Какая недвижимость нужна РПЦ?

топ 100 блогов pinup_sss16.02.2017

Какая недвижимость нужна РПЦ?

Я не принадлежу ни к одной религиозной конфессии. И в храмы хожу исключительно как экскурсант. Мне интересна история, меня  восхищает архитектура и декоративное убранство. Да, я с почтением отношусь к истинно верующим, хотя встречаю их не часто. Для большинства тех, кто относит себя к этой категории, вера, по моим наблюдениям,

скорее формальность.

Мой первый муж был крещён как католик. У него была бабушка –полячка, и дальний родственник –ксёндз,  как –то, навестив их, окрестил малыша. В те времена религиозность не поощрялась, муж крестик никогда не носил, да и в Бога не верил. Ему нравилось быть католиком из-за чувства исключительности, а не по идейным соображениям.

Однажды с экскурсионной группой мы попали в Псково-Печерский мужской монастырь. Все женщины, как положено, повязали на голову платки и облачились в длинные юбки. Группа вела себя тихо и чинно, внимая экскурсоводу. Когда мы уже направились к выходу, муж захотел что-то уточнить у монаха, шедшего навстречу. Но вместо ответа на вопрос, касавшийся истории монастыря, услышал встречный: «Крещёный ли ты?». Кивнув утвердительно (муж благоразумно умолчал о своём католичестве) получил суровую отповедь за то, что крещёный, а креста не носит, не крестится и одет неподобающе (лето, муж был в футболке). Свой интерес к истории пришлось удовлетворять у экскурсовода.

Мне этот эпизод вспомнился в связи с ситуацией, сложившейся сейчас из-за планов передачи Исаакиевского собора в ведение Русской Православной церкви.

Для тех, кто не в курсе, кратко опишу ситуацию. Исаакиевский собор – уникальный памятник архитектуры, помимо других достоинств он располагает колоннадой, позволяющей любоваться панорамой города с высоты 43 метров. Поток туристов огромен: за 2016 год в музее побывало 3 миллиона человек. Сотрудникам –их около 400 человек – удаётся за счёт огромного опыта и любви к своей профессии организовать работу так, чтобы люди могли осмотреть собор спокойно, без суеты и толкучки.

Санкт-Петербург знаменит своими белыми ночами, и музей «Исаакиевский собор» и его филиал «Спас –на - крови» первыми стали летом работать до 22.30. А колоннада –до 4.30! Люди едут со всех уголков мира ради того, чтобы познакомиться с нашим городом, прочувствовать его атмосферу, запечатлеть её в памяти и увезти с собой. Какая разница, какого они вероисповедания? Буддисты, мусульмане, католики, иудеи и агностики..Архитектура, как и музыка, с каждым говорит на его языке, и красота её находит доступ к душам всех. Думаю, организовать работу по такому графику было не просто, но музей смог. Потому что он работает для людей.

Поэтому и цены на билеты в музей «Исаакиевский собор» установлены  самые низкие в городе. И, тем не менее, в нём постоянно ведутся сложнейшие реставрационные работы, и он находится полностью на самоокупаемости! Не просит у города ничего, сам же платит в казну большие налоги!

Представим теперь, что произойдёт, если Исаакиевский собор будет передан РПЦ.  Её представитель уже озвучил планы сократить число сотрудников до 40 человек. В 10 раз! Очевидно, что начнётся хаос среди посетителей-туристов. По началу, потому что со временем их поток сильно сократиться. Почему я так в этом уверена? Потому что представители церкви ведут экскурсии в православном ключе, подробно рассказывая о житиях святых, об иконах. Это интересно паломникам, остальным же хочется узнать об истории, архитектуре, культуре.

Вход в собор обещали сделать бесплатным. На что же будет производиться реставрация живописи и скульптур, требующаяся постоянно? Будут просить выделить средства из городского бюджета?

Верующие и сейчас бесплатно проходят в собор для участия в богослужениях, которые ведутся в приделе святого Александра Невского. Службы идут каждый день, кроме среды.

Уверена, что при той нетерпимости ко всем проявлениям инакомыслия, которое в последние годы демонстрирует Русская православная церковь, в храм будут пускать избирательно.

Тихой сапой РПЦ недавно прибрала к рукам два собора, входивших в музейный комплекс «Исаакиевский собор» - Смольный и Большой Сампсониевский. Претендует и на знаменитый Спаса на крови. Зачем церкви столько недвижимости?! Прошу заметить, находящейся в идеальном, благодаря заботам музейщиков, состоянии!

Аргументом для передачи Большого Самсониевского собора послужило то, что в этом районе много верующих, а вот мест отправления служб не хватает.

В городе и области множество храмов и церквей, пребывающих в запустении и нуждающихся в восстановлении. Сделайте богоугодное дело, отремонтируйте, возобновите службы! Намедни только проезжала мимо находящегося в ужасающем состоянии храма иконы Божией Матери Милующей, что в гавани Васильевского острова. С 2012 года ведутся там восстановительные работы, но результатов что-то не видно. И это храм в центре города! А сколько церквей, в том числе имеющих историческое значение, пребывают  в руинах?! Если нет прихода, который бы приносил деньги, то и в восстановлении храма  РПЦ  не заинтересована.

Цель Русской православной церкви очевидна и она, увы, далека от просветительской: стать собственником как можно большего числа дорогих объектов недвижимости.  Церковь, по моему убеждению,  должна печься о духовном обогащении. Наша же готова на всё во имя презренного металла, и на вызванную её действиями волну протестов среди жителей города ей наплевать. И на выступления деятелей культуры в защиту музея, им посоветовали не лезть не в своё дело.

В Японии это называлось бы «потерять лицо». А в России назовут торжеством справедливости. Мол Богу -богово, хотя Он тут и ни при чём.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Интересно, после давешних откровений Путина школярам по-прежнему будут скармливать нарратив о том, что "Советский Союз сам распался под давлением ...
Достояла моя елочка, хоть и не без потерь, высохла, но в выходные уберем уже, а сегодня решили отпраздновать, раз уж сам новый год у меня не очень задался) А это вот - Йоулопукки и Муори - финский дед мороз с женой (да, финскому деду жена полагается, а не что-то там типа "внучки" или ...
Хай, товарищи! В 2013-2014 году в издательстве Paper, please films вышла антология "Секс и перестройка насилие", скомпонованная из нескольких историй за авторством Джастина Грея и Джимми Палмиотти. И во втором томе этой фигни я наткнулся на историю от Грея "Red Dog Army", которую я ...
Рязанцы тут есть?Все знают где причал около кремля?От причала повернуть на право и пройти буквально метров 100 вдоль трубежа.Увидите ручей,через него проложен металлический мост.Как перейдете мост то сразу увидите металлический лодочный ангар ...
Что я крайне скептически отношусь к росказням советской пропаганды по успехам знатных снайперов ни для кого не секрет. Писал про это неоднократно.  Собственно, одна из граней моей любви к живущим в современности В.Р. Мединскому, ДИМК и Главному Политическому Управлению  и ...