Какая теория сновидений вам больше нравится?

топ 100 блогов natamax201311.10.2014 Прочитала вчера пост о снах. И начала искать в сети свою любимую теорию. Не помню автора. Может быть Адлер. Но объяснение настолько было понятным и естественным, что накладывалось на мои личные сны очень точно. Но я начала ее забывать.(((
Вот менять оргтехнику плохо. Гонишься вечно за новинками, и информация теряется. Вот что теперь делать? Как найти?....
В результате поисков в сети нашла   очень интересную   статью.  Как понять то, что нам снится?

18.05.10г.  Теории сна. Автор:  Алексей Тивилев
http://psypp.ru/art01/z00028.php       Но я сократила, выбрав самое самое)))

Когда то, З. Фрейд сказал о том, что знаем мы об этом или нет, но мы все поэты. Просто потому, что каждую ночь мы погружаемся в сон. Сны во многом схожи с поэзией, поскольку отражают нашу повседневную жизнь метафорическим образом. В них мы, гораздо больше используем образы, чем слова; мы умудряемся связать такие элементы, которые никак не могут быть объединены в реальной жизни; переживаем такие эмоции, которые сложно даже описать словами. Сны позволяют нам быть теми, кем  мы никогда не стали бы, говорить то, что никогда бы ни сказали в нашей более подавленной жизни днем.
К примеру, если мне снится, как горит мое рабочее место, то это, возможно, вызвано желанием доминировать на нем. Но, так как я не в состоянии принять это агрессивное намерение в себе, то при пробуждении не понимаю, к чему такой сон.
По мнению Фрейда, каждый сон - картина бессознательного желания. Но, те из вас, кто сталкивался со скучными или кошмарными снами, могут почувствовать, что в этом объяснении явно чего-то  не хватает.

Современные теории сна:
Теория 1. Эволюционная теория
Во сне мы занимаемся практикой и отработкой угрожающих ситуаций. Возможно, вы обращали внимание на то, что значительное количество снов так или иначе связаны с определенными волнующими кровь ситуациями? В снах, мы часто оказываемся обнаженными на публике, преследуемыми, сражающимися со своим врагом, тонущими в пучине. Финский ученый когнитивист  Анти Ревонсуо, опытным путем продемонстрировал, что наша амигдала (часть мозга, отвечающая за бои и сражения) более активна во время сновидений, чем в обычной жизни. Она работает так, как если в реальности мы столкнулись бы с угрозой для жизни. И, одновременно с ней, активна еще одна часть мозга, отвечающая за наши движения (бег, прыжки), хотя сами конечности и остаются неподвижными.
Другими словами, Ревонсуо и другие эволюционные теоретики, утверждают, что во сне, мы фактически репетируем борьбу и ответы на угрозы, хотя и в обездвиженном состоянии. Они утверждают, что сны - эволюционная адаптация: мы репетируем поведение, обеспечивающее нам выживание. А это, в свою очередь, позволяет нам лучше справляться с повседневными угрозами.

Теория 2. Сны порождают Мудрость
Если бы мы запоминали все образы нашей повседневной жизни, то наш мозг просто засорился. Поэтому во сне мы перебираем воспоминания с тем, чтобы определить, какие из них сохранить, а какие удалить. Мэтт Уилсон из Центра Обучения и Памяти Массачусетского технологического института, днем помещал крыс в лабиринт и прослеживал активность нейронов во время их перемещений. И точно такие же импульсы были зафиксированы им в то время, когда они спали, особенно в ключевых моментах их поисков. Он утверждает, что сон - это процесс отделения нужных воспоминаний от ненужных и перекодировки их в долговременную память. Сон превращает поток повседневной информации в мудрость, делающую нас более умными при принятии решений.

Теория 3. Сны - дефрагментация нашего "жесткого диска"
Фрэнсис Крик (один из соавторов открытия структуры ДНК) и Грэм Митчисон, выдвинули довольно интересную теорию о снах, в 1983 году, когда написали: "мы спим, чтобы забыть". Они предположили, что мозг напоминает компьютер во время очистки диска. Во сне он освобождается от бесполезной информации. Когда мы спим, некоторые участки мозга даже более активны, чем в состоянии бодрствования, но совершенно случайным образом. Именно эти случайные и беспорядочные связи между нейронами, очищают дорогу для новых соединений, позволяют ослабить уже проторенные пути и создать новые, потенциально полезные. Сновидения - перетасовка старых связей, позволяющая сохранить важные и удалить неэффективные. Хорошей аналогией здесь служит процесс дефрагментации жесткого диска: сны - дорога к переподключениям различных соединений, позволяющая лучше работать всей системе.

