Какие дома будут строить для погорельцев

топ 100 блогов lev_zemlinski06.08.2010  Вчера мы попали в самый настоящий лесной пожар. Ехали по Горьковскому, и в районе Новой Купавны лес горел прямо у шоссе. Это не низовой и не верховой пожар. Просто стена огня высотой с двухэтажный дом. Пожарных не было, зато была съемочная группа. Мы на всякий случай позвонили 112. В областной пожарной службе трубку не снимали минут пять-шесть.



А приехав домой, увидели в новостях сюжет из Иркутска. Губернатор с довольным лицом рассказывал, какие замечательные домики они построят для погорельцев. Из сэндвич-панелей. Показали и сами панели - два листа тонкого оцинкованного металла, а между ними толстый лист пенополистирола.



Люди, у которых сгорели дома, жили, как правило, в деревянных срубах. Такой сруб, если он из толстых бревен и правильно сделан, довольно теплый, хорошо "дышит", и может простоять почти сотню лет. Срок службы оцинкованного металла - лет 20 максимум, сколько будет служить пенополистирол, не знает никто, ориентировочно тоже примерно лет 15-20. К тому же его свойства могут сильно меняться от высокой температуры, - он "съеживается".  Выделяет фенол, особенно вредный для детей. И совершенно не пропускает водяные пары. В таком доме нельзя жить без принудительной вентиляции. Будет сыро, появится плесень и болезнетворные микробы. При горении пенополистирол выделяет ядовитые газы, от которых человек быстро задыхается. Электрическую проводку можно делать только открытую. В сюжете она была сделана в пластиковых кабельных каналах, что, кстати, запрещено.




Но людям никто не объяснил,что домики эти были разработаны для временного проживания рабочих в северных условиях. Можно, конечно, сказать, - пусть скажут спасибо и за это. Но за те 2 федеральных миллиона, если они попадут в руки непосредственно прорабу, можно построить (исходя из стоимости рабочей силы у нас) неплохой двухэтажный каменный дом с экологичным утеплением. И площадь будет в полтора раза больше. А стоимость домика из сендвич-панелей будет от силы пол-миллиона. Вот и получается, что на одной деревне смогут чиновники миллион долларов в карман положить.




Кстати, никто так и не озвучил, на какой основе будут люди получать новое жилье, - в собственность или на условиях социального найма.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вторая неделя февраля прекрасна по своему энергетическому рисунку. Идет набор энергии. Растущая Луна. Сходящееся соединение Марс-Венера в трине к Урану. Юпитер напрвляется в секстиль к Урану. Меркурий в соединении с Плутоном (в гармонии к Узлам Луны). И самое главное: ВСЕ ПЛАНЕТЫ ...
Честно скажу, эта идея, которую так педалируют в последние дни, мне очень не нравится, ну не верю я, что Pfizer и Moderna откажутся от десятков миллиардов долларов. А значит, тут есть подвох и немалый. Разобрал это здесь:   https://t.me/rt_russian/65121 ...
Досмотрев "Бесстыжих", поглощавших все наше отведенное для киноразвлечений время (это ж как увлекло, что 11 сезонов на одном дыхании!), мы встали перед выбором, что смотреть дальше)  Семейны советом было решено приступить к новым сезонам сериалов, которые мы уже начали смотреть, а в ...
Сегодня нам поднимут настроение забавные и симпатичные пёсики. ...
Евреи из Елисаветпольской губернии (Азербайджан). Варташен. 1883 год  Источник ...