Какая должна быть идеология сегодня.

топ 100 блогов Алексей Шубин — 24.08.2011

Нужна ли идеология, вообще. Сама возможность постановки такого вопроса, говорит о чем-то ненормальном в нашем обществе. Народ должен знать, куда его ведут??? Нынешнее руководство страны точно ответит, что нет. Пришел порулить «приемничек» в одну сторону, потом надумал рульнуть в другую, и все это так, как будто народа то и нет совсем, как будто народа то это совсем не касается. Приватизация остатков народной собственности, увеличение пенсионного возраста или рабочего дня, «какое дело до всего этого народу?» - искренне удивится власть, придет время узнают. К слову, у нас ни один президент России не участвовал в теледебатах. Идеологии, которую можно было бы отстаивать открыто, нет.
- Вас послали на войну, а потом посадили за применение оружия?? Ну, это же не совсем война была. Вы не поняли? Посидите, не мешайте, у нас тут дела.
- Вашу улицу назвали именем, человека призывавшего уничтожать людей Вашей национальности?? Неприятно?? Надо быть толерантней, голубчик.
- Забрали в армию и порезали на трансплантаты?? Служить же кому-то надо. Вспомни о присяге.
- Послушайте Изя, как Вы с этим народом имеете бизнес?? Они же всем недовольны.
       Идеология российской бюрократии это все, что у нас есть сегодня. Даже идеологией это, в таком урезанном виде, назвать нельзя, ибо целям идеологии это не отвечает. Значит, нам нужна своя, народная идеология. Идеологию никто не подаст на блюдечке, она должна опираться на силу, общественную силу. Поэтому первый пункт идеологии России сегодня – это единство. Это бесспорно, Путин опирается на бюрократию, как самую сплоченную часть российского общества. Идеологию бюрократов нужно заменить идеологией всего российского народа. Только тогда народ превратится в крепкую и надежную опору, на которую сможет опираться лидер. Итак, единство первое требование к идеологии.
       Я попробую сформулировать цели и задачи российской идеологии на настоящий момент. Я уверен, что формировать идеологию нужно исходя из целей, стоящих перед народом на нынешнем этапе. Из целей, а не из принципов «справедливости», «демократии», «толерантности» или «общечеловеческих ценностей», как нас убеждают. Народы борются, побеждают, выживают и самым важным оружием, помогающим добиваться им этих целей, является идеология. Мы проиграли Западу не «холодную» войну, мы проиграли войну идеологическую. Итак, второй постулат российской идеологии звучит так: - идеология должна помогать народу побеждать. Побеждать кого? Значит, наша идеология должна нам указывать на врага и его вражескую идеологию. Врага, желающего нашего уничтожения или порабощения. Указывает нам врага бюрократическая идеология? Нет. Можем мы назвать своего врага? Да. Наш враг – либер-фашизм. Политик, внедряющий принцип демократии для того, что бы нами правили люди, выражающие интересы максимум 5% населения, - враг. «Правозащитник», навязывающий нам «толерантность» по отношению к убийцам, бандитам и разрушителям страны - враг. Журналист, покрывающий мерзавцев и объясняющий, почему мы должны это терпеть, враг. Итак, третье: - наш враг американский (по месту нахождения заказчика) либер-фашизм. Бюрократия смогла отодвинуть олигархов на политические задворки. Это спасло страну от уничтожения и окончательной победы ельцинского либер-фашизма. Но почему, спустя всего три года после этого, ельцинизм грозит нам снова? После всех преступлений, развязывания войн, убийств, продаж в рабство, рассечений на трансплантаты, кровавые пасти либер-фашистов, снова зовут нас в «американскую мечту». Четвертое: идеология, которую исповедует народ, и на которую обязан опираться лидер должна требовать и добиваться уничтожения врагов и предателей (если не сдаются).

Что на сегодня.

