рейтинг блогов

Какие гости вам в радость, а какие в тягость?

топ 100 блогов puerrtto15.01.2013 Привет, меня зовут Вася,
с интересом читаю твой блог,
тоже люблю путешествия.
Можно к тебе вписаться? (с)

(из писем читателей)

Есть такая каверзная тема, обсуждать которую публично не совсем удобно, обязательно кто-то обидится. Называется тема так: "Вы и ваши гости". Пару месяцев назад имел место эпизод, который здорово меня огорчил и по сей день испытываю двоякие чувства на тему того, а не завязать ли с гостями вовсе? Лично я гостей люблю. Раньше, конечно, любил гостей намного больше, чем сейчас. Но все равно гостям рад и стараюсь их пребывание в моём доме сделать максимально комфортным для них. А умеют ли гости организовать свое пребывание в чужом доме комфортным и лёгким для хозяев, имеют ли гости чувство меры и научены ли соблюдать правила общежития? За последние пару лет я принимал у себя дома порядка 10 гостей, из которых двое были фантастическими ребятами и девчонками, с которыми не хотелось расставаться. Еще пара-тройка были ничего, терпимо, хотя второй раз я бы их не пригласил. Но все же, половина гостей утомили и меня и самих себя.

Какие гости вам в радость, а какие в тягость? 14858

Личное пространство

Лет шесть назад я гостил в одной далёкой стране, в очень большом доме, где хозяева порой сутками даже не пересекались с гостями из-за наличия даже различных входов в дом. Тем не менее, я загостился аж на два месяца (формально, конечно, за эти два месяца я провел в доме недели три, ибо постоянно был в разъездах - но все равно много), а когда мне вежливо намекнули, мол, пора и честь знать - я обиделся, вскоре собрал вещи и уехал. Долгое время не мог понять, чем я не угодил хозяевам? Те, кто меня знают, скорее всего удивятся: "Саша, как ты мог кого-то утомить? Тебя не слышно и не видно, ты самостоятельный, ты чистюля, у тебя нет вредных привычек, никогда ничего не просишь, всегда бросаешься помогать в любой ситуации, тебя даже за обеденный стол не затащить ибо ты готовишь себе сам из своих продуктов". И тем не менее, я не учел простой факт того, что даже самый тихий и мирный гость все равно остается гостем, нарушающим личное пространство хозяев. И виноват был только я, не поняв в тот момент, что потерял чувство меры.

С тех пор я взял за правило - нигде не гощу более пары-тройки дней. А если квартира маленькая - я там не останавливаюсь вовсе, поскольку бытовой дискомфорт возникнет моментально из-за занятого туалета, шума в прихожей, различного жизненного ритма и прочего. Зайти в гости на пару часов - запросто, но ночевать - нет.

Гостить, или вписываться?

Половина моих гостей явно считала, что я - расходный материал, возможность для них сэкономить на гостинице, питании, возможно и транспорте (если вы будете катать их по стране и показывать интересности). Как в том армянском анекдоте "Вы кушайте, гости дорогие, ведь в магазине все дорого". То есть вы искренне хотите людям помочь, подсказать, дать кров. Но они ваши добрые намерения воспринимают как должное, словно вы чем-то им обязаны. Более того, отдельные персонажи ваш дом воспринимают как гостиницу All Inclusive, где всегда полный холодильник, где можно в любое время приходить и уходить, где можно что-то требовать, а не получив желаемого - обсирать в интернете, мол, плохо приняли. Вы не поверите, но таких людей достаточно много.

И все же, как правило, проблема вне в исключительной наглости гостей, а скорее в их инфантилизме. Люди они хорошие, веселые и даже интересные. Но в упор не понимают простых вещей. Еще раз повторю сказанное выше: если кто-то из читателей узнает себя - пусть не обижается, а просто попытается переосмыслить ситуацию и сделать правильные выводы, как взрослый человек. Итак, представим, что вы активный курильщик, насковозь пропахший табаком, каждые полчаса выбегающий во двор покурить. Но вы приехали в гости к некурящим людям. У вас есть два пути: либо на это время прекратить курить, либо жить в гостинице. Есть третий вариант - продолжать курить, доказывая, что хозяевам просто "кажется", что их квартира пропахла вашим куревом и... довести ситуацию до кипения.  Тем более, если так совпало, что в момент вашего приезда в доме находится женщина, чей нюх обострен сильнее мужского и уж если она вспылит - вам мало не покажется. И не только вам будет не по себе. Проблемы начнутся и у меня, ведь именно мне дама заявит, что пора гостей выпроваживать.

Другой пример с другим человеком. Некто путешествовал по странам Ближнего Востока и остановился у меня в гостях. Говорили о паре дней, но тот завис на неделю. И не съехал бы, если бы я ему прямым текстом не указал на дверь. Впрочем, он умело использовал тот факт, что я - воспитанный человек и порой затрудняюсь взять и вышвырнуть человека на лестницу. Но он не просто засиделся, он на систематической основе стал опустошать холодильник. Стоило что-то купить, как тот смело открывал холодильник и мог за раз сожрать весь сыр, рассчитанный на всех, а не для него самого. Сам он за всю неделю не купил абсолютно ничего в дом. Пришлось проявить хитрость - зная, что гость вегетарианец, я стал покупать исключительно мясо и рыбу. А когда я кушал, тот с кислой физиономией смотрел как я уплетаю лосося. Уезжая через неделю, гость оставил сваленную в кучу постель и запах стоячих носков, забыв мне вернуть путеводитель по стране, которым я разрешил ему попользоваться.

