Какая красота спасет мир?

топ 100 блогов Сообщество «Политика»15.02.2014

Олимпиада в Сочи обратила внимание мира на Россию. Никто и не скрывает, что спортивные соревнования мирового уровня во многом и проводятся государствами-организаторами для того, чтобы прорекламировать свою страну, привлечь в нее туристов и инвестиции, обратить на себя внимание. Это нормальная мировая практика.

Спортивные соревнование – это праздник, где есть победители и проигравшие, но само участие – это уже событие для каждого участника. Главное не победа, а участие. Я не думаю, что многие чемпионы и призеры с этим согласятся, но все же в этой фразе заложен огромный смысл.

В олимпийском движении важно то, что люди из разных стран узнают друг друга, понимая на сколько мы близки, осознавая, что общего между людьми даже враждующих между собой народов намного больше, чем различий.

Но все же люди разные, и отношения бывают разные, независимо от цвета кожи, религиозной и национальной принадлежности. Кто-то идет на праздник, желая получить удовольствие вместе с другими людьми, а кто-то ищет и обращает внимание на все несостыковки, все просчеты организаторов. Да! Бывают просчеты, на которые нельзя не обратить внимание, особенно это важно для профессионалов, чтобы не допускать ошибки впредь. Как говорится: не хочешь допускать чужих ошибок – учись, почему и как их совершали другие.

Но когда говорят только о недостатках, создается впечатление, что это не случайно. Кажется, что СМИ только этого ищут, только этого ждут, а если уж так поступает СМИ, то можно говорить уверенно: есть заказ.

Недавно к моим знакомым приехал взрослый сын в гости. (Они все живут в Монреале). Тут же рассказал родителям о потрясшей его новости. На церемонии Открытия Олимпийских игр в Сочи не раскрылось кольцо, и человека, ответственного за это, расстреляли. Сыну кто-то об этом рассказал и никакого сомнения в правдивости этой информации не возникло. Ни с какими доводами родителей он не соглашался.

Думаю, что такая информация прозвучала по радио. Я уверен, что это было преподнесено так, что в суд подавать бесполезно. Например, просто могли сказать, что какая-то газета написала. Правда, что написали в газете? – Правда! А в газете этой может быть написано, мол редакция предупреждает читателя, что публикует непроверенные сведения. Все! Не подкопаешься. И мы же знаем, когда и как слушают радио. Когда едут на работу и с работы. У некоторых и на рабочем месте может работать приемник. Вечером дома люди смотрят телевизор. Вот пустили информацию, обтерли, обговорили, а вечерком быстренько так дали опровержение. И комар носа не подточит. Все законно!

Возможно, что эта «утка» была вброшена и в интернет.

А монреальцы политикой особо не интересуются. Услышали – узнали, не услышали – не узнали.

Ведутся  разговоры о травме Эрика Полларда. Возможно, что действительно трасса не отвечает требованиям безопасности, но тогда у меня лично возникает вопрос: почему ее проект и саму трассу приняли и утвердили для использования на Олимпиаде? Этим занимались только российские чиновники или представители международных организаций? Но такие вопросы почему-то не возникают у СМИ. Главное, чтобы была связка: «Сочи – плохо».

Уже к победителям начинаешь относиться, будто они в лотерею выиграли, а не честно победили в равной борьбе достойных соперников. Не упал – значит просто повезло.

Слишком много внимания уделяется недостаткам и откровенным ляпам на олимпийских объектах Сочи. Это и зеркальные потолки в туалете, заедающие некачественные дверные замки, батарея, находящаяся на высоте более двух метров, ржавая вода из кранов, неубранный строительный мусор и т.д. ( http://www.euronews.com/2014/02/05/sochiproblems-baffled-olympic-journalists-tweet-hilarious-gross-​discoveries/)Два унитаза, стоящие рядом в мужском туалете, я думаю, заставили улыбнуться каждого жителя на западе. Но все же когда это мусолят и мусолят по радио и по телевидению, заставляя об этом услышать каждого, как-то все же думаешь:  это уже слишком.

На фоне негативных разговоров о Сочинской олимпиаде проявляет активность и ЛГБТ. Куда ж без них? В монреальской газете La Presse была опубликована статья «To Russia with Love: au lit avec Tchaïkovski» (http://www.lapresse.ca/arts/arts-visuels/201402/10/01-4737416-to-russia-with-love-au-lit-avec-​tchaikovski.php) (В Россию с любовью: в постели с Чайковским) о серии фотографий одного монреальского фотографа.

Пять композиций, пять гомосексуальных пар. На последней можно увидеть двух гомосексуалистов, которые прикрываются масками Сталина и Путина. Все фотографии можно посмотреть здесь. (http://torussiawithlove.squarespace.com/campaign#/campaign/piotr-tchaikovsky-and-akeksey-sofronov/)

Автор сиих шедевров Дамиан Сикейрос (Damian Siqueiros) сетует: ему трудно поверить в то, что ласка может быть объявлена вне закона.

Так же он вспоминает слова Достоевского: «Красота спасет мир!». Вполне предсказуемое мнение великого русского писателя о «красоте» взаимоотношений между гомосексуалистами фотографа не интересует.

Он уверенно утверждает, что многие гомосексуалисты продемонстрировали свои таланты в России. Например, П.И.Чайковский. Причем Сикейрос знает о заявлении министра культуры РФ В.Мединского о том, что гомосексуальность Чайковского не доказана, но фотограф уверен, что Чайковский был геем, причем считает это очень важным, чуть ли не определяющим фактором величия русского композитора.

Дамиан Сикейрос не скрывает «воспитательной» цели своих работ и очень хочет продемонстрировать их в России. Наверное, фотохудожник уверен, что его серия фотографий разовьет у россиян чувство прекрасного в правильном направлении.

Вспомним, что в Древней Греции на время олимпиад объявлялось перемирие. Генсек ООН Пан Ги Мун, следуя примеру древних, призвал к соблюдению "олимпийского перемирия" на период зимних Олимпийских игр.

Красота спасет мир. Спорт – это красиво. Олимпиада – это праздник спорта, праздник красоты.

Об этом стоит вспомнить тем, кто пытается превратить олимпийские игры в грязные идеологические, коммерческие и политические войны.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я специально не читаю того, что я писала в прошлый раз при прохождении курса, потому что хочу чистый срез - что сегодня меня задело-заинтересовало в том, что Джулия говорит. Если вы пойдете вглубь читать - не пишите мне там коментов,  пока не кончится неделя с этой темой, чтобы я не ...
Думаю, что все наши дамские ухищрения - помады, тени, румяны - игра в дочки-матери на деньги для больших девочек. И никому, кроме самих девочек, это не нужно. Как-то  сто лет тому назад встретила на улице приятеля, даже где-то поклонника. Лето. Я в ...
  Запись сделана с помощью приложения LiveJournal для Android . ...
Сегодня я расскажу о настоящем триллере турецкого закваса , но со счастливым концом. Итак, некоторое время назад одна моя знакомая полька вполне заурядной внешности решила съездить в Турцию. И как вы догадываетесь, там ей встретился Он - ...
у меня такой вопрос: а кто из вас был в мавзолее и видел Ленина? и как впечатления? :) вот думаю, может, стоит сходить? когда гуляешь по чужим журналам, очень легко почти стопроцентно понять, ведет его мужчина или женщина, не видя фотографий, имен и ...