Каковы последствия нашего силового блиц-визита на БВ? Каков пакет договоренностей по выводу войск?

топ 100 блогов gala_gala1515.03.2016 Мы не завязли в Сирии, как в Афгане, внезапно зашли и неожиданно вышли, что же дальше? Каковы последствия нашего кратковременного силового визита на БВ? Вряд ли есть вопрос, более занимающий сейчас всех нежели этот...  И понеслась душа в рай, начались трактовки, медиаполе полно домыслов на тему - каков пакет кулуарных договоренностей, в рамках которого наши вывели войска из Сирии (часть их, ессно)?
Вот, н-р, такая, с
амая, на мой взгляд, странная, от   http://expert.ru/2016/03/15/sanktsii/ -

Дипломатический источник в Брюсселе в интервью РИА Новости высказал мнение, что вывод военной группировки РФ из Сирии может привести к поэтапной отмене санкций против России.
Собеседник агентства не исключает, что решение российского руководства о выводе войск может стать "прологом" к "поэтапной отмене Западом санкций против России". Он также добавил, что "в любом случае Россия вновь стала ключевым игроком на международной сцене".
А вот от мамутовской рнс, на основе стратфоровской "аналитики" якобы - https://rns.online/military/Stratfor-uspehi-Rossii-v-Sirii-budut-zaviset-ot-itogov-peregovorov-v-ZHeneve-2016-03-15/?
Успех действия в России может быть оценен только по итогам женевских переговоров, в зависимости от того, будет ли заключено какое-либо соглашение и какими будут его параметры, полагают аналитики частно-разведывательного агентства Stratfor. Кроме того, усилия России смогли ослабить позиции запрещенной в РФ террористической организации ИГ и, напротив, упрочить позиции президента Сирии Башара Асада, полагают аналитики агентства.
«Вывод войск, который стартует ​15 марта, в день начала переговоров по Сирии в Женеве, может стать знаком прорыва в переговорах. Будет очень важно следить за любыми сигналами о готовности подписать соглашение, а также за указаниями из ЕС, которые могут намекать на потенциально большое соглашение», —  утверждают аналитики Stratfor.
Вместе с тем агентство указывает на ряд спорных моментов сирийской операции. Во-первых, Россия, помимо цели урегулирования сирийского конфликта, преследовала цель увязать операцию с другими вопросами геополитики, в частности, санкций и отношений России с США и ЕС. «Пока неясно, достигла ли Россия какого-либо прогресса в отношении своей главной цели», —  указывает Stratfor. Кроме этого, несмотря на упрочнение позиции Асада, правительственным войскам и ВКС Сирии удалось лишь ослабить, оппозицию, но не разгромить. После ухода российских войск баланс сил может измениться. Ослабление Россией позиций ИГ, хоть и является важным достижением, но в то же время является и частью более широких усилий международного сообщества, включая антитеррористическую коалицию во главе с США, силы умеренной сирийской оппозиции, повстанцев и курдских вооруженных демократических формирований, полагают в Stratfor.

