Какие перспективы у России после прямого ввязывания в сирийский конфликт?

топ 100 блогов 03.10.2015

Почему Путин решил открыто ввязаться в сирийское противостояние на стороне Башара Асада? Что это – тонкий ход гения или  роковая ошибка политического авантюриста?

Тут есть о чём подумать… Не нравится мне, что Россия ввязалась в этот конфликт, не нравится. Больше всего удивляют радостные настроения патриотов по поводу участия российских военных в этой бойне, которые были высказаны в комментариях к моей предыдущей статье.

По заявлениям российских властей всех уровней, в настоящее время на стороне боевиков ИГ воюют более 2600 российских граждан. Утверждения о том, что поражение Исламского Государства в Сирии приведёт к резкому уменьшению желающих воевать под знаменем газавата, если и не глупы, то, во всяком случае, очень наивны – число желающих попасть в ряды исламских террористов будет лишь увеличиваться. А поражение боевиков ИГ в открытом бою приведёт к усилению партизанской войны с применением террористических методов.

Сколько террористических актов в ближайшее время произойдёт в России? Думаю, что много. И будут они значительно кровавее тех, которые были организованы исламистами в Западной Европе.

Давайте вспомним, а, сколько терактов было организовано исламистами в Европе за всё время военной авантюры западных государств в ближневосточном регионе – раз, два и обчёлся. В России же теракты с большим количеством человеческих жертв организовываются довольно регулярно.

Почему же Европу не сотрясают теракты? На мой взгляд, тут присутствуют три важные причины: во-первых, это тотальный контроль правоохранительных органов во всех европейских странах, применяющих  для этого методы далёкие от тех, которые присущи демократическому обществу; во-вторых, Западная Европа отличный полигон для прокручивания исламистами самых разнообразных финансовых афёр, подпитывающих их деятельность; ну и, наконец, на Западе есть много желающих не только заработать огромные деньги на чужой крови, но и добиться при этом важных политических дивидендов.

Поддержит ли Запад усилия России по борьбе с исламскими боевиками? Вряд ли. Западным странам нет никакого резона помогать Путину в этой борьбе, потому что победив совместными усилиями ИГ, они своими собственными руками создадут России авторитет в мире, подобно тому, какой был у Советского Союза после окончания Второй мировой войны.

Вся предыдущая история человечества показывает, что Западный мир всегда старался втягивать Россию в международные авантюры, чтобы за счёт русской крови искупить «Европы вольность, честь и мир» (Пушкин, «Клеветникам России»). После того, как Запад решал свои проблемы за счёт России, все его усилия были направлены на полную её дискредитацию.

Уверен, что так будет и на этот раз, в случае удачного решения проблемы борьбы против Исламского Государства. Если же Запад не поддержит Россию в сирийском конфликте, а начнёт усиленно финансировать и вооружать боевиков, противостоящих Башару Асаду, то это будет говорить о том, что Путина сознательно спровоцировали открыто ввязаться в сирийские дела, чтобы навязать Москве второй Афганистан. 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Друзья, сегодня будет пост на одну тему, которая касается советского прошлого и сталинских концлагерей — тема очень страшная, но не написать о ней нельзя, потому что как хорошо говорится в одной поговорке — кто не знает прошлого, у того нет будущего. Поговорка кстати полностью ...
Но не повезло – уже в Москве попали в тот момент, когда в аэропорту ждали самолет с более ценным содержимым. А если прилетают первые лица государства, такие как Путин и Медведев, то ни один другой самолет не может совершить посадку до тех пор, ...
Уже пару раз затрагивал эту тему. К сожалению, мой блог настолько разросся, что ссылки найти трудновато. Потому просто выскажусь. Я такой старый, что помню те времена, когда автомобильный аккум водитель каждый вечер заносил в свою квартиру. Если то был частник. Если он работал на ...
Сегодня общался с обычным человеком:строитель,водитель, обычный парень,короче.Помогал мне перевозить кое-какие вещи.Так от него услышал выражение про современное кино в кинотеатрах:"Жевачка для глаз".Как точно.Как верно.И,главное,что он это ...
Почему одни регулярно ходят в спортзал, а другие никак не могут преодолеть себя и наконец встать с дивана? «Все дело в силе воли» - ответят интернет-знатоки. Мол, у одних она есть, а у других – нет. Те, у кого силы воли нет, навеки обречены регулярно заходить в булочную, брать пяток ...