"Какая же гадость эти ваши ланч-боксы..."

топ 100 блогов nika_po20.11.2017 У меня есть многослойный сложный вопрос о еде.

Часть первая.
В американских фильмах есть такой сюжет - школьные ярмарки, где мамы продают выпечку. И "типа хорошие" мамы готовят сами что-то сложное и красивое, а мамы "которым есть чем ещё заняться в жизни кроме выпечки" мучаются муками совести, так как не принести ничего - позорище.
Мне интересно так правда делают в Америке?
Потому что у нас ведь всё наоборот. Ещё когда мой старший учился в начальной школе, на собрании было обсуждение какого-то школьного праздника и муж по старой советской привычке предложил - мамы что-нибудь испекут и принесут. Ему (и мне тоже) это казалось очень естественным. Но мамы отреагировали иначе. Это было возмущение. Чего?!?! Испечь?!?!
С тех пор я неоднократно убеждалась в том, что домашняя выпечка нынче не приветствуется.

Часть вторая.
А сейчас в нашей школе просто идёт кампания против домашней еды. На прошлой неделе было феерическое общешкольное собрание. На котором выступал диетолог с докладом о правильном питании школьников. Директор что-то там говорила про то как школа озабочена этим вопросом. А потом выскочила откуда-то неизвестная мне женщина и стала с ругательной интонацией говорить "вот эти вот ваши боксы такая гадость, такая гадость" Женщина оказалась заведующей столовой. Потом и она выступала.
В кратком пересказе позиция школы такова: Вы что хотите чтобы детям было плохо? Вы же родители, сделайте так чтобы они ели в школе суп и рыбные котлеты. А боксы не носите. Вы потравитесь, разбираться никто не станет, просто придут с проверкой и нас(!) закроют (почему меня должно заботить это, а не то, что мой ребенок голоден, не объяснили)

Потом самые смелые родители задавали вопросы. Смелых родителей кстати очень мало, так-то все молчат. Они сказали что их "горячее питание" (на пользе которого настаивал диетолог) на самом деле частенько холодное, что в супе плавает очень много лука, и ещё что-то. Я всего лишь спросила зачем в буфете продают химические копеечные конфеты. В том году я пробовала давать ребенку деньги на еду, а потом весь карман был забит фантиками от этой гадости.

Получается странная ситуация. У меня-то к столовой претензий нет, дети там просто не едят. Каждый раз с новым первоклассником я пытаюсь наладить питание в столовой, но к середине первого класса мы бросаем эти попытки. А вот школе и столовой есть дело до того что принёс с собой мой ребенок. И меня от этого уже потрясывает. Потому что через день я слышу - учительница сказала этого не носить, это не приносить, и это тоже нельзя. Короче ничего нельзя, а надо есть суп и рыбные котлеты в столовой.
А если ребенок не ест то, что дают в столовой, то надо сделать так чтобы ел и не создавать нам проблем.

Ещё интересный момент. Столовая это отдельная организация, которую школа нанимает чтобы обеспечивать питание. И им действительно совсем неинтересно, что туда приходят дети со своей едой (а их видимо не так мало, раз отдельное собрание устроили). При этом принимать пищу можно только в столовой. И поэтому тех детей, что носят еду с собой, будут тем или иным образом притеснять.

При этом я же вижу что в мире полно мест, где это не считают проблемой. Дети носят с собой самую разную еду. Бенто вот эти все. Тем более ассортимент изотермических ланч-боксов и сумок сейчас широкий. Расскажите как у вас в школе относятся к домашней еде.

P.S.: На самом деле у меня были ещё вопросы к работнице столовой. Например, зачем в детский суп класть лук? Ведь большинство детей его терпеть не может. Мамы ведь дома решают эту проблему, почему в детской столовой предпочитают выливать суп раз за разом.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
1905. Склад фотографических аппаратов и проэкционных фонарей. механическая и столярная мастерская Адольф Рейне Сын. - Москва ...
Вот Михаил Валентинович правильную оценку дал: «Международный олимпийский комитет допустил российских спортсменов до Игр 2024 года в Париже в нейтральном статусе. Немного для понимания. Так сказать, отмотаем назад, чтобы понять с чего началось. Причины то какие-то должны быть. ...
Нет, ну какой муаллим? На муаллима он ни при каком раскладе не похож был. Работяга с завода «Металлист», не иначе. Ну, в лучшем случае – техник или прораб… Немолодой, полноватый, среднего роста, в простеньком пиджачке, в мешковатых брюках. Когда мы заходили в аудиторию, он всегда уже был ...
Большинство россиян не собираются отмечать Хэллоуин, который широко празднуется в США и Канаде. Тем не менее, по данным опроса, проведенного «Левада-центром», число россиян, которые вообще ничего не знают об этом празднике, за последние пять ...
Подвожу предварительные итоги обсуждения ваших 79 идей (раз, два, три) с коллегами из Дирекции организации дорожного движения ЦОДД Москвы. Новости очень хорошие: ✔️ 2 предложения уже реализованы.