Каким американским газетам можно верить

топ 100 блогов levik16.03.2017 Есть у нас в Нью Йорке всемирно известная газета - The New York Times. Наверное это самая знаменитая газета в мире. Хотя мир, по большому счёту, давно уже ушёл от газет. Нью Йорк Таймс выходит с 1851 года, и с тех пор завоевала много наград в области журналистики. Её не все любят (многие обвиняют в либеральных предвзятостях), но практически все уважают. Но есть у нас и другая газета - New York Post. Вот вам наглядная разница между ними на примере важного события:

Каким американским газетам можно верить

Как видите, наш Пост чем-то напоминает заголовки из Топа ЖЖ: сенсационализм и погоня за рейтингом превыше всего. Это печально, ведь Post начинала свою жизнь намного благородней.

Сегодня в это трудно поверить, но NY Post на пол века старше чем Таймс. И основателем её был никто иной, чем Александр Гамильтон, один из отцов-основателей Америки, и один из главных авторов и ярых сторонников американской конституции. Гамильтон так же считается автором Записок Федералиста. Он основал газету с помощью группы инвесторов - стартовый капитал был около $10,000 (менее $200,000 сегодняшних денег). Первый номер вышел в свет в 1801.

Каким американским газетам можно верить С годами издание много раз переходило из рук в руки, пока в 1970х его не купил Руперт Мёрдок, впоследствии владелец канала Fox News. Он решил превратить обыкновенную, но не сильно прибыльную газету в скандальное издание с тем, чтоб увеличить его продажи. На передних страницах журналисты начали упражняться в том, что у нас называется "искусством заголовка". На картинке слева самый известный пример такого. К сожалению его трудно перевести на русский с сохранением смысла, но если у вас есть варианты, пишите в комментариях.

Поднять профиль газеты Мёрдоку таким образом удалось, но её репутации был нанесён сильнейший урон - в одном опросе в начале 2000х она стала единственной, которой не доверяло больше людей, чем доверяло.

Это я к тому рассказываю, что даже в США важно знать, каким источникам можно доверять, а каким нельзя.

Сегодня Нью Йорк Таймс остаётся одной из главных газет, где можно прочитать правду о приключениях и выходках президента Трампа, которая не боится задавать ему острые вопросы, но при этом пишет правду максимально приближенную к реальности, даже когда она неприятна редакции.

Каким американским газетам можно верить

The New York Times (в честь которой кстати назвали наш знаменитую Таймс Свкер) - одна из немногих газет которые до сих пор тратят деньги на международные бюро (есть оно и в Москве), и которая проводит углублённые журналистские расследования.

Так что, если вам шлют ссылки на "американскую прессу", запомните: Таймс - да, Пост - нет.

Но есть один нюанс. Эта формула работает в Нью Йорке, но например в Вашингтоне всё прямо противоположно.

Есть газета Вашингтон Пост (Washington Post), она в отличии от NY Post очень даже респектабельна. Расследовательская работа её репортёров в 1970х годах привела к отставке президента Никсона!

Каким американским газетам можно верить

Пожалуй ВаПо (как её называют) - самая уважаемая газета в США после НЙТ.

А вот Таймс в Вашингтоне как раз не очень. Это скандальная газетёнка (правда конечно не такая скандальная). Она кстати сравнительно молодая, издаётся только с начала 1980х. Короче ей иногда можно верить, но лучше проверять в более респектабельных СМИ всю подозрительную информацию.

Каким американским газетам можно верить

Итак, что мы имеем в итоге?

  • В Нью Йорке: Таймс - да, Пост - нет.
  • В Вашингтоне: Таймс - нет, Пост - да.

Смотрите - не перепутайте! (А то будет ещё конфуз, как у меня с российскими СМИ!)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Приветсвую, прошу прощения, если не в тему(если не в  тему подскажите , где не дадут пропасть добру). Хочу предложить вашему вниманию свою библиотеку       некоторые книги  устаревшие, некоторые актуальны навсегда. Разумный торг. ...
Примечателен даже не запрет на критику и недовольство, а примечание на тему компетенции жителей. Разумеется, разве могут жители что-то знать, про тяжкие труды руководителя города.  Так сказать - в продолжение темы с плакатом "Хуже ...
Вчера я как-то отвлеклась и забыла, но сегодня не могу не поделиться прекрасным. Старым френдам и читателям - для посмеяться с Ехидной, а новым - не знаю зачем, может, вам тоже кажется, что... и тогда для согласиться. К моему совершенно безобидному и ...
Выношу ветку из комментариев к предыдущему посту. Очень характерно получилось по-моему: https://boldogg.livejournal.com/341663.html?thread=14800031#t14800031 (Кто не поленится и будет читать - читайте до конца, там в конце ветки самый сок.) Вот ведь какой подход. Когда рост раза так в ...
Пол Дезмонд (Paul Desmond, при рождении Пол Эмил Брейтенфельд (Paul Emil Breitenfeld; 25 ноября 1924 — 30 мая 1977) — джазовый альт-саксофонист и композитор, родился в ...