рейтинг блогов

Какими должны быть перила пандуса?

топ 100 блогов nerva20.03.2017Штуки

Какими должны быть перила пандуса?

У большинства зданий сейчас организованы пандусы со стальными ограждениями, для перемещения людей с ограниченными физическими возможностями. Используя пандус и держась за перила, инвалид сможет с легкостью попасть в жилое или общественное здание, не прибегая к посторонней помощи.

Требования к конструкции пандуса и перил

Рекомендуемый наклон пандуса – от 4 до 8 процентов к плоскости. Расположение поручней должно быть удобным для людей с ограниченными физическими возможностями. Классическое конструкционное решение – перила для пандуса должны располагаться на высоте 70 и 90 сантиметров (нижний и верхний поручень соответственно). Могут учитываться параметры конкретного здания, прилегающей территории, особенности подъезда.

Для изготовления перил обычно используется полированная или шлифованная сталь – большой разницы между этими материалами нет, и они пользуются большой популярностью при сооружении пандусов. В плане монтажа применяется два решения:

  • Наземное. Опоры для перил закрепляются в земле, бетонируются.
  • Пристенное. Если пандус идет вдоль стены, устанавливать опоры в землю нецелесообразно. Намного удобнее закрепить на стене специальные пристенные поручни.

Главное назначение перил – обеспечение удобного подъема и спуска для инвалидов, однако внешнее исполнение тоже играет важную роль. Наиболее эффектный вариант в данном случае – ограждение, изготовленное из нержавеющей стали. Этот материал обладает высокой эластичностью, из него можно изготовить изделия любой формы.

Нержавейка будет оптимальным решением и по эксплуатационным параметрам – она очень долговечная, отлично переносит даже самые неблагоприятные климатические условия. Важное дизайнерское преимущество – возможность комбинирования изделий из стали с другими материалами. В составе ограждений пандусов широко используются стеклянные, пластиковые, деревянные, мраморные и гранитные компоненты.

Изготовление перил для инвалидов

Требования, в соответствии с которыми должны изготавливаться поручни для инвалидов ГОСТ Р 51261-99, именно этот документ определяет, как могут выглядеть перила. Например, устанавливаются следующие требования:

  • по высоте размещения (70 и 90 сантиметров);
  • по направленности (только параллельно поверхности пола);
  • по длине завершающих частей (выступ не менее 30 сантиметров).

Также необходимо, чтобы поручни по всей длине были непрерывными. Приемкой новых сооружений занимаются инвалиды, представляющие профильные общественные организации – это гарантирует, что пандус будет действительно удобным для людей, имеющих ограниченные физические возможности.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Докувалдились, едреныть... Час назад рвануло And the view from @SpacePadreIsle 's stream: https://t.co/uAhbRh0fRx pic.twitter.com/SK2fqfWh6K — Chris B - NSF (@NASASpaceflight) 20 ноября 2019 г. Крышечку хорошо подкинуло. НАСА похоронило "Старшип" в прямом ...
Чем-то напомнило французские танки доядерной эпохи автор фотографий неизвестен ...
Как я понял, здесь только одно правило, да и то необязательное: правосторонне движение. По сути первым едет тот, кому это удобнее. При этом ДТП бывают редко, хотя местами движение очень интенсивное. Дело в менталитете кхмеров. В них нет гнева, ...
На просторах сети стали часто выплывать видео, новостные посты, о ситуации с беженцами из Украины. Доходит до того, что страны, перестают их поддерживать. Например Польша ...
В любой дискуссии про нелегальную иммиграцию обязательно найдётся кто-то с фразой: "А почему эти люди за десять-двадцать-тридцать лет не озаботились легальностью своего статуса?" Это показательная история одной иммигрантки, которая-таки озаботилась. Когда я перестала брать ...