Какое испанское вино я покупаю

топ 100 блогов exler09.06.2012

Просили рассказать о марках испанского вина, которые я приобретаю, ну и сориентировать по стоимости. Рассказываю. Покупаю я, конечно, всякое разное вино и нередко приобретаю что-то новое - просто попробовать. Однако есть у меня десяток марок вин, которые я покупаю постоянно - просто потому, что хорошо их знаю и они мне нравятся.

Какое испанское вино я покупаю

Пройдем слева направо - от дешевых к более дорогим.

Белые вина я покупаю и пью редко, но вот это вино Vina Esmeralda из каталанского хозяйства Torres - очень симпатичное и хорошо идет к морепродуктам. Состав - Мускат Александрийский 85%, Гевюрцтраминер 15%. В Испании в рознице что-то порядка 6 евро.

Какое испанское вино я покупаю

Следующее вино - пожалуй, единственное из всех представленных, которое я совершенно не нашел в Москве. Вино простенькое, но симпатичное. Как говорят спецы - "питкое". Хороший ежедневный вариант, также отлично идет ко всяким барбекю-шмарбекю. Называется Banda Azul, состав - темпранильо, гарнача, мазуло. В Испании в рознице где-то 5 евро (бывает и 4,5). В России увидел в Интернете только у одного поставщика по 550 рублей.

Какое испанское вино я покупаю

Далее идет хорошо известное в России Sangre de Toro (переводится как "Бычья кровь") того же каталонского хозяйства Torres, в котором производят белое Vina Esmeralda. Хорошее повседневное вино. Состав - гарнача тинта 65%, кариньена 35%. В Испании порядка 5 евро.

Какое испанское вино я покупаю

Очень известная риоха El Coto. По уровню, на мой взгляд, повыше Sangre de Toro, однако стоит в Испании тоже порядка 5 евро. Состав - темпранильо. В России 650 рублей.

Какое испанское вино я покупаю

Того же хозяйства, только уровнем повыше - Coto de Imaz. Состав - темпранильо. Отлично идет к мясу, а в особенности - к стейкам. 8 евро в Испании.

Какое испанское вино я покупаю

Ну и еще более высокого уровня того же хозяйства - вино Coto Real. Состав - темпранильо (70%), гарнача (20%) и грасиано (10%). 14 евро в Испании.

Какое испанское вино я покупаю

Еще одна фактически классическая риоха, одна из самых известных в мире - Marques de Caceres. Состав - темпранильо (85%), гарнача и грасиано (15%). Замечательное вино, отлично идет к средиземноморской кухне, паэлье и хамону. В Испании 8 евро, у нас - 1000 рублей.

Какое испанское вино я покупаю

Ну и еще два вина - на этот раз из региона Рибера дель Дуэро.

Хозяйство Arzuaga Navarra, младшее в линейке вино La Planta, которое несмотря на свою "младшевость" - просто отличное! Состав - тинто фино. Очень насыщенное, с богатейшим фруктовым вкусом (черная смородина). Хорошо идет к тушеному мясу и мясу на гриле. В прошлом году я его в Испании покупал по 10 евро (правда, в недешевом магазине), в этом году нашел в "Ашане" за 7,5. В России стоит 1040 рублей. Найдите, попробуйте - не пожалеете, я думаю. Другое дело, что вино настолько богатое по вкусу, что никак не ежедневное - я его обычно пью раз в пару недель - месяц.

Какое испанское вино я покупаю

Ну и следующая в линейке того же производителя - ArzuagA. Состав - тинто фино (90%), каберне совиньон (8%), мерло: 2%. Тоже очень насыщенное с богатейшими фруктовыми тонами, но с более тонким по сравнению с La Planta вкусом. Подходит практически под что угодно, но лучше всего идет к мясу и овощам на гриле. В Испании в дорогих магазинах - 18 евро, в "Ашане" - 14 евро. В России - 2130 рублей.

Какое испанское вино я покупаю

Ну, вот и весь основной набор. Также я иногда покупаю совсем простенькие столовые каталонские вина, но они у нас, как правило, идут на приготовление сангрии, когда нам ее вдруг хочется сделать самим, а не купить вполне приличную готовую.

Вина из этого набора, как уже было сказано, я покупаю и в Испании, и в России уже несколько лет. Правда, есть одно испанское вино, которое я покупаю в России и не вижу его здесь - это простенькая риоха Castilo de Clavijo, которая обладает хорошим соотношением цена-качество. Здесь я эту марку не видел ни разу. Ну и также в России ни разу не встречал Banda Azul, поэтому покупаю его только в Испании.



http://exler.ru/blog/item/11996/

Оставить комментарий

Dmitry Nikolaev 22.04.2014 17:40
Спасибо за подборку именно ей и пользовался при покупки вина домой. А по другим странам-есть ?
Архив записей в блогах:
Развязка истории близка . Итак, камрады мой прогноз. Картинок будет мало .Много букфф. 1. Со дня на день ,возможно уже утром , нам предъявят Ил-76 борт 76777 . 2. Похороны экипажа будут торжественными . Похоронят экипаж действительно этого борта . 3. Назначенных виновных (уже определили ...
Если в ожидании лета ваше настроение стало давать сбои, если вас достали темы о политике и кризис в стране, то давайте от всего этого отвлечемся с МАШИНОЙ ПОЗИТИВА ! :)) И заодно поможем отвлечься другим! Заходим сюда, авторизовываемся через соцсеть на выбор, и делимся позити ...
Посоветуйте пожалуйста проверенного продовца хлопковых носков. Требования: 1. Обязательно 100% хлопок! 2. На размер 38. 3. Не тонкие, а "спортивные", то есть с небольшой махровостью внутри. 4. С пяткой, а не без. Раньше покупала в лавочках в районе рынка дешевые, белые, спортивные ...
Король правящий, два будущих короля и принцесса. ...
28 мая, в пятницу, в 15.00 состоятся очередные "Страсбургские посиделки" - открытая дискуссия юристов, работающих с жалобами в Европейском суде по правам человека. "Страсбургские посиделки" проходят раз в месяц в Москве и на них практикующие юристы ...