной  Империи Добра на букву П щедрой когтистой рукой сыплют в прививки некие графеновые нано-лезвия, разрезающие до ...