=================================================================================
Насчет увязки с санкциями, довольно странно, согласитесь, не из-за Сирии они вводились и даже не из-за Крыма, или всей Украины, что -  кто-то сомневается в этом? Аналитика, я вижу, что экспертовская, что рамблеровско-стратфорская умыла руки в попытке объяснения  того, что же в пакет, помимо вывода войск, входит...
Есть ли какие-либо догадки по содержанию пакета? Признание Крыма? Хехх. Только что сказали, что не признают никогда. Вот "смягчить позицию по Украине" спихнуть ненужную и обременительную для Запада бУ нам на шею - это да, похоже, то-то я смотрю публикации понеслись, слышится потоком с утра уже сегодня,  кругом - "пророссийская(русская как вариант уже проскальзывает) украина, вернем в сферу влияния, русские всегда приходят за своими землями, онижебратья, вылечим любовью" и прочее, широкоизвестное, оскомину набившее, в зубах навязшее... В общем, очень надеюсь, что не для того мы из Сирии выходим, "чтобы не завязнуть, как в Афгане", чтобы таки завязнуть, но уже на бУ, восстановив ее, ценой для нас сейчас неподъемной и тащить на себе, леча братской любовью и получая уверения в "совершеннейшем к нам почтении", ровно до следующего Майдана...
Но это рассуждения о неведомых нам истинных причинах и следствиях российского блиц-крига в Сирии. В целом же, по результатам его, как ни странно, ощущения большинства сограждан совпадают с изложенными здесь -
http://www.mk.ru/politics/2016/03/15/posledstviya-vyvoda-voysk-iz-sirii-chto-zhdet-rossiyu.html
Ай да Путин, ай да хитрец, ай да мастер сюрпризов! Застав всех врасплох в прошлом году известием о вводе российских войск в Сирию, Путин сумел теперь всех ошарашить и известием о их выводе. И, хотя окончательные итоги стремительного марш-броска наших военных на Ближний Восток и обратно пока подвести невозможно — сделать это можно будет только после окончания гражданской войны в Сирии — сенсационную новость о решении ВВП следует, с моей точки зрения, горячо приветствовать.
Россия не просто сумела вырваться из сирийского капкана — ловушки, которая по тяжести своих последствий для страны в теории могла бы оказаться даже хуже Афганистана. Россия уходит из Сирии «на коне». Россия уходит из Сирии победителем. Россия уходит из Сирии как держава, сумевшая переломить ход гражданской войны в этом государстве и не допустить захвата власти в Дамаске радикальными исламистами.

Конечно, основная задача, стоящая перед международным сообществом в Сирии, все еще остается нерешенной. Боевики запрещенной в России терррористической организации ИГИЛ по-прежнему сильны. Они побиты, но не разбиты. И в теории у Путина был веский повод не выводить наших военных из Сирии. Но вот вопрос: должны ли мы пытаться подменить собой все международное сообщество? Должны ли мы стараться играть роль международного жандарма? Должны ли мы взваливать на себя весь груз ответственности за ситуацию на Ближнем Востоке — ношу, которая оказалась непосильным бременем даже для США?

Отвечаю на все эти вопросы категорическим «нет». В международной политике, как и в отношениях между людьми, очень важно вовремя прийти и вовремя уйти. Россия сделала в Сирии все, что могла. Прошлой осенью светский режим Башара Асада в Дамаске висел на волоске и мог рухнуть в любой момент. Сегодня он обрел второе дыхание. Прошлой осенью президент Асад мог вести переговоры только об условиях своей полной и окончательной капитуляции. Сегодня официальный лидер сирийского государства может разговаривать со своими оппонентами как человек, чья армия добилась значительных военных успехов.
Конечно, с точки зрения Асада, всего этого недостаточно. Я уверен на 100%: президент Сирии хотел бы, чтобы Москва и дальше таскала для него каштаны из огня. Но интересы России отнюдь не тождественны интересам Асада. Нам было важно не допустить неконтролируемого развития ситуации в Сирии, лавинообразного разрушения всех институтов сирийского государства. Эта цель была достигнута.
Сегодня перед Россией стоит новая задача — добиться сохранения в Сирии светского или хотя бы наполовину светского политического режима. Чувствуете разницу? Сохранение у власти Асада и сохранение в Сирии светского политического режима — это отнюдь не одно и тоже.
Асад нажил себе слишком большое количество врагов. И эти враги никогда не смирятся с бесконечным сохранением за ним должности президента Сирии. В ходе переговоров о ситуации в Сирии в Женеве Россия фактически уже согласилась с отложенным требованием об отставке Асада. Заявление о выводе войск — новое доказательство серьезности заявленных намерений Москвы.
Конечно, Ближний Восток есть Ближний Восток. Любое важное политическое решение, которое касается этого региона, несет в себе очень значительные политические риски. Решение Путина о выводе войск исключением, к сожалению, не является. Мы пока не знаем, какие неформальные обязательства в ходе закулисных переговоров на себя такие ключевые внешнеполитические партнеры Москвы или внутрирегиональные игроки как США и Саудовская Аравия. Мы даже не знаем, были такого рода обязательства вообще. Мы не знаем, как себя будет вести Турция.
Но я не могу не рассматривать негативный вариант развития событий: все радуются, что «Путин свалил». Все благодарят Россию за то, что она «наконец приняла мудрое решение». Благодарят, а затем срывают межсирийские переговоры и всем миром — включая ИГИЛ — вновь наваливаются на светский режим в Дамаске.
И что должна делать Россия, если ситуация вновь вернется в «точку ноль»? Вновь вводить в Сирию свои ВКС?
Если неконтролируемое развитие ситуации в Сирии возобновится, это нанесет очень мощный удар по международной репутации Москвы. Мы будем выглядеть простачками. Мы приобретем имидж страны, которая не очень понимает, что она делает и которую при желании можно довольно легко провести. Такого варианта допустить нельзя. И Путин, я уверен, полностью это осознает.

