Какая в сущности смешная вышла жизнь...

топ 100 блогов snovazima21.05.2010

Какая в сущности смешная вышла жизнь...
И он пропал.

Сказал, что не достоин ее, и пропал. Она сначала обиделась, а потом вышла замуж. За первого встречного. Не любила, но в нужный момент кивнула головой. Потому что в отличие от Тимура первый встречный был настойчив и конкретен. Замужество, дети, дом, полная чаша с верхом – чего бы не согласиться? Танька до последнего ждала, вдруг, Тимур объявится. Ждала, когда платье выбирала, когда гостей приглашала, даже когда подпись в ЗАГСе ставила, ждала, а потом сдалась.  

Танька родилась в счастливой семье. На новый год в ее трехкомнатной «сталинке» собирался весь двор.  Мать с отцом устраивали для детей карнавал и парад страшных историй. Это когда в темноте все взрослые по кругу рассказывали страшилки. Про черную простыню, про куклу со стеклянными глазами  и холодильник-людоед.  Потом, после двенадцати, пол Танькиной с братом комнаты застилали одеялами, и почти все маленькие гости оставались на ночь. Они долго возились на огромном ложе, пугали друг друга и повизгивали от сладкого ужаса. Но не громко, чтобы взрослые из соседней комнаты не прибежали и не разогнали всех по домам. Танькино детство пахло шоколадным тортом, хвоей и ватными одеялами.

А летом была дача. Родители придумали праздновать День Ивана-Купала, и вся местная детвора охотилась в лесу за ускользающим цветком папоротника.  Когда это занятие надоедало, они возвращались к маленькому домику, построенному ее отцом. Вечером возле него разжигали костер, и Танька с друзьями прыгала через пламя, сквозь столб горячего воздуха. Танькино детство пахло лесной земляникой, печеной картошкой и скошенной травой.

Но семейное счастье – эфемерная субстанция. У родителей оно было в самой сильной концентрации, у Таньки – не было вовсе. Через два года после первого замужества она родила сына. Еще через год развелась. Со вторым мужем вышло не лучше. Пять лет пустой, словно брошенный дом в деревне, жизни и очередной развод. Витрины магазинов еще пока отражали изящную принцессу с осиной талией и гордым бубликом темных волос на затылке, но зеркала уже пугали морщинами в уголках глаз.

Танька старела.

Она ничего не знала о Тимуре. Жив ли он? Женился ли? Кем стал? Их общие одноклассники тоже давно потеряли его из виду. Вроде, купил квартиру в Питере. Кажется, похоронил мать. И все. Любовь в темном подвале Танькиной души давно перебродила и превратилась в уксус, но  тень полузабытого чувства, подернутое патиной воспоминание тянуло, точно недописанное письмо или недорассказанная сказка.  Признайся тогда Тимур, что больше не любит, видеть не может, устал, Танька бы справилась. Выкорчевала его из сердца и жила дальше, а так…

Ей было пятьдесят, когда умерла мама. После похорон отец тронул Таню за плечо, не решаясь начать разговор.

- Я давно думал тебе рассказать, но мать просила помалкивать. Чего уж теперь… - Он вздохнул и достал  из старой шкатулки со снегирем на крышке листок тетрадной бумаги в клеточку. – Помнишь Тимура? Одноклассника своего?

Танька вдруг испугалась, словно ее сейчас заставят сдать экзамен. Самый страшный. Самый главный. От которого зависит жизнь половины человечества и стабильность климата на планете.

- Он тогда все метался. Никак собраться с духом не мог предложение тебе сделать. Вот мама и решила помочь. Ты не подумай ничего. Только помочь, - Оно развернул листок, и Таня узнала мамин почерк. – Это не само письмо, а только черновик. Письмо-то она Тимке отослала…

Таня читала, и белое пятно, так долго не дававшее ей покоя, заполнялось пониманием. «У Тани есть серьезный мужчина. Он хочет, чтобы она стала его женой. Тебе нужно подумать, готов ли ты принять на себя ответственность…» «Если ты так боишься вступать во взрослую жизнь, то не лучше ли оставит нашу дочь…» «Я хочу, чтобы мой ребенок был счастлив, я не верю, что это возможно с тобой»…

- Пап, но зачем?

- Не спрашивай. Она так решила.

Тимур. Высокий темноволосый парень.  Он сидел за соседней с Танькой партой, и не говорил почти до пятого класса. Ни когда его спрашивали на уроках учителя, ни когда дразнили одноклассники. Уже потом, гуляя с Танькой по Измайловскому парку, он рассказал, что причиной многолетнего молчания стали побои отца.  Слова вязли в горле и превращались в шепот, такой невнятный, что проще было молчать.

Привычки, приобретенные в детстве, способны поставить подножку взрослому человеку. Нужно было кричать, уговаривать, ругаться, а он замкнулся в себе. Надо было трясти Таньку за плечи, бить по щекам, целовать на глазах у родителей, а он сбежал.

Через три года Таня нашла его в «Одноклассниках». Тимур облысел, начал сутулится и уехал жить на Сахалин. Женился, развелся, завел собаку. Черного лабрадора. На его страничке в «Моем круге» весит песня «Одинокий мужичок». Танька несколько раз послушала ее и дала согласие своим школьным подругам приехать в Подмосковье на встречу с одноклассниками.  И Тимур тоже дал.

Сегодня они встретились.

Через сорок пять лет после расставания.

Бог его знает, чем закончится их история. Моя мама, одноклассница Татьяны Васильевны, уверена, что у них все шансы быть вместе. Работа не держит, дети выросли, жить есть где – у подруги квартира на Краснопресненской.  Впрочем, моя мам та еще оптимистка, но иногда она бывает удивительно проницательной.

P.S. Никогда и ни за что не стану лезть в жизнь дочери. Если шарики в моей голове поменяются местом с роликами, и я вдруг, почувствовав себя господом богом,  захочу порулить ее делами сердечными, зайду в свой старенький ЖЖ и перечитаю этот пост. А потом еще раз перечитаю. И еще. И так до тех пор, пока шарики не вернуться восвояси.

?

 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
« Russia is not the country you think it is. Its economy is smaller than South Korea’s. Its people are poorer than Kazakhstan’s. It trails Finland in technology. And it has a smaller military budget than Saudi Arabia. » Перевод: Россия – совсем не та страна, что вы думаете. ·&nbs ...
Народ, подскажите, реально ли в Лондоне купить iPhone 4 в каком-нибудь магазине за наличный расчет и сразу получить тел в руки? Как я понял по сайту apple uk продают по предварительному заказу с доставкой в течении 3 ...
Вчера приехала моя дочь и Масик, два дня знакомились играли с Бонькой. Как только сегодня укатили в Прагу, через полчаса на пороге из Праги дочь мужа и ее Масик тоже познакомиться с новым членом родины)) С момента, как все ушли, ребёнок дрыхнет без задних ног. Зовёшь его, поднимет ...
© Виталий Рагулин/ dervishv 19.04.2011, Россия | Сегодня утром, узнав, что в районе аэропорта «Шереметьево» возобновлена вырубка леса, на место выехала группа активистов-экологов во главе с Евгенией Чириковой. Их встретили превосходящие силы ...
Интересная статья про Горбачёва. https://meduza.io/feature/2018/03/02/raspnite-menya-zdes Лично я всегда относилась к нему с уважением и теплотой. И всегда буду ему благодарна за свою свободу. ...