Какой нарын я люблю

топ 100 блогов stalic09.03.2016 Сказать правду, я не очень люблю "столы вскладчину". Думать о том, как устроить рациональное и гармоничное застолье должен кто-то один.
Но однажды к моему столу принесли домашний грузинский сыр и это был такой сыр, с таким вкусом, что это заставило меня задуматься о качестве молочных продуктов, которые я ел до того времени и провести довольно серьезную работу над этим сегментом нашего питания.
В другой раз один гость к уже накрытому столу привез из Казахстана целую сумку с ассортиментом отварного мяса. Представьте себе, оказывается отварной кониной можно накрыть праздничный стол, и все это будет очень вкусно и... весьма разнообразно. То есть, отварная конина это еще одна глава кулинарии, и я не знаю, нашелся ли человек, который систематизировал бы эту область знаний и описал ее. В любом случае, я обязательно найду время для того, чтобы поехать в Казахстан с фотоаппаратом и камерами всерьез и надолго, а пока...

А пока мне вспомнилось блюдо, которое довольно часто встречалось в Ташкенте. Блюдо это называется нарын, по-узбекски пишут норин, а произносят почти как норын.
Знаете, вот есть фаст-фуд выдуманный, а есть народный. Под народным я понимаю набор национальных блюд, которые в домашних условиях не каждый день приготовишь - они требуют изрядного труда и сноровки, а для продажи на базаре, на улице, для еды "на ходу" и для бизнеса на еде подходят как нельзя лучше.

Какой нарын я люблю DSC00495

Уверен, что тесто отнюдь не случайный элемент в таких блюдах. Точной причины не знаю: то ли потому, что не каждый любит возиться с тестом сам и потому охотно покупает блюда из теста, то ли потому, что наличие теста делает любое блюдо выгодным. Даже если говорить о признанных хитах транснационального фаст-фуда, то без теста не обходится практически нигде. А если ограничиться фаст-фудом Средней Азии, то можно сказать, что успешный среднеазиатский общепит не обходится еще и без лука и мяса. Можно даже обобщить: тесто, мясо и лук это три кита национального фаст-фуда, потому что рис это уже не повседневность, а в самой недавней истории почти все овощи были сезонными.

Какой нарын я люблю DSC00515

Итак! Замесить на трех яйцах и воде очень тугое тесто из килограмма муки. Раскатать, нарезать листочками с ладонь.

Какой нарын я люблю DSC00497

Поставить варить бульон. Немного посолить, снять пену, убавить огонь.
Буквально пару слов: если есть возможность на несколько дней подвесить мясо в прохладном месте, чтобы оно если не завялилось, а хотя бы слегка подсохло, то такое мясо даст очень чистый и вкусный бульон. Лично мне немного не хватает вкуса в том мясе, из которого теперь приходится варить бульоны - недогуляла скотина, не так ее кормили, недобрала она вкуса и аромата. Поэтому я добавляю к бульону десяток-другой горошин перца, несколько гвоздик на луковице, у которой сняли только верхнюю шелуху и обрезали корешки и букет гарни.

Какой нарын я люблю DSC00498

Если хотите получить вкусный и прозрачный бульон, пусть он кипит как можно медленнее. Если есть возможность отрегулировать нагрев так, чтобы едва булькало даже и под крышкой, то бульон получится еще ароматнее.

Какой нарын я люблю DSC00523

Я не случайно в самом начале завел речь о конине. Если нет конины, то хотя бы без казы - колбасы из конины - готовя нарын, уж точно не обойтись. Только здесь имеется в виду казы, предназначенная для варки. 
Я не употребляю бульон из под казы, потому что в другой кастрюле у меня варится бульон из баранины. Но отварить в этом бурно кипящем бульоне листики теста вполне можно - будет вкусно!

Какой нарын я люблю

Казы надо порезать тонкой соломкой. Можете еще тоньше? Будет только лучше.

Какой нарын я люблю DSC00530

Отварное тесто смазать маслом, чтобы не слипалось, и порезать тонкой лапшой. Можете еще тоньше? Ну, постарайтесь.

Какой нарын я люблю DSC00527

Чтобы казы и тонко нарезанная баранина из бульона не остывали можно поставить их над горячим бульоном. Крышкой накрыть, конечно!

