Какают ли принцессы?

топ 100 блогов snovazima18.05.2010

Какают ли принцессы?
В кринолиновых юбках-то? Как они справляются?  Неужели бегут на улицу до ближайшего клозета?  Или у них по клозету в каждой башне? Только, не говорите, что вас эти вопросы никогда не волновали! Я, читая очередное фэнетези в средневековых интерьерах, нет-нет, да и задумывалась на эту интимную тему. 

И вот в Австрии я наконец-то ознакомилась с устройством средневековых туалетов. Даже имела счастья в некоторых из них посидеть. Буду откровенной, вопросов больше, чем ответов.  Например, клозет  в замке Мальборк. Датируется серединой тринадцатого века.
Какают ли принцессы? Какают ли принцессы?

Сразу скажу, это самый комфортабельный нужник из тех, чьи фотографии мне удалось раздобыть. Не знаю, как он устроен с точки зрения смыва, но, по крайней мере, внутри выглядит не сильно хуже привокзальных клозетов в российской провинции. И все же представьте, какого в него забираться, будучи одетой в платье до пола? Мрак!

Какают ли принцессы? Какают ли принцессы?
А вот туалет в замке Локет. Как утверждает путеводитель, действующий. Это же ваще смерть!  Ниже еще пара помещений для справления нужды в знаменитом Шиньонском замке и замке Реквер.
Какают ли принцессы? Какают ли принцессы?

Вывод напрашивается сам собой: принцессы не какают. А если и какают, то лепестками роз. Но нет! Смотрите,  в этих романских замках все продуманно.
Какают ли принцессы? Какают ли принцессы?
Какают ли принцессы? Какают ли принцессы?

Скворечники на башне – не что иное, как туалеты. Отходы производства текли веселыми потоками по стене, холму и попадали в ближайшую речку. Иногда, пардон, говна собиралась такая гигантская куча, что над ней, дабы не так благоухало, строили крепостную стену. Как, например, в Париже в 1234 году.

Хотя чего они так переживали – не ясно. В столице моды вплоть до шестнадцатого века не было канализации. Содержимое ночных горшков выливалось прямо на мостовые из окна.  Для этого нужно было только три раза крикнуть : «Осторожно, вода!» и вперед.  В ту пору появилось  мода на широкополые шляпы, которые должны были защищать голову от нечистот. А реверанс со всеми его мудреными па изначально был призван всего лишь убрать обосранную шляпу от носа дамы.

Только представьте себе: в Лувре не было НИ ОДНОГО туалета! Один придворный в 1670 г. писал своему другу: «В Лувре и вокруг него, внутри двора и в его окрестностях, в аллеях и за дверьми - практически везде можно увидеть тысячи кучек и понюхать самые разные запахи одного и того же - продукта естественного отправления». Современники вспоминают, что дамы в те светлые времена прямо во время разговора или мессы могли отойти в уголок, за бархатную портьеру и сделать свое благоуханное дело. Никого такая непосредственность не шокировала.

Сейчас путешествуешь по чистенькой Европе и не веришь, что века, эдак, до 18-го в ней было принято покидать замок, когда он засерался до невозможного состояния – ров вокруг заполнялся ароматной жижей, а под стенами возникал гористый рельеф.  Только вдумайтесь, 30 июня 1858 года в Лондоне пришлось прервать заседание парламента из-за того, что вонь, исходящая из загрязненной Темзы, стала просто невыносимой.

В общем, друзья, если  ареале вашего обитания есть романтичные девицы, мечтающие о прынце, башне и турнирах – рекомендую ознакомить их с устройством средневековых нужников.

?

 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Маленькая история про кошку Дусю и привет всем её поклонникам. Недавно мы отметили 10 лет с тех пор, как она нами правит. ТТТ! Дульсинея Маркиза А. - кошка неправильная. Она обожает ложиться так, чтобы голова в тепле, а тушка в холоде. ))) ...
Вообще то ,  в прошлом посте - https://gelena-s.livejournal.com/1695463.html ,  про очень важное.  Про мечты и реальность.  Вот давайте поподробнее разберем.  Супруги перезванивались,  вот вместе в телефонных разговорах мечтали о будущем.  Когда ...
Очередной школьный скандал разыгрался 16 января у нас в Тольятти. В школе № 93 завуч и преподавать биологии Валентина Я. ударила на своем уроке ученицу пятого класса. Вы все уже скорей всего в курсе произошедшего. По словам одноклассников: учительница отхлестала по щекам ученицу. И ...
с подарком этого бренда промахов не будет;) вас напрягает выбор подарков? У меня вечный ступор : оригинальное, потому что все есть.того чего нет, финансы не позволяют. Как вы выкручиваетесь? Ральф Лорен родился в Бронксе в 1939 году в семье еврейских эмигрантов из Белорусии . В ...
"У многих блогеров, если не у каждого, существуют посты, которые они считают ...