рейтинг блогов

Какой курс рубля нас ждёт?

топ 100 блогов miss_tramell05.11.2014 Говорить о причинах падения рубля бессмысленно -- всё и без того ясно. ОАЭ и Саудовская Аравия, заняв рынки сбыта нефти во время спровоцированных США революций и санкций на Ближнем Востоке, не хотят отдавать покупателей возвращающимся Ирану и Ливии. Добыча же сланцевой нефти в США и Канаде тоже набрала внушительные объёмы. Предложение превышает спрос, цены падают.

Какой курс рубля нас ждёт?

Российский бюджет свёрстан в рублях. Чтобы выполнить все обязательства, правительство пошло по самому простому пути -- уронило национальную валюту. Давайте для наглядности подсчитаем, что выгоднее, на конкретных цифрах.


Баррель нефти, который раньше стоил $100, в нашей национальной валюте приносил 3'300 рублей. Сегодня, когда баррель стоит $80, в наших деньгах при курсе 42, он стоит 3'360 рублей.

Как видите, бюджет не страдает и находится даже в более выгодном положении, чем раньше. Пенсии и зарплаты бюджетникам можно не только выплатить, но и повысить. Как и прочие обязательства бюджета.

Но рано или поздно цена в $80 всем надоест. Ронять национальные валюты никто особо не хочет, поэтому ОПЕК урежет квоты на добычу, саудиты и арабы войдут в ум или им помогут в него войти хозяева из-за океана. Низкая цена сегодня никому не выгодна по целому ряду причин.

И вот тут уже становится интересно: а что будет с рублём? Возможных варианта два.

Первый -- откат на позиции в тридцать с небольшим за доллар. Если нефть вернётся на стодолларовую отметку, то какой смысл унижать рубль? Бюджет будет и без того сбалансирован.

В этом случае выйдет очень смешно. Центробанк, сливая сотни миллионов долларов, покупает рубли. Затем, уронив уже доллар, он снова закупит валюту и по-привычке выведет деньги из нашей экономики в зарубежные кредитные организации. Фонд национального благосостояния вырастет, подушка безопасности станет толще.

Цены при этом, во всяком случае на импортные товары, внутри России снова вернутся в свои пределы, население облегчённо вздохнёт и купит плазменный телевизор.

Второй возможный вариант заключается в том, что правительство не станет опускать доллар. Да, цена на нефть вырастет, а доходы в бюджет при этом увеличатся в рублях на тридцать процентов. Их можно уже не по-Кудрински вложить в свою экономику, построить хоть что-нибудь, разогнав при этом справедливую инфляцию, чтобы доллар не только номинально, но и фактически стоил 42-43 рубля. Население этого уже не заметит.

При этом варианте закупать доллары и вкладываться в госдолг США нашему правительству будет невыгодно. Слишком дорого, а профит сомнительный. Грядущие выборы в Думу подразумевают повышенную нагрузку на бюджет, ведь перед ними ЕР должна показать, как заботится о социальной сфере.

Вернётся ли рубль в свои пределы или нет, зависит от ответа на простой вопрос: какой путь развития страны выберет наше правительство и Президент.

Если победят горе-экономисты кудринского призыва, то излишки доходной части бюджета снова будут вывозиться зарубеж. В этом случае, курс доллара придётся снижать до отметки примерно в 35 рублей или чуть даже ниже. На этом настаивают и либералы, и их американские кураторы. Если же победит здравый смысл, если война с нефтедолларом планируется не только на словах, но и на деле, то курс останется на нынешнем уровне или, возможно, чуть ниже психологического предела -- 39 рублей с копейками. В этом случае, профицит бюджета направят в виде инвестиций в нашу экономику и на увеличение пенсий и зарплат бюджетникам. Может быть, даже проведут ещё одну Олимпиаду или построят наконец ВСМ через всю страну.

По факту имеем ясность того, что ничего не ясно. Курс рубля будет зависеть не от экономики, а от политических решений руководства нашей страны. А это, как вы понимаете, вне законов логики и экономического прогнозирования.

Единственный вывод, который пока напрашивается, заключается в том, что покупать валюту не имеет сегодня смысла.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
А задумывались ли вы, о благонамеренные, почему вдруг стало можно невозбранно ...
КВ-2 в СССР был секретным танком, он (как и КВ-1, и Т-34) даже ни разу не участвовал в довоенных парадах на Красной площади. Его даже нельзя было фотографировать. И он должен был находиться только в охраняемых и опечатываемых помещениях. Однако на одном из снимков мы обнаружили ...
В четверг полдня борол компьютер экономистки, а экономистка ходила вокруг меня, кашляя, сморкаясь, чихая и попивая корень солодки. Поскольку я не пенсионер, с рук мне это не сошло - в пятницу начал почихивать, а в выходные накрыло в полный рост. Поэтому никаких гулянок, рыбалок, шашлыков ...
Когда то я уже писал про одно проклятое место. "Филиал ада" - http://gruppman.livejournal.com/56117.html О том, как разделывают списанные и проданные суда на металл. На гвозди. На иголки. Впрочем, не я писал. Я просто стянул. Ну, ладно. Этими проклятыми местами, а именно ...
Лечу давнего товарища, потому общается на ты. Возьми мазь ххх и "Детский" крем, мажь... Ты что? ??? Я мужчина! Мне 41год! Какой на фиг "Детский" крем? Ты что, не можешь мне назначить "мужское лечение"? Так и не уговорил... пришлось заменить, на средство с другим ...