Каким должен быть идеальный ужин

топ 100 блогов nasedkin15.05.2016 Каким должен быть идеальный ужин GA8A9331.jpg

Кто о чём, а я вновь о еде. В этом посте предлагаю вам посмотреть, как выглядит идеальный ужин. Тем более, что в самом разгаре сейчас сезон шашлыков-грилей-bbq и прочих радостей жизни. Так что, это очень и очень актуально.


Конечно же, дорогие друзья, речь снова о наших любимых стейках. Просто так получилось, что из всего разнообразия мясной гастрономии, до сих пор не придумано ничего лучше! Как известно, для говяжьих стейков подходит исключительно мясо молодых бычков, в идеале породы Black Angus (certified angus beef). У нас, я слышал, уже научились таких выращивать. На зерновом откорме, разумеется, потому что именно в этом случае в мясе будет множество нежных жировых прослоек, придающих сочность и неповторимый вкус. Такая говядина называется мраморной. Я решил приготовить клаб-стейки - куски из спинной части на участке толстого края длиннейшей мышцы спины.
Каким должен быть идеальный ужин GA8A9326.jpg

В качестве гарнира, наиболее подходящими на мой взгляд являются овощи, также приготовленные на гриле. Кабачки, баклажаны, перцы - лучшие кандидаты для таких целей. А вот помидоры предпочтительнее подать сырыми.
Каким должен быть идеальный ужин GA8A9327.jpg

Запускаем угольный гриль. В перспективе я планирую поставить газовый, но и данный вариант хорош. Печь непременно должна быть с крышкой, чтобы жар приходился на куски мяса со всех сторон равномерно.
Каким должен быть идеальный ужин GA8A9330.jpg

Помощь друзей бесценна.
Каким должен быть идеальный ужин GA8A9328.jpg

Куски толщиной 2,5-3 см, предварительно чуть подсушенные на воздухе и смазанные оливковым маслом, выкладываем на решётку. Хорошо, если гриль оборудован встроенным термометром. Сначала нужно довести температуру до 250-300 градусов.
Каким должен быть идеальный ужин GA8A9334.jpg

В этом случае мясо практически мгновенно запечатывается, то бишь, схватывается тонкой корочкой. После этого температуру желательно понизить градусов до 200 и обжаривать куски по 2-3 минуты с каждой стороны.
Каким должен быть идеальный ужин GA8A9336.jpg

И вот что у нас в результате получилось. Говядина уникальна тем, что, пожалуй, единственная из всех видов мяса при готовке допускает аж 7 степеней прожарки - от "extra rare" (blue rare), когда кусок практически сырой внутри с температурой 45-50 градусов, до "too well done" - абсолютно полностью прожаренный (температура свыше 100 градусов).
Каким должен быть идеальный ужин GA8A9338.jpg

В нашем случае вышло нечто вроде "medium". Даже ближе к "medium well", когда мясной сок чуть розовый, почти прозрачный. И не вздумайте никогда говорить "мясо с кровью". С кровью оно может быть у только что убитого животного. А так, даже почти сырое мясо содержит исключительно сок.
Каким должен быть идеальный ужин GA8A9351.jpg

Чуть не забыли про гарнир. На решётку выкладываем порезанные вдоль кабачки и болгарские перцы. Жарим по 3-5 минут с каждой стороны.
Каким должен быть идеальный ужин GA8A9341.jpg

Готово.
Каким должен быть идеальный ужин GA8A9345.jpg

Приятного аппетита!

Каким должен быть идеальный ужин 1000x150



Я в социальных сетях:

Каким должен быть идеальный ужин   Каким должен быть идеальный ужин   Каким должен быть идеальный ужин Каким должен быть идеальный ужин   Каким должен быть идеальный ужин   Каким должен быть идеальный ужин Следить за мной на Foursquare" />



Подписаться на обновления этого блога

ДОБАВИТЬ В ДРУЗЬЯ!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Позвонили мне из автосалона. Произошло это буквально через пару часов как выложил объяву на Авито. Что характерно - на auto.ru вообще не звонили. (Я разные номера использую чтобы мониторить откуда продажа будет). Итак встречайте https://www.avito.ru/leaderauto Естественно покупатель най ...
Тихая и древняя, широкая и невысокая. Удивляющая, но где-то заброшенная. Такая как есть... Без прикрас. 1. Не перестаю любоваться Гороховцом. Никольская гора. Лучшее видовое место в городе. 2. С 17 века здесь располагается Никольский мужской монастырь. Нашел эти железячки у стен. Б ...
Этот фильм - рассказ о борьбе миролюбивого Советского Союза за укрепление связей во всем мире и доблестных победах советских летчиц на дипломатическо-любовном фронте. Вообще-то, этот фильм тут уже был . Но он настолько убоен, что достоин разбора целиком. Воздушное пространство ...
  Прочла книгу Василия Гроссмана «Жизнь и судьба».  Показана суровая правда войны без всяких прикрас.     Переплетены несколько сюжетных линий. В центре повествования — история семьи Шапошниковых и рассказ о физике-теоретике Викторе Штруме,  а ...
73 года назад, погожим июньским утром 1941-го, мои бабушка и дедушка – молодые супруги - гуляли по Ленинграду. Было солнечно и довольно жарко. Утренние газеты пестрели заголовками – о выработках и досрочно выполненных планах, о сборе урожая и о недавно открытых месторождениях нефти. Тревож ...