       Путин, как лидер, не чужд идеологии возмездия (Яндарбиев, Басаев, Радуев), но основная масса предателей осталась нетронутой. Путин противостоит Западу, отстаивая интересы России, но пауза с "айфон-президентом" может свести это противостояние к нулю. Путин борется за целостность России, но целостность России держалась традиционно на русских. Теперь, если русских, например, на Кавказе не осталось, то эта модель удержания страны от распада работать не будет. Путин двойственный, нераскрытый лидер. Его поступки объясняются необходимостью лавировать среди мощных интересов различных группировок, не имея опоры ни на одну идеологическую группу, кроме бюрократии. Строго говоря, бюрократия идеологической группой не является, фактически это инструмент, которым Путин, до сих пор, виртуозно пользовался. Путину удается гасить, случающиеся временами "айфон-глюки", использованием подновленного бюрократического инструмента. Но «айфон» глючит не сам по себе, у этого процесса есть хозяева, и от чужого они еще ни разу не отказывались. Такова идеологическая карта России. На ней играет Путин и западный либерализм. Никакой российской народной идеологии здесь нет и в помине. Хотя у нас есть коммунисты, националисты, еще какие то исты, претендующие на свои грандиозные роли. Поэтому следующим вопросом идеологии является вопрос практической реализации стремления к единству.

Вопросы практической реализации, сетевой принцип организации.

       Начнем с единства. Кажется, что наличие разных идеологий, (коммунизм, национализм, патриотизм) наоборот, мешают сплочению людей, погружая их в пучину взаимных претензий. Это самый существенный вопрос взаимодействия людей разных идеологий. Разные виды идеологий могут просто подбрасываться людям для недопущения единства. Попытки преодолеть эту трудность основаны на сетевом принципе построения организации. В идеологическую основу организации закладывается максимально общий принцип, скажем, национализация ресурсов. Здесь уж, либо да, либо нет. Признаешь, значит, друг, не признаешь, значит, враг. Сетевой принцип состоит в том, что деятельность организации это работа различных самостоятельных узлов, проектов. Узел возникает для реализации проекта и заканчивает свое существование вместе с ним. Идеологическое содержание проекта может быть любым (в рамках, заложенного в основу). Такой принцип построения организации заявлен у Кургиняна, в той или иной мере его начинают внедрять и другие организации. Я еще раз подчеркиваю важность принципа единства, без него мы просто не можем стать игроками политического поля России, вне зависимости от исповедуемой идеологии. Сила любой организации ее лидер. Поэтому лидер может быть подвергнут атакам, от подкупа до убийства. Сетевая структура позволяет распределить лидерство между узлами и, частично, решить эту проблему. Плюсом сетевой структуры является и то, что узлом может быть не только проект, но и организация или другая сетевая структура. Подведем итоги:
- Идеология должна объединять своих.
- Призывать к активным действиям, к победе.
- Показывать врага.
- Не сдающийся враг должен быть уничтожен.
       Это малая часть принципов построения российской идеологии. Может показаться, что они тривиальны. Но возьмем, как пример, православие, согласитесь, для того, что бы соответствовать этим принципам, православие должно быть сильно модифицировано. В довершение хочу назвать пятый принцип – это вера в то, что враг будет разбит, победа будет за нами!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Монеты с морскими пехотинцами. Серия «города-герои».  В 2000 году, к 55-летнему юбилею Победы, была выпущена серия памятно-оборотных монет, посвященных городам-героям Великой Отечественной войны. В их числе была монета, посвященная Новороссийску. В 2017 году серия получила ...
Всем привет из солнечного Египта, где за год моего отсутствия произошел тотальный обвал экономики и обесценивание национальной валюты. В стране вот уже полгода существует черный рынок, где за доллар дают 16 фунтов и это при официальном курсе 8. Власти страны больше неспособны искусственно ...
Решил я сделать первое RF устройство в своей жизни... Думаю, какой чип выбрать? Ну наверное нужно ориентироваться на батарею, чтобы работало годами... Сделал сортировку на Digikey по току потребления в режиме передачи и приема. Выбрал Bluetooth v4.0 (интересно что у v4.2 чипов ...
...
...теперь возлежат Но бдят ...