Теория 4. Сны - схожи с психотерапией
А как же быть с эмоциями во снах? Не позволяют ли они пережить столкновение с трудными и удивительными чувствами, научиться обращаться с ними по - новому? Эрнест Хартман, доктор из Тафта, основное внимание уделяет эмоциональной составляющей сновидений, обучению эмоциям во сне. Он разработал теорию, согласно которой, сновидение - превращение наших подавленных эмоций в картинки. Во снах мы имеем дело с эмоциональной ситуацией в безопасном месте, создавая такие выходы, которые не могут возникнуть в нашем критическом и рациональном сознании. В этом смысле сны больше схожи с терапией. Вместо рациональной и защищающейся точки зрения, мы думаем посредством эмоций. Благодаря этому процессу, мы можем придти к пониманию той истины, которую в противном случае просто подавили бы. Сны - наша ночная психотерапия.

Теория 5. Отсутствие теории
И, конечно же, есть те, которые утверждают, что в наших снах вообще нет ничего ценного. Они - случайная активность в мозге, которой нет в бодрствующем состоянии. Ум продолжает "функционировать", порождая образы, за которыми нет никакого смысла.

И все таки Фрейд.
Теория 6.  З. Фрейда
Биологическим смыслом сна, — говорит Фрейд, — является отдых: уставший за день организм в состоянии сна отдыхает.
Психологический смысл. Часть сновидения — это дневные впечатления (воспринимаемые образы, обдумываемые мысли, переживания)
Другая часть  сна заключается в удовлетворении наших самых разных желаний, порой самых потаенных.
1.Желания бывают  осознанные (порядочные с точки зрения морали). В простейшей форме сновидение предстаёт у маленьких детей и в части случаев у взрослых.
Это выражение удовлетворения актуальных соматических потребностей, например, когда спящий, страдающий от жажды, видит во сне, как он пьет. Или ребенку дарят щенка, о котором он мечтает.
2.Желания бывают  скрытые, нами не осознаваемыми. Они  попадают в  бессознательное скрытое сновидение.
Бессознательные, вытесненные желания — это желания, неприемлемые «в этическом, эстетическом, социальном отношении». Эти желания эгоистичны. Это, например:
- сексуальные желания (в том числе — и в особенности — запрещаемые этическими и общественными нормами — например,  инцест);
-  ненависть («желания мести и смерти самым близким и любимым в жизни — родителям, братьям и сестрам, супругу или супруге, собственным детям — не являются ничем необычным.  Эти отвергнутые цензурой желания как будто бы поднимаются из настоящего ада; в бодрствующем состоянии после толкования никакая цензура против них не кажется нам достаточно строгой»).
Такие  сновидения организуют нам выполнение желания, но в такой вычурной форме, что расшифровать их под силу только самому Фрейду.
В итоге Сновидение — это компромисс между потребностью во сне и стремящимися нарушить его бессознательными желаниями; галлюцинаторное исполнение желаний.
А каково ваше мнение? Мне интересно, какая теория вам больше нравится? Может вы знаете еще какие - то?

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Покупаем на/в офес очередную Котявию, так вот выбрали комплектацию с АКПП ура ура, и подогрев задних сидений. ХЗ что там мужская логика думает, зачем им этот подогрев, когда в основном по одному ездят, ну по 2 человека. А я придумала вот - получаешь зимой на холодном складе холодную ...
«Командор» — тяжелый мультироторный беспилотный летательный аппарат с комбинированной двигательной установкой. В отличие от традиционных мультикоптеров, имеет длительное время полета, летает далеко, и может переносить десятки килограмм грузов. «Командор» может применяться в военных ...
Во вторник тренер в зале принёс этот ролик и стал на нём заниматься, говоря как это здорово, как он регенирирует мышцы, снимает наряжения и т.д. Сказал, что там где проблемные зоны - там больно будет. Я попробовала. Больно было только в районе пояснцы, но по ощущениям с пояcницей это н ...
Нет, я всегда говорила, что любые удлиненные праздники вредны для здоровья нации, а уж если эти праздники имеют тематическую гендерную окраску, так и вообще это полное безобразие. Во френдленте всколыхнулось актуальное, и это актуальное куда ...
Мы в Cognitive профессионально занимаемся агритехом и технологиями ИИ. Совсем недавно наши турецкие партнеры похвастались результатами применения изобретения российских учёных в животноводстве, которые одели очки виртуальной реальности на коров, заточённых в коровниках основное время с ...