рейтинг блогов

Как здравомыслящий человек может быть против Навального?

топ 100 блогов varlamov.ru19.08.2017 Теги: Навальный Как здравомыслящий человек может быть против Навального?

Сегодня утром мой американский друг Лёва задал очень глупый вопрос: «Как нормальный здравомыслящий человек может быть против того, чтобы Навальный участвовал в президентских выборах?» Это ведь не вопрос поддержки Навального, это вопрос конкурентных выборов. Когда я прочитал его пост, я удивился, зачем вообще спрашивать такие банальные вещи, ведь любой нормальный человек хочет честных, открытых и конкурентных выборов в своей стране. Этот вопрос я даже закинул в твиттер… и тут открылись врата в АД!

Как здравомыслящий человек может быть против Навального?

Сотни комментаторов начали уверять меня, что у Навального нет программы, что он на подсосе у американцев и сразу Родину продаст, что его расследования полная хрень, да и вообще он уголовник.

Стоп, стоп, стоп…

Я не фанат Алексей Анатольевича, и у меня к нему тоже есть вопросы. Но позвольте, какая связь между тем, что он вам не нравится и тем, что он не должен быть в бюллетене на президентских выборах? Мне вот коммунисты не нравятся, но буду ли я протестовать против того, чтобы дедушка Зю шел на выборы? Нет! Пусть идет.

Вам Навальный кажется некомпетентным, слабым, непорядочным? Ок, так не голосуйте за него, агитируйте своих друзей не голосовать за него. Для этого и существуют выборы, когда люди различных взглядов отстаивают свои позиции.

Ах да, у Навального условный срок и некоторые граждане считают, что ему запрещено участвовать в выборах. Но тут есть два момента. Во-первых, условка получена по очень мутному политическому делу. Я следил за этим судом и я не верю в его независимость и объективность. Одна история с его посадкой и освобождением на следующий день очень хорошо иллюстрирует, что решения по делу Навального принимались явно не в суде.

Кроме того, 32 статья Конституции прямо говорит:

«Не имеют права избирать и быть избранными граждане, признанные судом недееспособными, а также содержащиеся в местах лишения свободы по приговору суда».

То есть, с точки зрения Конституции никаких преград условка не делает, а Федеральный закон о выборах не может противоречить Конституции.

Я, кстати, думаю, что Навального до выборов допустят, и он красиво сольет Путину. Путин не испугается. Во-первых, это будет его последний срок (если не произойдет чуда, а в чудеса я не верю), и последний срок хорошо бы просидеть легитимным президентом, который победил на открытых и конкурентных выборах. Во-вторых, неучастие Навального в выборах приведет к эскалации протестов и будет поводом для дальнейших уже более радикальных действий со стороны оппозиции. А сейчас и без протестов проблем у власти хватает. Участие же Навального в выборах наоборот позволит выпустить пар у оппозиционно настроенных граждан. Ну и в-третьих, отстранение Навального от выборов даст повод нашим международным партнерам «выражать свою озабоченность». А зачем им на ровном месте давать поводы? Так что, думаю, Навального до выборов допустят, хотя и не без проблем.

Сам я как избиратель хочу конкурентных и открытых выборов. А вы?

Оставить комментарий

Посты по теме:
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

Новые Известия

Волк в овечьей шкуре: о чем говорят внешнеполитические взгляды Навального
Новые Известия
Конечно, Западу понравится, что Навальный отвергает кремлевские теории о заговоре Запада, якобы мечтающего подмять под себя Россию, и что не раз заявлял, что Россия должна быть союзником Европы, а не Ирана или КНДР. Да, Навальный выступает за многостороннюю ...


znak.com (пресс-релиз)

Архив записей в блогах:
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Ктo-нибудь пoнимает, чтo там за адoк с этим паркoм? В Мoскве десятки паркoв, лесoпаркoв, Бoтанический сад, и никoгда ничегo не выдирали и ...
Помню, на заре нашей совместной жизни, Д. как-то раз попросил на ужин солянку. И был очень удивлен, обнаружив на столе не суп, а тушеную капусту. Как говорил один товарищ – все недоразумения случаются именно из-за вопросов семантики. квашеная ...
Завершился срок, во время которого можно было бесплатно обновить свою операционную систему до Windows 10. Теперь всем желающим перейти на самую свежую версию Windows придётся её покупать. Впрочем, остался один способ сделать это бесплатно, о котором вы узнаете в этом посте. Человек ...
Телекомпания CNN сообщает со ссылкой на неназванный интернет-сайт, близкий к ...
Читаю название документа и ничего не могу понять, хотя уже редко чему удивляюсь в оружейной тематике. Инструкция по применению.. КУЛАЧНОГО патрона... Но стоило глянуть эту инструкцию, отпустило. Так военпереводчик фаустпатрон нарёк в 1943. Показалось забавным... ...
  • Vatnik_OFF : А Павел Басанец @bassanets давным давно говорил о том, что Навальный - проект Кремля.. Немцов мертв, Квачков сидит,… https://t.co/NAPNsz0F6X

  • 1961Tatka : RT @KotLavrova: "Будущий" президент России Навальный обосрался, запилив твит с флагом Болгарии, но экстерном прошел курс географии и исправ…

  • RedRise_IV : @RTVi @aavst Ну вот теперь драная, облезлая крыса и Навальный в одном ряду стоят. А теперь найди десять отличий называется.

  • larmgn1 : @evdok9 Навального внесла в черный список. Позорная личность, а не оппозиция. "Проигрыш со вкусом пробеды". А навал… https://t.co/MjiQbcO35c

  • aavst : RT @RTVi: Хотя сборная России и проиграла, но она достойна всяческих благодарностей. В этом едины и Путин, и Навальный, а также многие друг…

  • PlatkovskiyAA : RT @MorCemGra: Охранители, едросы обвиняют Навального, либерастов, что они хотят захватить власть. Навальный с хомяками обвиняют Путина и в…

  • IrinaElenina : RT @comrade_major: Ещё немного и Лёша Навальный будет восторгаться голосом Надежды Бабкиной и пением Стаса Михайлова.

  • Oleg71407575 : RT @dw_russian: "Перед открытием штаба нам изрисовали жалюзи, мне постоянно исписывали подъезд, рисовали свастики, писали: "Навальный - фаш…

  • vanillarii : RT @av_baranov: @Aleks_SPb @marina5725504 Ну так это же футбол виноват. Когда Навальный станет президентом мы запретим футбол, как пережито…

  • MoskalevSergei1 : @navalny Главное никогда не будет твердить - навальный

  • ALOLEU : @pan_dok @SeliusM а когда этот "жидокацапчик" ВаААрламов либералом то стал ? Был у них один достойный еврей либерал… https://t.co/OMF8QuXUtP

  • NV_Danilova : RT @SdibqJgth: * А кричать " за Русь-матушку" умеет и Джигурда, и Ходор, и Жириновский, и Навальный.. умел это и Власов..

  • Versal_SkyKorol : RT @coman42: Навальный не знает флага своей страны. Будущий президент Болгарии https://t.co/gaLriieWWd

  • UsodaBada : @Aleks_SPb я к тому, что среди моих знакомых ни одного путиниста, а вот футбольных болельщиков- все. и хотя мне глу… https://t.co/pmZvkcLc9V

  • OEnc93 : @anatoliisharii На его фоне Навальный-ангел