Какой же я лживый!

топ 100 блогов rovego20.01.2017 До недавнего времени питал иллюзии, что я предельно честный и откровенный человек. Но присмотрелся к себе повнимательнее, когда на Крещенье пообщался с батюшкой, стал анализировать свое поведение день за днем, час за часом, и сейчас вижу, что все время вру. Причем, это настолько въелось в характер, что практически не заметно для меня самого.

Какой же я лживый!

Простой пример. Должен был поехать сегодня к хорошему человеку, отвезти ему презент. Но так неохота было ехать. Он звонит вдруг.

Беру трубку и сообщаю:
- Слушай, сегодня не приеду, жена на работе, а я с ребенком. Ее неожиданно вызвали.

Ее и правда часто неожиданно вызывают на службу. Но в этот раз она была дома.

И вот вместо того, чтобы отвезти ему презент, нанял курьера и отправил с ним. А ведь должен был вручить лично и поблагодарить. Но у меня еще и с благодарностями сложно. Не умею их выражать. Не лезут они из меня. Как и необходимость попросить прощения, если виноват.

Но с ребенком я пошел гулять. На полтора часа. И гуляя, продолжаю самокопание - думаю, что обманываю в мелочах. А зачем?! Какой в этом смысл?! Мог же прямо сказать человеку, что не хочу сегодня ехать, нет настроения.

И дал себе зарок не врать даже в таких вещах.

Но тут звонит мадам из конторы, куда я на работу пытался устроиться, приглашает сегодня на последний тур... вальса... то бишь собеседования с гендиректором. И я ей снова сообщаю:
- Не могу, приболел.

Хотя здоров, как бык.

И добавляю машинально:
- Грипп свирепствует.

И снова - зачем я соврал?! Надо было так и сказать: "Сегодня не смогу. Назначьте на другой день".

Поведал эту историю другу. Он говорит: "Ну и что?! Не врать вообще - нельзя. Это нормально. Все врут, как говорил доктор Хауз". Но меня это не устраивает. Пусть все врут, а я не буду.

Вы меня осуждаете? Присмотритесь к себе. Скорее всего, вы тоже - очень лживый человек. Я, кстати, даже ложь во благо не одобряю.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
        Михаил Александрович Шолохов восхищался чекистом С.А Болотовым. Подписав первый том "Тихого Дона" словами: "Степану Архиповичу Болотову чья красочная жизнь, ждет своего отоброзителя с любовью и признательностью М.А.Шолохов."       ...
В РИНЦ размещена и доступна для ознакомления и скачивания монография Дениса Юрьевича Бажанова  Бажанов Д.Ю. Служебные будни балтийских дредноутов (1914–1917 гг.). СПб.: Астерион, 2021. 384 с. Ссылка на публикацию в е-лайбрари https://elibrary.ru/item.asp?id=47132633 (для ...
Когда строили глобальную  экономику, то те, кто её создавал, побеспокоились и о кнуте, не только о прянике. То есть о каких-то критичных поставках, позволявших контролировать  бунтовщиков. Санкции, ага. И финансовые расчёты, разумеется. А также глубокая уверенность во  ...
Посмотрел по ящику финальную 3 серию фильма "Д'Артаньян и три мушкетера". Заметил, что массовая драка в трактире с использованием столов, как орудия поражения партнеров, сильно напоминает таковую же драку в старом французском фильме "Три мушкетера". Очевидно, каноны костюмной ...
Всем вкусностей в Новом Году!!! ...