Какой на самом деле Йеллоустоун: Роман Носиков о беспорядках в Шарлоттсвилле

топ 100 блогов greenchelman_317.08.2017 Какой на самом деле Йеллоустоун: Роман Носиков о беспорядках в Шарлоттсвилле

Сегодня в столице США Вашингтоне неизвестными осквернен мемориал Линкольна. Это вполне обоснованно понимается как ответ за снос памятников солдатам Конфедерации и защитнику Юга в гражданской войне США 1861–65 годов генералу Ли в Виргинии.

Итак, в Америке полным ходом идет свой «памятникопад». Что он означает? Может быть, Америку покусала Украина?

Нет, все на самом деле интереснее и поучительнее.




Во славу эмансипации

Проект сноса памятника генералу Роберту Ли возник из петиции, поданной некоей афроамериканкой, — с предложением также переименовать парк, в котором находится памятник, в Парк Эмансипации.

В соответствии с новыми веяниями, ее предложение было утверждено городским советом в нарушение закона о воинских мемориалах. Это породило протест, уличные столкновения, беспорядки и человеческие жертвы.

Стоит добавить, что памятники, связанные с сопротивлением Конфедерации, сейчас уничтожаются по всей территории США. То есть все это теперь там в порядке вещей.

Президент Дональд Трамп выступил против сноса памятника прославленному генералу. Он напомнил, что Вашингтон и Джефферсон были крупными рабовладельцами. «Вы меняете культуру», — сказал Трамп и спросил, где все это кончится.

Именно Трампа и обвинили в произошедшем. В заигрывании с националистами, консерваторами и белыми.

Что вспоминается в связи со всем этим? А вспоминается близкая нам страна… нет, не Украина — Эстония.

Какой на самом деле Йеллоустоун: Роман Носиков о беспорядках в Шарлоттсвилле

Какой на самом деле Йеллоустоун: Роман Носиков о беспорядках в Шарлоттсвиллеtwitter.com / @FreshWithDepth

Как это было в Прибалтике

2007 год был для Эстонии тяжелым.

Правительство ругали как-то особенно сильно, в воздухе чувствовалась напряженность. Чувствовалась до такой степени, что время от времени государственные учреждения приходилось окружать барьерами и полицией. Основной протестной группой, как обычно, были пораженные в правах русские. Но было и немало эстонцев.

В воздухе носился нехороший запах потери власти. Надо было что-то делать. На помощь пришла, как всегда в таких случаях и бывает, «национальная идея».

Эстонские власти решили убрать с улиц Таллина монумент советским солдатам, павшим при освобождении города. Но не просто убрать и не просто монумент. Дело в том, что памятник находился у захоронения — у настоящей могилы, в которой лежали настоящие кости советских солдат.

С одной стороны, это было препятствием, так как воинские захоронения защищаются международным правом. Но с другой, это было очень удобно для целей эстонского этнократического режима.

Газеты вдруг стали выходить с глумливыми статьями о том, что советские солдаты все как один были мародерами, алкоголиками, ворами и насильниками. О том, что у монумента в Таллине лежат русские пьяницы, отравившиеся метанолом и выданные лживой советской властью за героев.

Потом вдруг возникла версия, что там вместе лежат расстрелянные насильники и изнасилованная и убитая ими санитарка. На самом деле, в могиле лежали муж, жена и их боевые товарищи.

Народ за несколько месяцев был доведен до нужной точки кипения.

Кстати, именно тогда Георгиевская ленточка стала приобретать новую жизнь, превращаясь в символ русского сопротивления и единства с Россией.

Я помню, как сам выпрашивал у сотрудников РИА «Новости» эти ленты и по оказии отправлял в Эстонию. Потому что их оттуда просили, их там ждали.

Какой на самом деле Йеллоустоун: Роман Носиков о беспорядках в Шарлоттсвилле

Какой на самом деле Йеллоустоун: Роман Носиков о беспорядках в ШарлоттсвиллеGo Nakamura / ZUMAPRESS.com

Позитивные коррективы

В ночь сноса монумента в Таллине вспыхнул русский бунт.

Но его ждали. Полиция была заранее свезена в город со всей страны. И она не церемонилась. Полиции помогли эстонские нацисты. Схваченных сажали, пытали в таможенных терминалах.

Русское сопротивление было раздавлено. Политическая поляна зачищена.