Поэтому давайте пока воздержимся от преждевременных восторгов. Военная операция российских ВКС в Сирии завершена или близится к своему завершению. Но политическая игра России в Сирии продолжается. У нас по-прежнему очень многое поставлено на карту в этой стране. И у наших международных партнеров — читай, конкурентов — по-прежнему очень много козырных карт на руках.
Тем не менее, услышав о путинском решении вывести из Сирии войска, я вздохнул с нескрываемым облегчением. Риски для России в Сирии остались. Но они значительно снизились. Ушла, скажем, опасность событий, которые теоретически могли бы спровоцировать начало Третьей мировой войны. А вероятность таких событий в виде, например, военного столкновения российских и турецких подразделений в Сирии, еще недавно не исключали самые серьезные эксперты.
Вывод российских войск из Сирии дает Москве шанс очень многое начать с чистого листа. Это касается и отношений РФ со странами Запада и отношений со странами Ближнего Востока. Сумеет ли Россия воспользоваться этим шансом — совершенно другой вопрос. Но такой шанс есть. И это сейчас, пожалуй, самое главное....(мк)
===========================================================================
Полагаю, мы все вздохнули с облегчением, услышав о выводе наших героических летчиков оттуда и искренне рады сегодняшним известиям о том, как их встречают близкие и земляки на местах постоянного базирования в РФ. Но, тут же появилась и другая инфа - http://rusvesna.su/news/1458045526
==..Террористы «Джебхат ан-Нусры»* объявили о своих планах начать масштабное наступление в Сирии в течение 48 часов.Об этом сообщает агентство France-Pressе, цитируя одного из главарей террористической группировки, заявившего, что такое решение «Джебхат ан-Нусры» связано с выводом ВКС РФ из Сирии...==
Наверняка подобный демарш был предсказуем, предусмотрен и оценен как приемлемый нашими властями и ГШ, принимавшими решение прятать сушки от хамсина дома...
Так что вы думаете, с учетом всего сказанного, относительно причин и следствий сирийского "ухода по-русски", друзья?
upd
несколько версий от френдов, взаимодополняющих, а не исключающих -

New comment by Каковы последствия нашего силового блиц-визита на БВ? Каков пакет договоренностей по выводу войск? vlad_cepesh on an entry in Каковы последствия нашего силового блиц-визита на БВ? Каков пакет договоренностей по выводу войск? gala_gala15.
СтеретьЗаморозитьСкрыть
Я бы согласился со стратфоровской аналитикой. Она хот чужая, но взвешенная без паники и шапкозакидательства.
Многое будет зависеть от переговоров.
Сидеть там вечно нам незачем, но при ухудшении ситуации авиацию можно и вернуть. А сейчас она все равно почти бесполезна. И сезон пыльных бурь. и новая тактика ИГ
...Возможно несколько сценариев
1. Асад договаривается с "оппозицией"(фактически мы - с США), происходит некий передел власти, в правительство входят представители курдов и "оппозиции".
1.1. ИГ продолжает войну но без Турции, оставшейся таким образом в изоляции .
1.2. ИГ уходит из Сирии
2. Асаду договориться не удается, боевые действия возобновляются.
2.1. С участием Турции
2.2. Без такового
Вывод группировки преследует цель 1.2. категорически избегая 2.1

