Какого числа Пасха в 2018 году?

топ 100 блогов pius — 26.12.2017 — Ликбез

Какого числа Пасха в 2018 году

Православная Пасха – самый ожидаемый праздник в христианском мире. Отмечается ежегодно, как только случится первое полнолуние, после дня весеннего солнцестояния. Припадает празднование во временной интервал с 4 апреля, но не позднее 8 мая.


Возникновение праздника.



Согласно преданию, Иисус Христос был казнен. Распят на кресте на горе Голгофа. Случилось это в пятницу, точная дата неизвестна, в промежутке с 26 г. до н.э. по 36 г. до н.э. После чего его тело обернув в плащаницу было оставлено в келье. Но с субботы на воскресенье его тело чудесным образом исчезло, а светлый ангел оповестил народ о воскрешении Христа.
Само название Пасхи пошло от еврейского одноименного праздника, ведь именно в преддверии нее и произошло великое чудо.



Как его отмечают?


Весь православный мир за неделю до праздника начинает к нему подготовку:


- очищают душу (исповедуются, причащаются, постятся);
- очищают тело (Великий Чистый Четверг);
- прибирают дом;
- выпекают куличи и раскрашивают яйца.

Празднование начинается с ночного богослужения, которое берет начало с субботнего вечера и оканчивается на рассвете воскресенья. По окончанию службы во всех храмах прихожане светят куличи, яйца, воду. Обязательной праздничной составляющей являются цветы – именно ими украшают дом, храм, освящают и дарят друг другу.


Далее начинается праздничный обед. После долгого строжайшего поста, в этот день снимаются все ограничения и можно кушать всё. Но начать прием пищи обязательно нужно с продуктов освященных батюшкой.

Строго под запретом в этот день:

  • любой труд связанный с физическими нагрузками;
  • грусть, тоска, отчаяние;
  • скандалы и склоки;
  • отказ в помощи ближнему.


Какого числа ждать пасху в этом году?



Расчет числа на который припадает праздник очень сложен. Необходима масса формул.
Для удобства прихожан церковь делает свои таблицы, в которых все уже рассчитано и называются они Пасхалии.


Самым простым способом для обывателя далекого от премудростей сложных расчетов выяснить, когда же наступит Пасха 2018, выступит дата весеннего солнцестояния, ведь они неразрывно связаны. Итак, по григорианскому календарю этот самый день практически находится в одних и тех же числах, с небольшими отклонениями.

В 2018 году он припадает на 21 марта, следовательно, наступившее за ним первое полнолуние, будет точкой опоры. Дальше все просто – воскресенье, которое придет за этим самым полнолунием и есть Светлое Христово Воскресенье и в 2018 году это будет 8 апреля.

Источник

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Младшей задали задачку. Интрига поджидала нас уже в начале. «Леший Диадох с внуком Лешиком принесли в свою берлогу корзину с больными животными…» Леший Диадох?!!.. Однако… Диадохи – это полководцы Александра Македонского, которые после смерти царя начали делить империю. Больше двадцати ...
Любые консервы всегда выручают, когда нужно приготовить что-то оперативно, сохранив время и силы. Кукурузу можно добавить в салат, с тунцом сделать бутерброды, а оливки просто ...
Готовится быстро, сжирается ещё ...
Сегодня так и не решилась выйти на улицу) Функция - творческие фото, моей камеры больше не работает(жаль)Это июль - август 11 декабря на территории Кузбасса сохранится аномально холодная погода. По данным синоптиков Кемеровского гидрометцентра, минимальные температуры будут достигать -40 ...
Недавно вернулся из Турции. Был там неоднократно и не перестаю удивляться, насколько свободно там развивается экономика. Даже в маркетах берут и баксы, и евро, иногда даже рубли... Можно себе представить, чтобы у нас такое вытворяли? А как же чеки? ...