Какой нарын я люблю 18.01.13_2587
 
Где же лук? Лук я люблю пожарить, а уже ароматизированное масло из под него использовать как раз для смазки отварных листов теста.

Какой нарын я люблю 18.01.13_2586
 
И перемешать все продукты! Все, готово! Разливайте бульон по кассам и можно есть!

Есть можно, но у меня осталась еще пара слов.
Я хорошо знаком с напускной брезгливостью некоторых комментаторов, поэтому сначала мы, снимая это фото, начали перемешивать тесто с мясом и луком какими-то ложками, какими-то лопатками. Но нет инструмента, который мог бы заменить чисто вымытые руки. Поэтому я решил наплевать на брезгливость троллей и честно показать, как надо перемешивать нарын. В конце концов, читателям этого блога предлагается только описание еды и ее фотографии, а сама еда предназначена для моей семьи. Еды, которой я бы побрезговал, у меня на столе не бывает - она вся умещается в холодильники тех самых троллей.
Поэтому обращаюсь к благоразумной части комментаторов: каждый читатель имеет полное право использовать мои рецепты как есть, либо частично, либо вовсе не использовать. Но при одном, очень важном условии.

Какой нарын я люблю crop_0746

Мы просто обязаны понимать: никакое отдельно взятое, вырванное из контекста системы питания блюдо не может и не должно быть идеально сбалансированным. Ведь при известной пошлости мышления любой шедевр мировой гастрономии тоже можно объявить вредным. Что будет с человеком, если он станет питаться исключительно паюсной икрой или одним только хамоном? Каждый мыслящий человек дополнит основное блюдо аккомпанементом из салатов, свежих, соленых, маринованных и квашенных овощей, молочных продуктов и прочего. И нет такой еды, которой стоит питаться семь раз в день и триста шестьдесят пять дней в году, не изобрели пока.
Именно поэтому любая национальная кухня предлагает все возможные варианты использования имеющихся в том или ином регионе продуктов - надо просто не лениться и делать свое меню разнообразным не только в течении дня, но и в продолжении всей жизни. Опыт моих бывших соотечественников из Средней Азии как раз и показывает, что даже при ограниченных ресурсах и не самой развитой медицине нация в целом может оставаться подтянутой, здоровой и работоспособной.
И наоборот: многие люди из вполне успешных в продовольственном отношении стран становятся излишне полными и даже больными. Можно сделать вывод: нарушение здоровья происходит не потому, что та или иная национальная кухня плоха, или какие-то продукты вредны, а от того, что некоторые люди не понимают смысл и назначение еды, не ценят ее разнообразие, а начинают питаться одним и тем же, часто весьма узким набором кормов.
В общем, пожелать приятного аппетита - дело самое простое.
А вот как заставить думать о том, что мы едим, а не болтать и тиражировать выдумки шарлатанов от диетологии, я пока не знаю.
Но буду над этим работать!


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Все верно сказал Николай Валуев, что вы на него набросились? Коля человек простой, что на уме, то и на языке. Ну честно про себя сказал процитировав Шукшина: "Бедным быть не стыдно, стыдно быть дешевым". Не стыдно быть бедным, стыдно когда ты богатый и душа пустая. И когда голосуешь ...
В принципе, редкий сюжет. Не для советской живописи (конкретно), а вообще. Артисты в гостях у тех, кого они играют. Руткин Анатолий Львович. «Артисты в гостях у милиции» . 1977 год. Изображены актёры, игравшие в сериале «Следствие ведут ЗнаТоКи». Их все знают и здесь они узнаваемы. ...
И вот в этой одной фокальной точке сходится всё. Тех, кто против Прогресса, всегда инстинктивно раздражают США. Не неравенством раздражают, не милитаризмом, не прочими грехами (а грехов хватает) - а именно тем, что в современном мире США, по-прежнему, один из главных двигателей ...
Вчера супермаркеты Москвы в районе метро Марьино проводили акцию-подарок за покупку. Новизна акции, заключается в том, что подарки раздавали за покупку ПРОСРОЧЕННЫХ продуктов. Купив просроченные продукты, на выходе из магазина покупатели ...
Только что сказали - экипаж на открытых танках будет, уже запилен, но не добавлен. Кто еще следит за стримом - накидайте хуев в панамку годноты в комменты, ...