СтеретьЗаморозитьСкрыть
Думаю, там не только двигатели. Там взвесь в воздухе, а по нему летать с большой скоростью - ну природная пескоструйка по сути. С чем-то агрессивным в воздухе вообще тяжело справляться. Ну вот когда, например, в Гвиане сгнивает за неделю оставленная на балконе пивная банка, то понимаешь всю прелесть нашего климата. Но даже от солей в воздухе можно кое-как защититься (специальная ЛКП или лучше все в смазку с присадками), то от абразива и смазка не поможет.
Кстати, вот для нашего климата электроника вообще не канает из за морозов в -60 - лучше на релюхах. И при ядерном взрыве на них все работать будет))
Кста, подглялеть в гост 15150 и гост 9.014 даже для дома, для семьи пользительно))
...Я считаю, что просто уложились в график, там комплексно, в т.ч. и материальные затраты. Знаете, я не считаю правильным и адекватным выбор между стиральной машиной у советской женщины и полетом в космос. Если приходится выбирать, то что-то нештатно и извращено в корне, особенно если прикрыто словами о всеобщем благе и любви советской женщины ручной стирки.
New comment by Каковы последствия нашего силового блиц-визита на БВ? Каков пакет договоренностей по выводу войск? info_klok on an entry in Каковы последствия нашего силового блиц-визита на БВ? Каков пакет договоренностей по выводу войск? gala_gala15.
СтеретьЗаморозитьСкрыть
А нужно ли тут что-то искать между строк?
Из того, что уже высказано открытым текстом, ясно:
Крупные базовые объекты инфраструктуры расклевали, у оппозиции всех степеней "умеренности" преимуществ не осталось, и с боевым духом уже слабовато. Гонять по пустыне мелкие группы со стрелковым оружием (даже штурмовиками) – это из пушки по воробьям комарам. По всей видимости, осталась работа для наземных сил, а на наземную операцию изначально не подписывались, это тов. Асад и сам может провернуть.
Вывод не означает полного ухода – что-то остается, и здравый смысл подсказывает, что этот остаток вполне сможет обеспечить поддержку с воздуха, когда/где/если она вдруг понадобится.
Пикантная деталь: там ведь как бы действует целая антитеррористическая коалиция во главе аж с Исключительными Штатами. И если сейчас сорвется перемирие, это будет удар вовсе не по российской репутации – "стоило России выйти, и никто не может сдержать войну" – оно кому-то надо, так терять лицо?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Если не обращать внимания на личные качества и предысторию Дональда Трампа, а смотреть только на его экономическую программу, то его победа на выборах, положительная реакция рынков и возможность нового "экономического чуда" перестают удивлять. Я понимаю, что не так-то просто проглотить ...
  Эта тема сегодня вечером, 25  сентября, обсуждалась специалистами и политологами на ТВЦ. Мнения высказывались разные. От резко отрицательных до резко положительных. Итак: К чему привело Россию вступление в ...
Светлая память погибшим в сбитом Ми-8 под Алеппо! ...
Что посмотреть? Новый фильм ужасов для любителей современных технологий. Хакеры Anonymous выложили в общий доступ огромный запароленный архив данных, похищенных у ...
«16-й» стартовал лихо: только вчера была премьера, а на кино уже гора положительных отзывов как от наших, так и американских кинозрителей. Похоже, народ ждал серой докудрамы. А ...