Какое житие твое? Пес смердящий!

топ 100 блогов psyteaman01.11.2017 Иногда у современных психологов попадаются оригинальные, почти гениальные вещи. Не хочу добавлять свои комментарии, чтобы не испортить красоты слога этих нескольких изящных абзацев.

Название: Нарциссическое напряжение

Рядом со статусным человеком – статусное место. В радиусе, как минимум, метра. Решил ты с этим важным человеком заговорить, подошел – и попал в статусное место. А оно обязывает ко многому. Оно гораздо важнее, чем любое содержание, способное его занять. И даже общается статусный человек не с тем, что попало в это место, а как будто с самим местом. По крайней мере, он не подает виду, что заметил в этом месте именно тебя, с твоими ненужными никому особенностями.

Говорит важный человек не тебе, а месту. Поэтому сказать важному человеку что-то от себя, а не от места – как будто влезть в чужой разговор. А что должно думать и говорить место – не всегда легко угадать.

А не угадать страшно. Потому что тогда важный человек может заметить, что в это прекрасное статусное место проник какой-то самозванец, не обладающий необходимыми компетенциями.

«Самозванец» мысленно готовится к разоблачению. Напряжение, с которым в эти мгновения сжимаются его ягодичные мышцы, называется «нарциссическим напряжением».

Должен быть, наверное, какой-то секрет, позволяющий мышцы не перенапрячь. Я думаю, он в том, чтобы попав в такое место, таки рискнуть и совершить «каминг аут», выйти из тени и сказать: знаете, на самом деле я – это я.
отсюда




Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Ой, девочки, так много впечатлений! И гости, и обновка, и слинговстреча. Писать сразу три поста нет времени, а вот один большой - пожалуйста)). Начну с первых гостей. Хозяйка трех великолепных шарфиков (хотя почему трех? там такая стопень, что дай бог каждому))) выслала мне мою давнюю мечт ...
В ненастный осенний день хорошо перечитывать Булгакова, укутавшись пледом и потягивая коньячок. Вместо этого пришлось участвовать в убийстве. Убивала не я, я только держала, но по-любому соучастница. Зато теперь будет тушеный в пиве гусь, а на гарнир пюре из корня сельдерея, будет ...
Я — тот самый советский ребенок, который мечтал покорить космос, объехать весь мир и найти заброшенные города в дебрях Амазонии. Ну и вообще, о многом мечтал. Это был мой ...
Елена Рыйгас, ассоциированный научный сотрудник СИ РАН: "Новые лики святости: Сонька Тамбовская Неделю назад в сети были размещены ролики тринадцатилетней давности, где на праздновании дня рождения всепетербургского старосты Барсукова-Кумарина была засвечена практически вся церковная ...