Вот что писал по этому поводу спустя несколько лет председатель Консервативной партии Эстонии, бывший посол в России Март Хельме:

«Бронзовые ночи были победой Эстонского государства. <�…> Целых полдесятилетия не было подобных новых выступлений. Даже перевод гимназического обучения на эстонский язык не привел среди русскоговорящих жителей к сопротивлению, как то было в Латвии. Знание эстонского языка среди молодого поколения русских активно растет, они прямо-таки стоят в очередях, чтобы отдать детей вместо русских детских садиков и школ в эстонские. Мы больше не слышим новостей о «Ночном дозоре», мало того — кажется, что у русских спустя пять лет больше нет ни одного общепризнанного лидера или организации, под знаменем которой они готовы идти в бой против «собачьего языка».
Тогда отпразднуем! Они, русские, живут здесь среди нас по-прежнему, но это неизбежность, в которую за последующие пять или двадцать лет, надеемся, будут внесены позитивные коррективы».

Позитивные коррективы — это когда русские рядом больше не живут.

Красноречиво, не так ли?

От всей этой истории за версту несло американскими советниками и технологиями, англосаксонским подходом. Так что же я чувствую сейчас, глядя на события в США?

Какой на самом деле Йеллоустоун: Роман Носиков о беспорядках в Шарлоттсвилле

Какой на самом деле Йеллоустоун: Роман Носиков о беспорядках в Шарлоттсвиллеtwitter.com / @TrumpProtestNYC

Руки помнят

Что мне чувствовать?

Они придумали эту технологию для борьбы с нами. Но вот пришел момент, и у них возникли задачи внутри собственной страны.

А руки-то — помнят.

И руки взялись за привычное. Им надо было навесить на Трампа трупы. Нужно было вывозить его в нацизме, как в дегте, и в неудачах, как в перьях.

Определенные успехи налицо.

Только вот технология, примененная для достижения этой цели, подразумевает такую вещь, как разрушение национального консенсуса. Когда часть граждан объявляется неполноценными, а их права — не безусловными. Их достоинство — не равноценным.

Все это мы уже наблюдали на постсоветском пространстве. И ни одна страна, которая позволила в себе разделиться, — не устояла. Ни страны Прибалтики, ни Грузия, ни Киргизия, ни Молдавия. Существование всех их в данный момент — более чем условно.

Закрепляя в этих странах антирусский их статус, пытаясь обеспечить их антироссийскую политику в долгосрочной перспективе, США изобрели только что мною описанную паскудную технологию. США обеспечили этим странам нестабильность и деградацию.

Какой на самом деле Йеллоустоун: Роман Носиков о беспорядках в Шарлоттсвилле

Какой на самом деле Йеллоустоун: Роман Носиков о беспорядках в ШарлоттсвиллеShawn Thew / dpa

«Мне отмщение, и аз воздам» (Рим. 12:19).

В российском сегменте Сети есть дурной обычай — мечтать о том, что вот-вот в США рванет вулкан Йеллоустоун, и вот тогда…

Вот он, Йеллоустоун. Гражданская рознь.

Мы должны внимательно наблюдать за происходящим и тщательно заучивать урок, который сейчас в очередной раз дает нам история.

И когда среди нас появляются добрые, хорошие люди с идеями сносов памятников, переименований, реституций во имя справедливости, ради национального покаяния и примирения, мы должны найти для них нужные понятные слова.

Или действия.



Роман Носиков


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Несколько историй о счастливчиках К огда заманивают в ласковые сети халявы, обычно рассказывают о людях, сорвавших джекпот — в рулетку, на скачках, в игровом автомате. Например, завтра разыгрывается лотерея США — Мега Миллионы , на кону 367 млн долларов. Треть миллиарда, ...
http://www.tema.ru/travel/ireland/Совет от ...
Мне периодически хочется написать что-нибудь по поводу поведения моих некоторых бывших френдесс, но я сдерживаюсь, так как не могу понять до конца их логику. Ну вышла я из группы "радфем" нувыпонели . Ну создали мы с френдессами сообщество the_r_world на интересную нам тематику - ...
кстати, в прошедшем году я расстался с командировочной работой. И, похоже в ознаменование этого, власти немедленно принялись превращать документальные свидетельства моих поездок в фальсификат при взгляде на это фото сразу в памяти всплывает из классиков: " Румата плотнее закутался в ...
Жду Ваших размышлений! [ видео... ] ...