Еще один пример. Некто приехал с убеждением, что я - турагентство, в котором он имеет право на бесплатное обслуживание. Не понятно с какого перепугу человек решил, что мое согласие выделить ему комнату на несколько дней автоматически означает, что я буду его возить по стране? Прям, щас все брошу, завяжу с работой и буду ежедневно организовывать отдых малознакомого человека из ЖЖ. Гость зависал у меня несколько дней, за это время лишь один раз выбравшись куда-то на полдня. Вернулся в расстроенных чувствах, мол, какие у вас тут автобусы дорогие, прям разорение. Ну да, ну да, лучше сидеть в квартире и иметь мозг хозяевам, ведь так дешевле путешествовать. Это я так иронизирую.

Друзья, вы мне возразите, Саша, где таких оболтусов находишь? А я вам так скажу - иногда тексты в ЖЖ не отражают истинных намерений человека. И второй момент - человек может быть в душе хорошим, но не имеющим абсолютно никакого опыта проживания в чужом доме. Может быть, со временем он и поменяется к лучшему, а может и нет.

Какие гости потенциально могут вас утомить?

Но я быстро учусь и за прошедшее время выработал для себя несколько признаков, наличие которых вызывает сильные подозрения, а не возникнут ли проблемы если он у вас будет жить? Некоторые пункты вас удивят, некоторые вызовут улыбку. Под каждый из пунктов я добавлю свои комментарии:

1. Если путешественнику от 20 до 55 лет, но он больше года не имел секс,
[Верный признак, что у человека серьезные личностные и психологические проблемы, которые с высокой долей вероятности будут вылиты на вашу голову]

2. Если путешественник старше 30 лет, но играет в ролевые игры,
[Указывает на инфантилизм, не самостоятельность, склонность к бессмысленным мечтам. Сам был таким лет в 15, но ведь не в 30-35, когда самое время совсем другими вещами заниматься]

3. Если путешественник активный курильщик,
[Активный курильщик никогда не бросит ради вас курить, вам придется либо мучиться, либо выставить его из квартиры]

4. Если путешественник не владеет английским языком,
[Совершенно не знать английский и отправиться путешествовать? Значит вся ответственность за его поездку будет возложена на вас. Он не сможет прочитать путеводитель, не сможет найти в интернете расписания, не сможет прикинуть логистику его же собственного путешествия. Он будет отрывать у вас массу времени, давя на вас своей потерянностью в этом мире]

5. Если путешественник испытывает хронические материальные затруднения, недавно потерял работу, либо давно живет случайными заработками,
[Очевидно, что содержать его придется вам, при этом вас будут разводить на жалость]

6. Если путешественник не моется и не пользуется парфюмом, а после посещения им вашего туалета, на унитазе остаются капельки мочи, которые вы каждый раз вытираете. Для подобных случаев я держу бутылочку спирта и перед каждым собственным посещение собственного же туалета (пока такой гость не уехал) каждый раз провожу дезинфекцию. Из опыта - проблемы с личной гигиеной испытывают лица, также замеченные в п.1 и п.2 упомянутых выше.
[Комментарии излишни, правда я не знаю как вы заведомо, не зная человека лично, это выясните]

Кстати!

Самым ужасным гостем, который целых полгода меня доставал и в сравнении с которым все вышеперечисленноe это детский лепет, был парень по имени Костя. Оцените эту во-истину трагикомическую историю.

А вот очень поучительная история, произошедшая с коллегой Какие гости вам в радость, а какие в тягость?urmodig_skald о том, что некоторых гостей надо гнать паршивой метлой.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Есть многое на свете, друг Горацио, За что нас обвинят в дискредитации... ...
Помните вышедшую несколько лет тому назад короткометражку , где была на пять баллов раскрыта тема захвата эльфийских вузов прогрессивными комиссаршами? А тут вот попалось на глаза весьма показательное нытьё одного мордорского колбасного эмигранта, в красках расписывающего труп ...
ну как обычно -я на барахолке) с раннего утра собралась и поехала. Народу мало, продавцы стонут -прибыли нет) но я закупилась : вазу производства Неман вот из топазного стекла- затем светильник времен СССР- очень необычная форма ,но нуждаетца в реставрации. Извините фотки так и не ...
Хотя и не очень новый видеоролик, но оттого не менее впечатляющий. В социальной сети " Youtube " выложен отрывок передачи алжирского телевидения, в котором во всей красе представлен тяжелый транспортный вертолет Ми-26Т2 ВВС Алжира, поставленный из России. ...
Подскажите, мастера офисного планктона, как поступать в таких ситуациях. 1. Фирма, куда я устроилась, предлагает свои услуги (не хочу уточнять, какие). Мне часто звонят клиенты с претензиями на услуги, и под градом их злости я теряюсь и не умею собраться, правильно ответить и решить их ...